13.02.2021 г.

Она пришла на фабрику «Хохломская роспись» в 1972 году и, как говорит, «приросла к ней корнями». По мнению художницы, главное в жизни – это правильный выбор профессии.

Талантливый мастер посвятила любимому делу более сорока лет своей жизни, начав творческий путь с самых низов, и спустя годы смело может сказать, что в своём выборе не ошиблась.  12 февраля Заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член Экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли РФ Валентина Семёновна Дашкова отмечала свой юбилей.

Родилась Валентина Семёновна в посёлке Лещёво Семёновского района в рабочей семье. Детство её прошло в деревне Хомутово. Дедушка был токарем, делал мериновскую игрушку, а тётя занималась окраской. Валя, конечно, помогала своим родным в этом ремесле – рисовала рисунки гусиным пером и украшала изделия «шахматкой». До сих пор помнит, как с дедом на телеге возили они в Мериново готовый товар.
Будущая художница не сразу пошла хохломским путём. После окончания восьми классов, чтобы помочь семье, пришлось поработать в лесопункте Семёновского леспромхоза. Молодая девчушка орудовала молотком, собирая деревянные ящики,  грузила тёс, втайне мечтая о профессии преподавателя. Она была отличницей и очень хотела продолжить учёбу, но родители очень нуждались в её помощи.

Через год с начала её работы в лесопункте на глаза попалось объявление о наборе учениц художниц росписи по дереву. Девушка переехала в Семёнов и поступила на курсы, которые были организованы прямо на фабрике. Отучилась, получила третий разряд. Валя очень старалась, но результаты были неутешительны – письмо оставляло желать лучшего. Переживания юной мастерицы заметила соседка, более опытная художница Татьяна Васильевна Баранова и предложила: «Поворачивайся ко мне, будем писать вместе».
С этого момента и началось освоение азов профессии и отработка своего авторского стиля. Результаты кропотливого труда не остались незамеченными, и Вале одной, в порядке исключения, повысили разряд с третьего на пятый. Подающий надежды работник, без отрыва от производства она училась в вечерней школе, а затем окончила Семёновский техникум МОД по специальности «Техник-технолог».

Так получилось, что именно на предприятии осуществилась мечта Валентины стать учителем. Ей предложили преподавать хохломскую роспись в Городецком ПТУ №30, филиал которого был организован в то время на базе предприятия. За два года работы начинающий учитель выпустила две группы художников, многие из которых стали ведущими мастерами.

Владея всеми видами росписи, Валентина Семёновна создавала уникальные, высокохудожественные изделия, которые экспонировались, продавались на аукционах, собирались в частные коллекции. Высокая оценка мастерства подтверждалась и участием в зарубежных выставках. За время работы она демонстрировала приёмы росписи в Ирландии, Франции и в Германии.

В 1987 году В. С. Дашкову переводят в творческую лабораторию предприятия, в отдел по созданию новых образцов изделий и разработке рисунков. Главным художником на тот момент была Екатерина Николаевна Доспалова. Для этого человека как для руководителя было очень важно, чтобы все её работники творчески развивались, узнавали и видели новое, вспоминали забытое, учились. Художники нередко выезжали за границу, посещали родственные предприятия, музеи, выставки, семинары. В результате в ассортименте фабрики появлялись в большом количестве новые изделия и виды росписи, а в производство внедрялись рационализаторские и современные методы работы. В этом процессе очень активно участвовала Валентина Семёновна, и поэтому в скором времени её назначили на должность начальника творческой лаборатории. В 1996 году Валентина Дашкова стала членом Союза художников РФ, а в 1999 году мастеру было присвоено почётное звание «Заслуженный художник России».  

Много усилий было положено на развитие творческого потенциала предприятия во время работы на должности главного художника и главного художественного эксперта: разработка направления живописи, метода шелкографии, участие в программе лицензирования «Сочи-2014», организация дополнительных образовательных программ в МДЦ «Артек» и ещё многое-многое другое. Всё, что было сделано за эти годы, перечислить просто невозможно.

Валентина Семёновна продолжает работать и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе. Она является членом Экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли РФ. В состав этой важной комиссии входят высококвалифицированные специалисты в области культуры, которые проводят профессиональную оценку образцов изделий на предмет признанного художественного достоинства. Проходит художественный совет в два этапа: сначала на областном уровне, а затем на федеральном. На производство изделий, которые проходят проверку, предприятия НХП получают государственную поддержку в виде субсидий из федерального бюджета. От решения Экспертного совета зависит судьба авторских вещей, созданных художниками, токарями, резчиками и другими мастерами народных промыслов по всей России.

Имея за плечами большой опыт, многие творческие достижения и победы, талантливой женщине не всегда было легко и просто. Как у любого человека, у неё были трудные и сложные моменты в жизни, но Валентина Семёновна всегда ощущала поддержку семьи – любимого мужа и дочки. А такие качества характера, как жизнелюбие, оптимизм, желание двигаться вперёд, развиваться, познавать новое, помогли ей стать профессионалом своего дела и сделать много нужного и полезного для развития любимого и родного хохломского промысла.

Коллектив Историко-художественного музея поздравляет Валентину Семёновну Дашкову с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов, новых, интересных проектов и начинаний! Пусть жизнь всегда будет наполнена незабываемыми яркими впечатлениями, радостными событиями и волшебными мгновениями счастья!

Елена КУЛАГИНА,
МТЦ «Золотая Хохлома»
Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel