Печать
Категория: Официально
Просмотров: 2715

О. КАЗАНОКОВ,
помощник городского прокурора

19.03.2016 г.

Семеновской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы города Семенова Т. о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида. 

В ходе проверки установлено, что, согласно справкам МСЭ и ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ», несовершеннолетний является инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 №378, в связи с чем нуждается в улучшении жилищных условий. 

Постановлением администрации Семёновского городского округа семья заявительницы признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и ребенок включен в список лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Однако Министерством социальной политики Нижегородской области семья мерами социальной поддержки, направленными на улучшение ее жилищных прав, к моменту проверки не была обеспечена. 

В защиту нарушенных прав ребенка-инвалида Семеновская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании Министерства социальной политики Нижегородской области предоставить ребенку-инвалиду единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения. Заявленные требования судом были удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением районного суда, Министерство социальной политики Нижегородской области обжаловало его в Нижегородском областном суде, однако суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, а жалобу министерства – без удовлетворения. В начале 2016 года гражданке Т. Министерство социальной политики Нижегородской области выделило деньги, и семья приобрела благоустроенную квартиру. 

Таким образом, благодаря настойчивой позиции Семеновской городской прокуроры, в настоящее время еще одна семья, имеющая ребенка-инвалида, реализовала свое право на улучшение жилищных условий. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle