Печать
Категория: Официально
Просмотров: 1892

Ирина КОЛОБОВА
18.12.2021 г.

14 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов. Депутаты собрались, чтобы обсудить итоги реализации национальных проектов, в которых наш городской округ принял активное участие, и наметить планы на будущее.

Заседание проходило в режиме видеоконференции – подробные отчёты и доклады выступающих иллюстрировались на большом экране красочными роликами, схемами и диаграммами.

Вопросов было несколько, но более подробно обсуждались итоги реализации национальных проектов в уходящем 2021 году и планы по их реализации в следующем. И, безусловно, главнейшим вопросом был его величество бюджет, без которого не было бы ни проектов, ни их реализации, ни планов на будущее.

Глава местного самоуправления Александр ПЕСКОВ подробно рассказал о том, что уже сделано в округе в рамках реализации проектов, и о том, что предстоит.
- Наш округ в 2021 году принял участие в четырёх национальных проектах, – сказал Александр Григорьевич, – «Образование», «Жильё и городская среда», «Культура» и «Экология». В рамках проекта «Экология» построены очистные сооружения в Сухобезводном (работы выполнены на 99,8%), реконструкция биологических очистных сооружений в Семёнове (13,6%). Для реализации этих проектов из регионального бюджета предоставлены межбюджетные трансферты в объёме 226,5 миллиона рублей.

Это те проекты, на которые получено финансирование. Но в нашем округе работают ещё три проекта, для которых мы, так сказать, предоставляем землю, оказываем необходимую помощь. Например, реализация проекта «Ростелекома» позволила подвести интернет в отдалённые точки округа, в рамках проекта «Здравоохранение» строятся ФАПы, ремонтируется районная больница; проект «Демография» позволяет поднять на более высокую ступень развитие спорта в нашем округе.

Мы уже оценили, как влияет активное участие в проектах на рост благосостояния нашего округа. Национальные проекты позволяют улучшать инфраструктуру, создавать дополнительные места в дошкольных и образовательных учреждениях, реконструировать и строить новые системы водоснабжения и водоотведения, спортивные сооружения и площадки, дома культуры, спортивные залы и дороги, благоустраивать территории, переселять людей из ветхого жилого фонда в новые комфортабельные квартиры. В следующем году мы продолжим работать по всем четырём проектам. И главная наша задача как участников – чтобы выделенные на них деньги реально работали на улучшение качества жизни в нашем округе.

О бюджете и о том, как его состояние влияет на благосостояние нашего округа, отчиталась Екатерина РЫБАКОВА, начальник финансового управления. Екатерина Валентиновна наглядно, на примере графиков и схем доказала, что бюджет у нас более чем благополучный. Если в 2021 году бюджет составил 2035,4 миллиона рублей и сложился с небольшим дефицитом, то проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов спрогнозирован бездефицитным и сбалансированным (2022 – 1995 млн. руб., 2023 – 2644,8 млн.руб., 2024 – 1 651,3 млн. руб.). Налоговые и неналоговые доходы на 2022 год прогнозируются в объёме 705,7 миллиона рублей.
Председатель Совета депутатов Николай Носков подтвердил, что бюджет – это наше всё, и следует сказать огромное спасибо финансистам за их кропотливую и очень важную работу. Николай Фёдорович отметил, что в сформированный на будущий период бюджет добавлены новые статьи. Теперь в него заложены деньги на помощь пострадавшим от пожаров. К двум миллионам местного бюджета добавится сумма из областного. Хорошие деньги заложены на поддержку малого бизнеса: пять миллионов наших и 20 миллионов – областной бюджет.

Депутаты единогласно приняли озвученный бюджет и признали надлежащей работу по реализации национальных проектов.

Серьёзную обстановку на заседании слегка разрядил заместитель председателя Совета депутатов Юрий ВАВИЛОВ. Юрий Алексеевич с удовольствием рассказал о спортивных достижениях наших депутатов, среди которых есть отличные спортсмены, и они с успехом сочетают свою профессиональную и депутатскую деятельность с занятиями физкультурой и спортом. В этом году команда нашего Совета депутатов заняла первое место в областной спартакиаде, обойдя команду областного Законодательного собрания. Эта спартакиада традиционно проводится среди депутатов всех районов области. В Семёнове в марте проводился этап спартакиады по боулингу, дартсу и теннису, в апреле следующего года планируется провести соревнование по гольфу, для которого уже оборудована специальная площадка с необходимым оборудованием в Семёновском ФОКе. В начале февраля спортивные депутаты соберутся в Дзержинске, чтобы выйти на лыжню, а потом будут выявлять победителей в соревновании по подлёдному лову рыбы в Чкаловском районе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle