О. КОМЛЕВА,
старший помощник городского прокурора

10.07.2014 г.

Семеновская городская прокуратура добилась перерасчета платы за ОДН жителям многоквартирного дома.

В феврале Семеновская городская прокуратура провела проверку по обращению жителя  дома №10 на улице Второй лесной р. п. Сухобезводное по вопросу правомерности установки общедомового прибора учета электроэнергии и, как следствие, взимания платы за электроэнергию на ОДН.

В 2007 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в указанном многоквартирном жилом доме был установлен общедомовой прибор учета электроэнергии (за счет собственных средств ОАО «МРСК Центра и Приволжья»). Согласно требованиям действующего законодательства, общедомовые приборы учета устанавливаются по инициативе собственников многоквартирных домов на основании соответствующих договоров, регулирующих условия их установки, замены и (или) эксплуатации. Проверка установила, что договор на монтаж и эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии по вышеуказанному многоквартирному дому не заключался, однако собственникам и пользователям жилых помещений производилось начисление платы за ОДН.

В ходе проверки было также установлено, что большую часть жителей указанного многоквартирного дома составляют граждане социально незащищенных категорий – пенсионеры и инвалиды, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно защищать свои жилищные права. Семеновский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ООО «Жилкомсервис» с требованиями признать незаконным начисление платы за электроэнергию на ОДН в данном конкретном случае и произвести перерасчет. Решением Семеновского районного суда от 13 мая 2014 года исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, и 30 июня решение суда вступило в законную силу. Таким образом, Семеновская городская прокуратура добилась  прекращения незаконного начисления платы за электроэнергию на ОДН. 

Вопросы соблюдения  законодательства в сфере ЖКХ находятся на строгом контроле Семеновского городского прокурора.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel