Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
17.04.2019 г.

18 апреля в мире отмечается любопытный праздник – День памятников и исторических мест. Для нашего города эту дату нынче можно считать символичной, хотя бы потому, что в сентябре любимому Семёнову исполнится 240 лет.

Но даже без этого календарного совпадения нам есть что отметить в международный памятный день. Несмотря на не самый древний возраст, Семёнов славится своей историей и отношением к ней. Если быть особенно внимательными, то знак, отражающий историческую веху той или иной значимости, можно встретить практически на каждом шагу.

Вопрос значимости памятных и выдающихся объектов всегда вызывал жгучие споры и в кругу профессионалов, и среди народа. И это вполне объяснимо, ведь то, что считалось архиважным лет сто назад, частенько вызывает недоумение, а то и откровенный сарказм у сегодняшних поколений. Наше знаменитое коммунистическое трио на площади Октябрьской революции, безусловно, не в счёт. Эта скульптурная группа вызывает неизменный интерес у представителей всех без исключения слоёв населения: и возрастных, и социальных, и профессиональных, и прочих. А коль интерес вызван, то и до изучения вопроса недалеко, сразу же хочется узнать, что и как, и во всём, как говорится, дойти до самой сути. Вот в этом и заключается основной смысл настоящих памятников, отражающих эпохальность дат и событий.

Бюст В. В. Кузнецова, вот уже много лет смотрящего на воды городского пруда, тоже у кого-то вызывает интерес. Но если история трёх коммунистов, рассказанная бабушкой или экскурсоводом в музее, рождает в юных сердцах жажду подвига, то личность партийного номенклатурщика не рождает ничего. Разве что недоумение – зачем?

Это что касается памятников-людей. А есть ещё и памятники-дома, с ними тоже не всё так просто. Хорошо, если налицо их архитектурная ценность, а вот с исторической хуже.

Взять, к примеру, ставший уже притчей во языцех двухэтажный дом на углу улиц Гагарина и Розы Люксембург. Для многих семёновцев эта кирпичная крепость с окнами-бойницами была когда-то пусть не очень комфортным, но надёжным жилищем.

Вряд ли кто-то из жильцов знал, что в доме купца Бочкарёва 16 января 1918 года состоялся I съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов, на котором в Семёнове была провозглашена советская власть. И даже сейчас, когда об этом эпохальном революционном событии наглядно извещает мемориальная доска на стене дома, мало кто поднимает глаза, чтобы её прочитать. Этот дом вызывает у людей вопрос совсем другого рода – доколе он, полуразрушенный, будет уродовать центр нашего города, возвышаясь над ним немым укором и взирая слепыми глазницами окон? Поговаривают, что дом продан частному лицу, а тот по каким-то причинам тянет с восстановлением и ремонтом исторического памятника.

На этот вопрос мы попросили ответить главу округа Николая НОСКОВА.

- Да, этот дом в историческом центре нашего города действительно не добавляет красоты и статуса, – соглашается Николай Фёдорович. – Проведена серьёзная работа для того чтобы исторический памятник, признанный таковым в 1983 году решением Горьковского облисполкома, мог снова стать жильём для людей. Да, сейчас он является частной собственностью, но хозяин, к сожалению, не проявляет о нём должной заботы. Мы предпринимаем всё возможное, чтобы договориться с владельцем и прийти к общему знаменателю. Ведём переговоры и с потенциальными проектировщиками, которые, признаюсь, запрашивают слишком большие деньги за проект реконструкции здания. Безусловно, дом будет восстановлен, и в нём снова будут жить люди – это вопрос времени, но, честное слово, иногда в голову приходит мысль, что решения о постановке тех или иных зданий на исторический учёт не всегда оправданы. Это зачастую доставляет дополнительные трудности в плане их реконструкции.

Дом №9 на улице Розы Люксембург хотя и не имеет особенной архитектурной ценности, но вполне вписывается в историческую картинку города. И здоровый потенциал в нём тоже есть, как, впрочем, почти у всех купеческих построек. Так что он ещё послужит людям. Улица Гагарина вообще занимает особенное место в жизни Семёнова, она очень ярко и правдиво отражает быт, уклад тихого провинциального городка.

У старинного кирпичного дома на той же улице Гагарина (рядом с «Магнитом») судьба, видимо, несколько более удачливая. Построенный когда-то специально для Семёновской женской прогимназии, он тоже входит в реестр исторических памятников и тоже вековал по законам исторического времени, которое его не щадило. Но сейчас семёновцы рады наблюдать за его возрождением и хотят знать, что же разместится в его старинных стенах.

- А вот этот дом попал в очень хорошие руки, – считает Николай Фёдорович, – за него можно не беспокоиться: он и город украсит, и людям послужит. На улице Гагарина две хозяйки приобрели в собственность старинные дома. Ирина Красильникова полностью восстановила и отреставрировала двухэтажный дом №27, вернув ему практически первозданный вид, Татьяна Абакумова восстанавливает дом №48. Им от города – большая благодарность.

Татьяна Ивановна Абакумова рассказывает:

- При покупке этого дома мне были предъявлены определённые требования, поскольку я приобретала в собственность историческую ценность. Сначала было немного страшновато, справлюсь ли. А сейчас меня так захватил процесс восстановления исторического облика дома, столько изучено музейных материалов, что я стала чуть ли не специалистом в этой части. Мы не только внешний вид восстанавливаем, но и внутри стараемся каждую крошечную деталь сохранить. Думаю, что к осени семёновцы смогут полюбоваться возродившимся зданием, а те, кому необходима медицинская помощь – милости просим к нам в детскую стоматологию, которая будет работать в этом старинном здании. Здесь, кроме современного оборудования, ещё и возродившийся добрый дух детской прогимназии избавит от любого страха перед стоматологом.

Да, не зря говорят, что история развивается по спирали, и современный виток развития общества диктует свои законы.

В частных или в общественных руках находятся исторические памятники нашего города, но они, безусловно, под охраной. А злопыхатели утверждают, что в России ситуация с охраной достопримечательностей обстоит не лучшим образом – дескать, в европейских странах с памятными местами обращаются намного бережнее. Очень актуально звучит, особенно в свете, вернее, в дыму сгоревшего Нотр-Дама…

А в свете предстоящего юбилея нашего города предлагаем включиться в программу его подготовки. Пишите нам, рассказывайте об интересных событиях, связанных с вашим домом, улицей, семьёй, фамилией, названием деревень. Наша с вами совместная работа станет отличным подарком к 240-летию родного города.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel