Печать
Категория: Официально
Просмотров: 2985

Людмила КОРОЛЁВА
30.01.2016 г.

В одном из недавних номеров нашей газеты среди официальных документов было опубликовано постановление окружной администрации «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями городского округа Семеновский».

Возможно, рядовой читатель и внимания не обратил на этот документ, а ведь он затрагивает многие семьи, особенно те, где подрастают будущие первоклассники. Дело в том, что уже буквально на днях во всех школах начинается запись детей в первые классы на следующий учебный год, и в нашем округе – по вновь определённым участкам. О том, что же изменилось в территориальном делении и для чего это было сделано, рассказывает начальник управления образования Семёновского городского округа Н. Л. СОБОЛЕВ.

огласно законодательству, не позднее 1 февраля все общеобразовательные школы должны начать приём заявлений от родителей на набор новых учащихся. По нашим предварительным данным, 1 сентября 2016 года к обучению приступят около 500 детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Если родители пожелают отдать в школу ребёнка более раннего возраста (такое иногда случается, хотя и нечасто), то подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке при личном обращении в управление образования. Как правило, своё намерение родители подтверждают обследованиями психологической службы о готовности ребёнка к учебным нагрузкам.

В этом году мы планируем открыть по четыре первых класса в городских школах №№1, 2 и 3, и три первых класса в четвёртой школе. Школы №1, №3 и №4 имеют возможность набрать ещё по одному дополнительному классу, если это потребуется, также один первый класс набирает православная гимназия. 

В текущем году несколько изменилось распределение улиц города по территориям, закреплённым за школами, и для удобства читателей мы приводим подробный перечень этих территорий.

Школа№ 1: ул. Красноармейская – от д. 1 до д. 15 и от д. 4 до д. 18, ул. Ванеева, ул. Пионерская – от д. 1 до    д. 17 и от д. 2 до д. 8а, ул. Чкалова – от д. 1 до д. 27 и от д. 2 до д. 18, ул. Галанина, ул. Февральской революции, ул. Красное знамя – от д. 34 до д. 102 и от д. 33 до д. 95, проезд Трёх коммунистов, ул. Свердлова, ул. Бориса Корнилова – от д. 1 до д. 53 и от д. 2 до д. 62, ул. Луначарского, ул. 50 лет Октября – от д. 1 до д. 41 и от д. 2 до д. 16, ул. 3-й интернационал – от д. 25 до д. 43 и от д. 48 до д. 86, ул. Добролюбова, 1-е мая, Чернышевского, Шевченко, Промышленная, Мира, Щорса, Краюшкина, Тельмана, Груздева, Бебеля, Попова, Галкина, Республика Советов, Ворошилова – от д. 1 до д. 35 и от д. 2 до д. 32,  Трех коммунистов – от д. 1 до д. 45 и от д. 2 до д. 98, ул. Железнодорожный проезд, Шевченковский проезд, д. Большое Васильево.

Школа №2: ул. 50 лет Октября – от д. 43 до д. 145 и от д. 32 до д. 126, ул. Пионерская – от д. 19 до д. 115 и от д. 16 до д. 98, ул. Спортивная – от д. 1 до д. 61 и от д. 2 до д. 62, д. 72, д. 74, д. 75, д. 76; улицы Суворова, Осипенко, Комсомольская, Пушкина, Островского, М-Печерского, Ломоносова, Полевая, Тимирязева, Фрунзе, Серова, Грибоедова, Герцена, Толстого, Парковая, Дружбы, Жданова, Папанина, Чехова, Власова, Кольцевая, Крупской, Есенина, Керженская, Хохломская, Репина, Маяковского, Глазова, Озёрная, Доспаловой, Кутузова, пр. Лермонтовский, пр. Ломоносова, пер. Строителей, пер. Родниковый, пл. Механизаторов.

Школа №3: ст. Семёнов, ул. Красное знамя – от д. 1 до д. 29 и от д. 2 до д. 32, ул. 3-й Интернационал – от д. 1 до д. 25 и от д. 2 до д. 46, ул. Гагарина – от д. 1 до д. 47 и от д. 2 до д. 70, ул. Володарского – от д. 3 до д. 67 и от д. 2 до д. 28, ул. Демократическая, Береговая, Заводская, Школьная, Рабочая, Матвеева, Дачная, Гоголя, Некрасова, Заречная, Архитектурная, Берёзовая, Вишнёвая, Крылова, Сиреневая, Семёновская, Солнечная, Фруктовая, Ягодная, Ясная, д. Деяново, д. Содомово, д. Медведево, д. Колосково.

Школа №4: ул. Володарского – от д. 59 до д. 105 и от д. 36 до д. 68, ул. Кошевого, Достоевского, Советская, Челюскина, Пролетарская, Огородная, Урицкого, Р. Люксембург, Горького, Морозова, Красина, Расковой, Котовского, Гражданская, Дзержинского, 6-я пятилетка, Мичурина, Тургенева, Медведева, Чапаева, Жуковского, Трудовая, Калинина, Короленко, Учительская, 9-е января, Минина, Ленина, Кирова, Сосновая, Фурманова, Матросова, Нахимова, Лазо, Завьялова, Молодёжная, Октябрьская, Песочная, Южная, Осипова, Белинского, Юбилейная, Лесная, Курортная, Зелёная, Чайковского, Луговая, Садовая, пер. Садовый, п. Зелёный, д. Дьяково, д. Жужелка, ул. Ворошилова – от д. 37 до д. 71 и от д. 34 до д. 62, ул. Чкалова – от д. 27а до д. 51 и от д. 26 до д. 48, ул. Спортивная от – д. 63 до д. 73 и от д. 64 до 70, ул. 3-х коммунистов – от д. 47 до д. 69 и от д. 100 до д. 132, ул. Б. Корнилова от – д. 55 до д. 87 и от д. 64 до д. 88, ул. Володарского – от д. 59 до д. 105 и от д. 36 до д. 68, ул. Красноармейская – от д. 17 до д. 35 и от д. 20 до д. 40.

- Перераспределение закреплённых территорий, – продолжает Н. Л. Соболев, – связано, в первую очередь, с большой загруженностью школы №2, расположенной в самом густонаселённом и постоянно растущем микрорайоне города. 

Состав первых классов формируется на основании родительских заявлений, а преимущественным правом поступить в конкретное учебное заведение пользуются дети, проживающие на закреплённой за этой школой территории. Согласно порядку приёма граждан на обучение, после 1 июля директор школы может принять заявления от родителей детей с других участков, если в этой школе остаются свободные места.  

Классы будем набирать согласно нормативной наполняемости, по 25 человек, так что маленьких классов по 12-13 учеников быть не должно – в этом случае произойдет их слияние на базе одной из школ.

При выборе учебного заведения для своего ребёнка родителям стоит учитывать тот факт, что школа №2 – это единственная школа в городе, которая работает в две смены, и в ближайшие годы для изменения такой ситуации предпосылок нет. 

Окончательное же формирование первых классов будет продолжаться вплоть до 1 сентября, и, безусловно, всем нашим будущим первоклассникам найдутся места за партами. 

Если по теме этой статьи у читателей возникают вопросы, а также для конкретизации вашей индивидуальной ситуации можно обращаться в управление образования (или по телефону 5-24-69).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle