Пресс-служба администрации
Семеновского городского округа

30.07.2015 г.

Наверняка все семеновцы замечают, насколько динамично развивается наш город в последние годы. Осваиваются новые территории, на них вырастают жилые микрорайоны – такие, к примеру, как Содомовское поле и Юго-восток.

Обеспечение людей жильем – одна из приоритетных задач округа. С 2007 года по настоящее время около 800 семей стали участниками различных жилищных программ и обрели новые квартиры и дома. Это и молодые специалисты, и участковые уполномоченные полиции, получившие жилье в рамках реализации одноименных программ, и работники бюджетной сферы, для которых строятся благоустроенные квартиры и дома по программе «Бюджетная ипотека», и ветераны Великой Отечественной войны, и, конечно, дети-сироты, молодые семьи, жильцы ветхого фонда.

Почти во всех городах без исключения ветхий фонд – это проблема номер один. Именно ветхие и аварийные дома тормозят многие строительные процессы, а значит, и развитие города. Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области» начала свое действие в 2008 году. Непрерывный рост объемов жилищного строительства наблюдается на протяжении последних лет, и предварительные итоги 2015-го подтверждают положительную динамику. За последние 7 лет администрацией Семеновского городского округа по указанной программе приобретено 450 квартир! В этом году будут расселены 64 семьи. Для них полным ходом идет строительство двух трехэтажных домов на Заводской улице. И на этом точка не ставится. В планах – продолжить эту и другие социальные программы в следующем году, несмотря на экономические условия.

Если в 2013 году ввод жилья составлял 17,7 тысячи квадратных метров, то в прошлом площадь жилых новостроек равнялась 20 тысячам. Строительство домов идет быстрыми темпами и укладывается в заявленные сроки. На расселение ветхого фонда в 2014-2015 годах потрачено свыше 100 млн. рублей. В софинсировании участвуют три бюджета: федеральный, областной и местный. О планах и перспективах развития жилищной программы переселения граждан из аварийного жилья нам рассказал глава администрации городского округа Семеновский Николай Федорович НОСКОВ.

- Николай Федорович, на Заводской улице нашего города идет строительство двух домов. Когда жители будут праздновать новоселье?

- К декабрю этого года 64 семьи переедут в свое новое жилье. Квартиры сдаются под ключ – переезжай и живи. Также каждая квартира будет оборудована индивидуальным газовым отоплением, что позволит жителям экономить на коммунальных платежах.

- Успеет ли застройщик сдать объект в срок и не скажется ли это на качестве строительства?

- О качестве беспокоиться не стоит: программа расселения ветхого и аварийного фондов предусматривает технический надзор за строительством. Занимается этим предприятие, имеющее соответствующие допуски. Со стороны администрации городского округа при вводе дома в эксплуатацию также будет осуществляться жесткий контроль за качеством сдаваемого объекта. Кроме того, есть гарантия на пять лет, в течение которых организация обязана устранить все недоделки и недостатки.

- Какие планы на 2016 год? Где еще планируется построить дома для граждан из аварийного фонда?

- В следующем году улучшит свои жилищные условия 71 семья в поселке Сухобезводное – два новых трехэтажных дома заселят жильцы 15 домов, признанных аварийными. Бараки после расселения будут снесены. 

- Поможет ли программа полностью избавиться от ветхого фонда?

- Конечно, эту проблему сразу не решить, но в ближайшее время темп обеспечения граждан комфортным жильем не сбавится. Хочется отметить, что в программе принимают и будут принимать участие не только семеновцы, но и жители поселков Сухобезводное и Керженец, села Ильино-Заборское. 

Расселение ветхого фонда решает сразу три задачи. Во-первых, сносятся аварийные дома и освобождаются площадки для нового строительства. Во-вторых, жители получают новое благоустроенное жилье. И в-третьих, создаются новые рабочие места для наших строителей. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel