Юрий ХРАМОВ
19.10.2017 г.

Осень – пора, когда верстаются бюджеты муниципальных образований и всей области в будущем году. Накануне формирования проекта бюджета-2018 новый глава региона Глеб Никитин собрал в Арзамасе на первое совместное совещание всех глав местного самоуправления.

Среди проблем, представленных руководителю региона – газификация, водоснабжение, капремонт многоквартирных домов, проблемы обманутых дольщиков и многое другое. По словам участников встречи, общение было очень продуктивным. Глава региона пообещал учесть предложения с мест при формировании стратегии развития Нижегородской области и продлить действие эффективных госпрограмм. В частности, получит продолжение программа поддержки местных инициатив, в которую активно включились города и районы.

Поездка была динамичной: после встречи с главами Глеб Никитин обсудил на Арзамасском приборостроительном заводе перспективы производства, акцентировал своё внимание на вопросах благоустройства Арзамаса, осмотрел Воскресенский собор и площадь патриарха Сергия Страгородского.

Такой же динамичной получилась у нового главы региона первая встреча с руководителями 52-х муниципальных образований области.

- По тому, как был выстроен диалог и как Глеб Сергеевич реагировал на вопросы, было видно, что он напитывается информацией, местной проблематикой, чтобы затем принимать верные решения, – заявил глава администрации Сарова Алексей Голубев. – Такие встречи необходимы для получения среза проблем со всех территорий, непосредственно от людей. 

- Считаю, что совещание было очень продуктивным, – в свою очередь высказался глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров. – Вижу, что многие вопросы уже взяты главой области на контроль и, надеюсь, будут решены.

Одним из самых обсуждаемых на совещании вопросов стало сохранение финансирования в будущем году программы поддержки местных инициатив.

- В нашем районе за год по этой программе реализовано шесть проектов. Активизировались сельские жители, которые увидели, что они своими небольшими средствами при софинансировании со стороны областного и местного бюджетов могут решить застарелые проблемы, – рассказал журналистам после совещания глава администрации Шахуньи Роман Кошелев. – Мне очень понравилась реакция Глеба Сергеевича. Он обнадёжил, что программа будет продолжена. Любые проекты и начинания становятся «живыми» только через общение с людьми, а программа поддержки местных инициатив позволяет власти вести предметный диалог с жителями.

На совещании выступал и глава местного самоуправления Семёновского городского округа Николай НОСКОВ. Мы попросили его более подробно рассказать о тех проблемах, которые он поднял в своём выступлении. 

- Есть вопросы, которые актуальны для многих районов и городских округов, – сказал Николай Фёдорович. – И решить их можно только при поддержке областного правительства. Выступая на этом совещании, я затронул проблему, связанную с реализацией проекта «Водоснабжение города Семёнова из подземных источников». Этим проектом предусмотрено строительство напорных и сборных водоводов, устройство 14 скважин, насосной станции, резервуара для чистой воды. Стоимость строительства составляет 252 миллиона рублей (в ценах 2017 года). Проект был разработан ещё в 2007 году, затем прошёл госэкспертизу. На протяжении последних лет мы пытались войти в ту или иную областную программу. Неоднократно приходилось обновлять технические условия, пересчитывали стоимость строительных работ. В этом году получили ответ, что проект будет включён в адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2020 год. В соответствии с проектом организации строительства срок проведения строительных работ рассчитан на три года. Поэтому нам бы хотелось со следующего года приступить к работам. 

Но, несмотря на всю важность этого вопроса, первоочередной проблемой я бы назвал газификацию села. Этот вопрос я тоже озвучил в своём выступлении. Дело в том, что сейчас в нашем округе разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода низкого давления в пяти крупных населённых пунктах. На проектно-сметную документацию получено положительное заключение госэкспертизы. Причём вся документация выполнена по инициативе и за счёт населения с условием проведения работ по строительству газопровода в соответствии с адресной инвестиционной программой нашей области. Общая сумма строительства составляет 66 миллионов рублей. Мы готовы софинансировать это строительство (25 процентов), но в 2017 году областными министерствами ЖКХ и сельского хозяйства ни один из проектов не был включён в целевые программы. Правда, министерство сельского хозяйства обещало выделить средства на газификацию за счёт экономии строительства газопровода в других муниципалитетах, но потом нам ответили, что указанные средства по результатам конкурсных процедур перераспределены на другие переходящие объекты. Однако пообещали, что включат наш вопрос с учётом поступления дополнительных доходов на 2018-2020 годы. В переводе на простой язык это означает, что денег в 2018 году не будет. По линии министерства энергетики и ЖКХ есть пока только устное обещание включить в программу на 2018 год газификацию деревни Боковая. А ведь это только один из проектов, а их у нас, повторяю, намечено пять.

Отдельная тема – это строительство газопровода высокого давления, котельной областного центра социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» в посёлке Керженец. Это учреждение оказывает услуги социально незащищённым слоям населения. В течение года лечение проходят более трёх тысяч детей, в том числе более трёхсот детей-инвалидов.

В настоящее время котельная работает на мазуте. Причём это единственная котельная в нашем округе, работающая на мазуте, стоимость которого на отопительный сезон составляет 10 миллионов рублей. Перевод котельной на природный газ позволяет ежегодно сэкономить на стоимости топлива 5 миллионов рублей. Все затраты окупятся за два года. Для нас это очень важное и нужное учреждение не только потому, что в нём лечатся нуждающиеся в социальной поддержке дети, но и работают 180 жителей нашего округа.

В настоящее время за счёт средств бюджета городского округа мы подготовили проект газоснабжения «Юного нижегородца» и готовы софинансировать строительство газопровода в установленном порядке. Сметная стоимость – всего 9 миллионов рублей. Вопрос поддержали депутат Государственной Думы Артём Кавинов и областной министр социальной политики Андрей Гнеушев, которые в сентябре приезжали в учреждение в ходе рабочего визита. Однако администрации рекомендовано обратиться с этим вопросом в министерство энергетики и ЖКХ. Учитывая ограниченность финансовых возможностей министерства ЖКХ, стоит опасаться, что и этот проект не будет включён в программу 2018 года. 

Проблема газификации касается в основном сельских жителей. И, наверное, настало время повысить качество их жизни. Это позволит не только снизить социальную напряжённость, но и предотвратить отток молодёжи из сельской местности, а значит, сохранить село. Надо сказать, что Глеб Сергеевич слушал все наши выступления внимательно. Я, по крайней мере, надеюсь на положительное решение озвученных проблем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel