Юрий ХРАМОВ
02.06.2015 г.

Очередное заседание депутатов округа, которое проходило в минувший четверг, было выездным. Оно состоялось на территории Боковского сельского совета. 

В начале народные избранники посетили детский приют в Шалдежке. Гостей встречали директор управления социальной защиты Е. А. Маркелова и руководитель приюта Д. В. Южина. Надо сказать, что это учреждение расположено в здании бывшего детского сада, которое было построено еще местным колхозом. Сейчас там находятся 19 детей, причем у всех есть родители, но они, как говорили в советские времена, ведут аморальный образ жизни, забывая про воспитание своих детей. 

Дарья Владимировна показала депутатам комнаты, где живут воспитанники, актовый зал, банно-прачечный комплекс. Она также ответила на вопросы депутатов. Председателя Совета депутатов Н. В. Короткова заинтересовало, сколько государство тратит на содержание одного ребенка в месяц. Оказалось, более 50 тысяч рублей. А затем местные законодатели посмотрели концертную программу, подготовленную воспитанниками. И не только посмотрели, но и сами в ней поучаствовали вместе с детьми.

Далее путь лежал в Овсянку. Заместитель директора ООО «Светлояр» Васкан Григорян провел экскурсию по комплексу, который находится на перекрестке дорог на Воскресенское и Красные Баки. Комплекс включает в себя гостиницу, магазин, кафе, столовую, баню с бассейном, магазин автозапчастей. 

Затем делегация отправилась в Боковскую амбулаторию. Экскурсоводом по медицинскому учреждению стала заведующая В. А. Масленникова. 

- Здесь у нас работает дневной стационар, процедурный кабинет, – говорит Валентина Анатольевна. – Мы ставим пациентам капельницы, делаем уколы. Стоматолог к нам приезжает из Семенова, все условия и оборудование для работы врача имеются. Есть и своя лаборатория, в которой проводим определенные виды анализов, электрокардиограмму снимаем тоже сами. В штате еще фельдшер-акушер, медицинская сестра. Беспокоит, что автомобиль у нас уже изношенный, водитель устал его ремонтировать. Так хочется приобрести новый, давно о нем мечтаем.

В этом же здании находится и детский сад, в котором воспитывается 47 детей. Мы попали туда в тихий час, когда ребятишки спали, поэтому гости прошли тихо и достаточно быстро. Заведующая садиком      Н. Л. Волкова показала депутатам игровые комнаты, детскую площадку. Все там красиво и ухоженно. 

А потом все направились в Овсянковскую общеобразовательную школу. Снаружи, честно признаться, она выглядит неприглядно, но зато внутри все по-современному:  в классах – интерактивные доски, новая мебель, Интернет, есть даже комната релаксации. Обо всем этом  гостям поведала директор         Л. Л Осокина.

- Всего у нас в школе работает девять учителей, – рассказала Людмила Леонидовна. – Все они – местные. А количество учащихся ежегодно меняется, в среднем учатся от 40 до 50 человек. Наши школьники – активные участники окружных и даже областных олимпиад, конкурсов. Есть и победители. Мы неоднократно занимали первые места в различных районных конкурсах.

Любопытная деталь: в Овсянковской школе учебный год делится не на четыре четверти, как в других учебных заведениях, а на три триместра. Таким образом, дети уходят на семидневные каникулы после каждых пяти недель учебы. По словам Людмилы Леонидовны, такой метод способствует равномерному распределению учебной нагрузки, и как результат, дети меньше устают. 

Здешние педагоги, как отметила директор, работают под лозунгом «Нельзя зажечь, если не горишь сам». Конечно, учащихся в школе немного, но с каждым отстающим ведется  индивидуальная дополнительная работа. Может быть, поэтому в этом учебном заведении нет двоечников и второгодников.

А затем состоялось заседание Совета депутатов, на котором вначале с краткой информацией выступил заведующий территориальным отделом А. Л. Кудряшов. Он рассказал о том, что на центральной усадьбе ремонтируются многоквартирные дома, проводится ремонт дорог. По словам Алексея Леонидовича, на территории отдела практически полностью заменена вся ветхая водопроводная сеть. 

В Шалдежке благоустроили пешеходный мостик, а в Озерках защебенили триста метров грунтовой дороги. С помощью жителей в деревне Дуплишки огородили кладбище, а в Чудове отремонтировали деревянный мост. Кроме того, в населенных пунктах установили тринадцать приборов учета электроэнергии. Проблемы, как заметил заведующий сельским территориальным отделом, всегда будут, но они постепенно решаются.

 Депутаты утвердили изменение в решение «О бюджете городского округа на 2015 год». Это связано с тем, что область выделила обещанные финансовые средства на продолжение строительства лицея, детского сада в Тарасихе и на расселение жителей ветхого фонда. Было также утверждено положение о ежегодном отчете главы администрации городского округа.

Кстати, Николай Федорович Носков принимал участие в работе заседания и тоже выступил перед  депутатами.

- Мы стараемся как можно больше возводить жилья и других социальных объектов, – сказал он. – Сейчас строим многоквартирный дом в Семенове на Заводской, скоро заложим фундамент еще одного. В августе приступим к строительству двух многоквартирных домов в поселке Сухобезводное – это еще 60 квартир. 

На расселение ветхого фонда нам выделили 27 миллионов рублей, а на лицей – 53 миллиона. Ситуация порой бывает непростая, но пока все получается, в том числе с выполнением бюджета.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel