Печать
Категория: Официально
Просмотров: 3514

Сектор по поддержке малого бизнеса и инвестициям администрации городского округа
22.03.2014 г.

В России множество малых городов, и каждому человеку близок и любим тот город, в котором он родился. Так и мы всей душою любим наш славный Семенов. Мы горды тем, что Семенов – это не просто старинный город с богатой историей, но и родина русской матрешки, столица золотой Хохломы.

Ремесла и народные промыслы привлекают в наш край многочисленных туристов. Часто можно увидеть, как по семеновским улочкам курсируют огромные туристические автобусы, и с каждым годом гостей города становится все больше. Развитие туристического бизнеса в городе является перспективным, поэтому большое внимание уделяется продвижению семеновского турпродукта. В связи с этим ведется большая работа: создан туристический сайт, информация об округе регулярно размещается в журналах и каталогах об отдыхе и путешествиях, выпускается красочная полиграфическая продукция на русском и английском языках. Кроме того, наш округ является активным и постоянным участником  межрегиональных, всероссийских, международных выставок, ярмарок, конференций, фестивалей и конкурсов.

Богатым на выставочную и конкурсную деятельность выдался март. Начался месяц с крупнейшего мероприятия для малого и среднего бизнеса – Межрегионального форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», который прошел 5 марта в Москве. В ходе форума были организованы пленарные дискуссии, мастер-классы, деловая игра, ярмарка инвестиций. Также были подведены итоги конкурса «Бизнес-успех», в девятку финалистов которого вошел и наш округ. Конкурс лучших муниципальных практик развития территорий прошел под руководством президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Бречалова, который отметил наш округ в своем комментарии:  

- Шикарная презентация получилась у Семеновского городского округа. В эту территорию действительно захотелось инвестировать! Так никто и никогда не представлял наши территории. 

С заключительном словом выступил глава администрации Н. Ф. Носков. Семеновский округ вызвал живой интерес у участников форума, и Николай Федорович обстоятельно ответил на все интересующие вопросы. Важность участия в подобных мероприятиях нельзя недооценить, они стимулируют развитие не только сферы туризма, но и округа в целом.

А 13-14 марта на Нижегородской ярмарке проходила выставка «Курорты. Туризм. Отдых», на которой среди 125 различных компаний и организаций был представлен и Семенов. Стенд был оформлен в традиционном хохломском стиле, специально для выставки была подготовлена новая печатная продукция, рассказывающая о городском округе и его туристических ресурсах.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор В. П. Шанцев. По его словам, подобные выставки очень актуальны для нашего региона, ведь 52% его территории занимают леса и живописные места по берегам рек, богатые на охотничьи и рыболовные ресурсы.

А уже на следующий день, 15 марта, стартовала выставка «Интурмаркет» в Москве, в которой также участвовал Семенов. Нижегородская область была представлена на едином стенде Поволжья – «Великая Волга». Столь масштабное объединение российских регионов под единым брендом на «Интурмаркете» происходит ежегодно. Цель такого объединения – совместное продвижение туристического потенциала региона, в том числе на международном уровне. Неслучайно объединение получило название «Волга» – этот бренд хорошо известен как в России, так и за рубежом. Посетители стенда «Великая Волга» получили исчерпывающую информацию по лечебному, культурно-познавательному, событийному, фестивальному, активному туризму, а также о круизах по Волге от представителей турбизнеса Поволжья. Особенно это интересно зарубежным туроператорам, которые на одном стенде смогли ознакомиться с возможностями для путешествий и отдыха сразу во всех регионах Поволжья. Визитной карточкой Нижегородчины является Хохлома и матрешка, именно поэтому традиционно на эту выставку ездят и художники предприятия ЗАО «Хохломская Роспись» с выставкой и мастер-классами по росписи изделий. Посетители выставки с удовольствием останавливались полюбоваться на старинный промысел, некоторые гости присаживались и обучались азам хохломского мастерства.

Несомненно, подобные поездки полезны для нас как для участников, так как мы не только приглашаем посетить наш город и рассказываем о новых турпрограммах, экскурсиях, но и учимся, знакомимся, обмениваемся опытом и информацией.


Система Orphus