Юлия МЕРКУШОВА
Фото предоставлено Любовью СКВОРЦОВОЙ
25.07.2020 г.

Опытные альпинисты утверждают, что горы дисциплинируют, на вершине становишься сильнее и свободнее, они учат смотреть на этот мир с другого ракурса, когда важными становятся совершенно другие вещи. Может быть, поэтому люди стремятся к покорению гор.

Н

аша землячка Любовь Скворцова достигла самой высокой точки России и всей Европы – Эльбруса. Высота горы 5642 метра над уровнем моря. Вершина числится в списке «Семи вершин», куда входят самые высокие горы всех частей света. В нашей стране Эльбрус расположен на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

И теперь на вершине России развивается флаг нашего родного Семёнова.
Как Любовь решилась на столь серьёзное и опасное приключение, с какими трудностями столкнулась, что покорило и удивило девушку, узнаем лично у неё. 

- Когда точно и в связи с чем возникло экстремальное желание совершить восхождение на Эльбрус, сейчас даже и не вспомню, – признаётся она. – Одно могу сказать: горы манили всегда, а предложение совершить этот поход «прилетело» через соцсети осенью прошлого года. Сомнений не было никаких, страхов тоже, только сильное желание. Как ни удивительно, не возникло даже мысли проверить информацию об организаторах тура, которые юридически располагались в Сочи, а также почитать отзывы.

Любовь тут же сделала первоначальный взнос, определила время восхождения, ориентируясь на отпускной график (июнь), получила подтверждение брони и продолжила жить в прежнем ритме дальше, помня, что минимум за три месяца необходимо начать тренировки в соответствии с планом, который направил гид.

- Выбрала лето, наивно полагая, что будет тепло и не так проблематично с вещами и обмундированием, которые приходится тащить на себе, но как же сильно ошибалась! – продолжает наша собеседница. – Я, как и все, живущие в бешеном ритме мегаполиса, что-то откладывала на потом. В случае с тренировками думала: успею, да и в принципе всегда считала, что слежу за собой и смогу справиться с физическими нагрузками разного уровня, в чём также, как показало время, заблуждалась.

Флаг Семёнова на вершину!

И вот «свалился» карантин, повышенные нагрузки на работе, и в редкие выходные дни прогулки с собакой на свежем деревенском воздухе на длительные дистанции. Во время одной такой душевно-спортивной вылазки на природу Любовь случайно встретилась с давним знакомым Александром Песковым.
- Собственно, Александру и принадлежит идея водрузить флаг родного Семёнова на Эльбрус, - говорит Любовь Владимировна. – Он пообещал сделать такой флаг и обещание выполнил. Особо хочу отметить, что очень приятно, когда вроде бы чиновник (а Александр Григорьевич – заместитель главы администрации округа), такой истинный патриот своей малой родины. Искренне благодарю его за помощь!

Так вот, на тот момент вдруг возник страх от того, что ожидает. Организаторы прислали видео с предыдущими восхождениями и описанием всех трудностей. А вдруг не хватит сил? Еще было необходимо оформить страховку (для экстремального спорта это обязательно), решить вопрос, как добраться до Минеральных вод и обратно со всем снаряжением и рюкзаком на 120 литров. А самое главное – как всё это «провернуть» в режиме самоизоляции, поскольку он не был снят. В коллективе (Любовь работает в Нижнем Новгороде) также были заболевшие, вместе с которыми работали бок о бок. Но, видимо, желание быть на Эльбрусе оказалось сильнее всех препятствий. Снаряжение помогли собрать друзья, список был не только необъятный, но и непонятный для непосвящённых.

- Такие предметы как ледоруб ходовой, обвязка, ус самостраховки, кошки для альпинизма, я не только не видела и не пользовалась ими до восхождения, но и не слышала о них, – рассказывает Любовь. – Зато когда приехала почти со всем необходимым, гиды удивились и спросили, какой у меня опыт в альпинизме, если я приехала со столь профессиональным снаряжением. А я с радостью отвечала: просто у меня много друзей! Действительно, на протяжении всех сборов близкие радовались и поддерживали меня. Благодарна им от души!

