Печать
Категория: Официально
Просмотров: 3388

Ю. ИВАНОВ,
начальник административно-технической инспекции

18.03.2014 г.

Практически ежегодно по весне приходит паводок, уровень которого зависит от погодно-климатических условий. Это явление может таить в себе немалую опасность, поэтому к нему нужно готовиться заранее. Территория нашего округа, где имеется большое количество рек, озер, ручьев, также подвержена подобной стихии.

Нелишне знать, что уровень паводка зависит не от количества выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости ее оттаивания, от подъема температуры, наличия дождей и расположения уровня грунтовых вод. По прогнозам синоптиков, в текущем году не исключается угроза паводка, пик которого по многолетним наблюдениям ожидается на конец апреля – начало мая. Только в Семенове в пойме реки Санохты в зону возможного подтопления подпадают 83 жилых дома.

К слову, следует напомнить жителям о необходимости очистки и соответствующего содержания водоотводных и дренажных канав на придомовой территории, – от этого в значительной степени зависит вероятность подтопления земельных участков. Делать это обязывают и Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка, утвержденные решением Совета депутатов городского округа, и неисполнение их влечет административную ответственность.

Что необходимо сделать до начала паводка, наводнения?

В первую очередь:

- подготовьте документы, наиболее необходимые вещи – резиновые сапоги, теплую  одежду;

- сделайте запас нескоропортящихся продуктов (крупы, консервы, макароны, овощи), медикаментов из расчета на несколько дней;

- подготовьте запас питьевой бутилированной воды;

- сделайте запас топлива на несколько дней;

- приобретите фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов в темноте;

- обеспечьте работу средств связи, в том числе мобильной (зарядите сотовый телефон, позаботьтесь о запасных аккумуляторах); 

- перенесите все ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

- перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность или перевезите родственникам, друзьям.

Порядок действий при внезапном затоплении.

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

Займите чердачные помещения.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им помощь.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Вернувшись после наводнения домой, проветрите помещения – в них могут накапливаться вредные газы. Газовую плиту не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки.

Проверьте  исправность электропроводки.

После спада воды необходимо соблюдать осторожность. Угрозу представляют оборванные электрические провода. Не следует есть продукты, которые побывали в воде, так как они могут быть заражены. Колодцы нужно очистить от грязной воды путем выкачивания. В жилище в первую очередь нужно открыть окна и двери для проветривания. До этого не разжигайте огонь, поскольку возможна взрывоопасная концентрация газов. Не пользуйтесь электричеством до проверки электросетей.

При чрезвычайных ситуациях звонить:

8 (831 62) 5-43-17,  005 – единая дежурно-диспетчерская служба

8 (831 62) 5-24-74 – приемная администрации городского округа

8 (831 62) 5-21-95 – административно-техническая инспекция;

8 (831 62) 5-29-49 – МБУ «Благоустройство города».


Система Orphus