Юрий КОЛЮКИН
29.03.2014 г.

На днях в семеновских магазинах и на уличных торговых лотках появилась картошка нового урожая. Я, грешным делом, поинтересовался у темненького продавца, отколь свеженький «второй хлеб» к нам прибыл, и тот без доли смущения ответил: «Из Белоруссии!»

Не нужно быть великим агрономом или математиком, чтобы подсчитать: для того чтобы в марте получить урожай картошки, нужно посадить семена как минимум в декабре, поскольку срок вегетации этой культуры (вот, однако, какие умные слова мне известны, несмотря на отсутствие агрономического образования!) – 90 дней. Возможно, по какому-нибудь лунному календарю декабрьская посевная кампания и вполне благоприятна, но по климатическим условиям, даже в условиях глобального потепления, – несколько проблематична. В Белоруссии, конечно, климат несколько помягче, нежели в нашей средней полосе России, и колхозы там все сохранились с добрых советских времен, и трактора там свои, способные (можно не сомневаться!) распахать самую мерзлую почву, и селекционеры работают неплохие, и распоряжения батьки Лукашенко исполняются местными гражданами беспрекословно, но все равно слабо верится, что нашим соседям-славянам удалось взрастить любимую бульбу среди зимы.

- А теплицы на что? – развеял мои сомнения продавец. – Ты что, теплиц никогда не видел?

Признаться честно, белорусские теплицы площадями в десятки гектаров мне и впрямь видеть не приходилось. Но если они, действительно, существуют, тогда нам не страшны никакие экономические санкции, которыми грозятся американцы. Да что нам может сделать господин Обама, если белорусы обеспечат нас круглогодичной картошкой, молдаване наверняка научатся выращивать бананы, лук как-нибудь вырастим сами на подоконнике, а больше нам, собственно, ничего и не надо. А если что-то и понадобится, то все оставшееся необходимое нам поставит неутомимый Китай. 

В общем, не валяй дурака, Америка, а то мы сами такие страшные экономические условия для тебя придумаем, что не обрадуешься, – например, возьмем да и начнем продавать тебе любимые «Жигули» или патриотичный УАЗ. 

Поэтому живите спокойно, товарищи сограждане. Во всяком случае, в ближайшие пару десятков лет – на это время у нас точно хватит запасов нефти и газа и, главное,  покупателей этого добра, на деньги от продажи которого мы и закупим от незараженных экономически-санкционированным вирусом соседей все нужное для нашего существования. Правда, «белорусская» картошка, которую я встретил в эти дни на прилавках наших магазинов, несколько дороговата. Но надо ж понимать, что это ж эксклюзив, выращенный в крещенские морозы!


Система Orphus
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel