20.03.2021 г.

Весна неспешно вступает в свои права, хотя зиме и не хочется сдаваться. Днём мы уже видим ослепительное солнышко и слышим робкий перезвон капелей. Первый весенний месяц пришёл на семёновскую землю. Весной природа оживает, и кажется, что рождается вновь.

один из таких полных новых надежд мартовских дней появились на свет две замечательные маленькие девчушки Антонина и Галина. Конечно же, все надежды, которые тогда связывали с ними родители, сводились к тому, чтобы они выросли, выучились и стали достойными людьми, а в старости  смогли стать надёжной опорой для своих родителей. Собственно, так оно и случилось по жизни.

Читая эти слова, вы наверняка зададитесь вопросом, а почему сегодня разговор зашёл именно об этих двух девчушках, а не о каких-то других? Да всё очень просто: дело в том, что им её величество Судьба ещё при рождении сделала одно предначертание. Самое обычное, но очень важное и такое необходимое в жизни многих людей. А предначертано было им выбрать профессию педагога.
Думаю, что и поступая в педагогическое училище, они, молодые девчонки, недавние школьницы, ещё до конца не понимали, что их будущая профессия воспитателя станет для них чем-то большим, чем просто работой, а педагогическая деятельность на протяжении многих десятков лет неразрывной ниточкой свяжет их личную жизнью с профессиональной.

Речь идёт о моих коллегах, заслуженных ветеранах педагогического труда Антонине Кирилловне Чесноковой и Галине Павловне Глазуновой. Эти две замечательные женщины в первый месяц весны встретили свои очередные юбилеи: Антонина Кирилловна – 4-го, а Галина Павловна – 10-го марта.

В далёком 1969 году переступила порог детского сада Антонина Кирилловна Чеснокова, Галина Павловна Глазунова – в «олимпийском» 1980-м. Они пришли в дошкольное учреждение и полностью посвятили себя детям – таким разным, порой непосредственным и милым, порой непослушным и упрямым. Они старались подобрать слова-ключики к каждому ребёнку и сказать самые важные и значимые слова. Значимые для всех: и для малышей, потому что воспитание – это всегда задача номер один как для отдельно взятой семьи, так и для страны в целом, и, конечно же, для себя, педагога, с точки зрения профессионального роста, потому начинающий педагог только тогда развивается, становится профессионалом, когда знает, что не бывает проблемных ситуаций или непонимающих детей, а есть то заветное и самое важное слово – волшебный ключик.

Когда-то молодым педагогом и я пришла работать в детский сад №2 «Теремок», и мне довелось работать с нашими нынешними юбилярами. И сегодня, листая портфолио детского сада, созданное к его 55-летию, мы можем немного рассказать о наших юбилярах.  

Антонина Кирилловна родилась в деревне Донское Семёновского района. Окончив школу, поступила в Городецкое педагогическое училище. В 1969-м получила диплом с квалификацией «Воспитатель детского сада» и уехала по распределению в Якутскую АССР. Там она проработала до 1971 года, а затем пришла в наше дошкольное учреждение – тогда ясли-сад №2, где и проработала до выхода на пенсию. Её педагогический стаж – свыше 38 лет, она не раз награждалась Почётными грамотами.

Галина Павловна Глазунова по окончании Городецкого педагогического училища в 1980-м пошла работать сначала в детский сад №5, спустя три года стала заведующей. Когда «пятый» садик закрыли, она перешла на работу в ясли-сад №2. Продолжая работать старшим воспитателем, заочно училась в Горьковском государственном педагогическом институте. Её педагогический стаж составляет 39 лет, она награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки администрации Нижегородской области.

Уважаемая Галина Павловна, мне навсегда запомнилось начало моей работы с вами, когда мы всем педагогическим коллективом внедряли в практику работы с детьми тогда ещё новую для всех нас образовательную программу «Детство». Для меня вы всегда останетесь человеком, который помог мне когда-то влиться в коллектив, понять специфику работы в небольшом составе, а значит, легче адаптироваться. Спасибо вам за то, что всегда поддерживали меня в моей профессиональной деятельности.

А вы, Антонина Кирилловна, и тогда, и сейчас для меня – яркий пример человека, который не боится принимать собственное решение и доказывать на деле его правоту. И тогда всё трудное сначала может быть вполне посильным потом. Начиная работать в саду, я была поражена результатами ваших выпускников, когда вы апробировали образовательную программу «Развитие» с детьми старшего дошкольного возраста. Вы своей работой учили идти вперёд, добиваясь положительного результата.
Дорогие наши коллеги, ветераны труда Антонина Кирилловна и Галина Павловна! Примите от всего коллектива детского сада №2 «Теремок» искренние поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, душевного спокойствия за ваших родных, близких и всех тех, кто вам дорог.
Хочется верить, что и спустя много лет вы будете по-прежнему делиться с нами неиссякаемым оптимизмом и душевным теплом.

М. САФРОНОВА,
старший воспитатель детского сада №2 «Теремок»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel