М. ЛУШНИКОВ,
старший инспектор ОНД Семеновского городского округа

26.04.2014 г.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные без присмотра незатушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы и мусора на придомовых участках, граничащих с лесополосой. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

Не рискуйте!

Сейчас жители деревень и городов продолжают наводить порядок на своих участках, и зачастую, невзирая на все запреты сжигают мусор, сухую траву, а в выходные многие выезжают отдыхать «на природу». И мало кто задумывается, что оставленные без присмотра костры и мангалы являются потенциальными источниками пожара. Правилами противопожарного режима установлены следующие ограничения и запреты по разведению костров, сжиганию мусора, а также пребыванию в лесах, когда на территории области действует особый противопожарный режим:

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. 

- запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Пункт 77 вышеупомянутых правил гласит, что руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. 

А согласно пункту 15 правил противопожарного режима в Российской Федерации, «собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя».

Наказание рублем

За нарушение вышеперечисленных пунктов предусмотрена административная ответственность – наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей (статья 20.4 КоАП РФ). Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 5000000 тысяч рублей.

Если вы заметили лесной пожар 

Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток длиной 1,5-2 м лиственных пород деревьев. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Есть и другие способы тушения.

Если же не удается самостоятельно потушить возгорание, то нужно немедленно позвонить в единую службу спасения по телефону 112. Помните прописную истину, что пожар легче предупредить, чем его ликвидировать!


Система Orphus
   
   

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel