Печать
Категория: Официально
Просмотров: 3629

Юрий ХРАМОВ
29.03.2014 г.

2014-й в России объявлен Годом культуры, поэтому очередное, мартовское заседание семеновские депутаты решили провести в одном из культурных очагов Семенова – в центральной районной библиотеке имени Б. П. Корнилова, которая недавно переехала в здание бывшего РКЦ на улице Бебеля.

Вначале депутатам и приглашенным показали кабинеты, абонемент, читальный зал, литературную гостиную. Затем о работе учреждений культуры рассказала заведующая отделом Т. П. Скобелева. Она в частности отметила, что с каждым годом улучшается материальная база учреждений культуры, увеличивается их финансирование. Кроме того, благодаря областной целевой программе тринадцать молодых специалистов получили жилье и автомобили. Одним словом, сейчас уже реже звучит фраза «о бедной культуре замолвите слово».

Возрос в последние годы и поток туристов в наш край. По данным областного министерства культуры, семеновский историко-художественный музей занял второе место в регионе по посещаемости. А еще в мае этого года будут отмечаться сразу два юбилея. Историко-художественному музею исполнится 80 лет, а центральной районной библиотеке – 95. Кстати, так уж совпало, что заседание депутатов проходило как раз в профессиональный праздник работников культуры – 25 марта.

Потом депутаты приступили к рассмотрению вопросов, обозначенных в повестке дня.

Об исполнении бюджета округа за 2013 год рассказала начальник финансового управления Л. П. Фомичева. Лидия Павловна вначале заметила, что бюджет в минувшем году уточнялся пять раз, и всегда в сторону увеличения. Доходы составили 1 миллиард 5 миллионов рублей, расходы – 989 миллионов рублей. Больше всего денег поступило в окружную казну от налога на доходы физических лиц – 326 миллионов. Начальник финансового управления подробно объяснила, как расходовались средства по конкретным отраслям и разделам. В результате депутаты утвердили  ее отчет, а также внесли изменения в решение совета депутатов «О бюджете городского округа на 2014 год».

О  выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в прошедшем году отчиталась начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом О. М. Ляшкова. Она отметила, что приватизации подлежало двадцать объектов, на торги было выставлено пятнадцать. В итоге было приватизировано тринадцать разных объектов. В целом от реализации муниципального имущества, включенного в план приватизации 2013 года, получено 4 миллиона 386 тысяч рублей.

В связи с принятием нового Устава городского округа депутаты утвердили положение о Совете депутатов. На заседании были рассмотрены и другие вопросы.


Система Orphus