Непростое восхождение

- В озвращаясь к Эльбрусу, могу сказать, что все трудности были успешно преодолены, – говорит начинающая альпинистка. – Методом прямо-таки партизанских вылазок (при соблюдении, конечно,  карантинных мер) в первый акклиматизационный день в городе Терскол (граница с Кабардино-Балкарией) мы преодолели высоту 3400 метров. Это помогло подготовить организм к более серьезным нагрузкам. В общей сложности маршрут занял 12 часов, пройдено 23 километра вверх по горе и затем спуск.

- Эльбрус – это стратовулкан и сформировался более миллиона лет назад. Он пока спит, но он живой! Непередаваемое ощущение, когда идёшь по склону этой горы. Картины меняются одна за другой, под ногами ты видишь зелёный луг, перед собой суровый ледник, повернёшь голову – перед тобой прекрасное голубое озеро, с другой стороны вдали – вереница облаков, похожих на караван летучих голландцев. А погода капризна, то жаришься, как на сковороде, то вдруг тебя уносит сильный ветер, то неожиданно занесёт снегом, поэтому с собой нужно иметь всё на все случаи жизни.

В группе было девять человек из Москвы, Краснодара, Перми, Владивостока и других городов. Ребят жили в доме на высоте 4000 метров, на леднике, до которого они поднимались в двойных двухкилограммовых ботинках, с рюкзаками, значительно превышающими вес их самих.

- На четыре дня неотапливаемый железный вагончик без электричества стал для нас вторым домом, – вспоминает Любовь. – Кругом снег по колено, и невозможно представить, что где-то ниже 4000 метров лето, люди купаются, загорают и одеты не в горнолыжные штаны, пуховые куртки, варежки и шапки... А у нас на Эльбрусе метель, пурга, обморожения и сон в спальнике при температуре минус 10-15.

Горная болезнь не пощадила никого, у всех были разные симптомы: тошнота, рвота, кишечные расстройства, нестерпимые головные боли, мышечная усталость, солнечный ожог – святое дело, но самое главное лекарство – движение. Боязнь, что тебя спустят вниз из-за ухудшившегося состояния, не давала расслабляться.

Градус угла подъёма повышался каждый день, высота и расстояние увеличивались, что необходимо было для акклиматизации и дальнейшего восхождения. При этом днём палило солнце, а снег на леднике становился рыхлым – ребятам идти было сложно. После обеда погода резко портилась, ухудшалась видимость. Из-за недостатка кислорода на высоте тяжело дышать и сердце выпрыгивает из груди. Ритм ходьбы в горах – час идёшь, 5-10 минут отдыхаешь, и так по несколько часов в зависимости от запланированного маршрута.   

- Но все трудности ничтожны по сравнению с тем, что открывается перед твоими глазами – весь мир, – вздыхает Любовь. – Все жизненные неурядицы забываются, в голове состояние нирваны, улетучиваются суета, желание куда-то бежать, делать ненужные телодвижения, о чём-то думать, что-то решать, и тогда понимаешь, зачем ты здесь. Кроме того, электричества нет, нет возможности зарядить гаджеты – информационный детокс, это необыкновенный кайф в наше время!

- Что для меня Эльбрус? – продолжает она. - Это сумасшедшие горные виды нонстопом с утра до вечера, перезагрузка и переосмысление, это приключение и буря эмоций, вызов самому себе, испытание высотой, это большая маленькая жизнь! Сказать, что было сложно – не сказать ничего. Это для меня, начинающего альпиниста, порой было на грани всех человеческих возможностей, но как это великолепно и затягивающее. Совместилось, казалось бы, несовместимое: тяжесть подъёма, не самое лучшее физическое самочувствие и желание преодолевать снова и снова – себя, высоту, трудности, и повторять это раз за разом!

Самый главный урок, который преподал Эльбрус нашей героине, – необходимо замедляться в жизни, чтобы посмотреть, куда ты идёшь, зачем тебе это надо и надо ли вообще, оглянуться, подумать, увидеть прекрасное и понять, для чего ты живешь. Мир прекрасен!

- Для себя я решила – будут новые приключения, новые маршруты, новые достижения, новые горы, - говорит на прощание Любовь. – И в сердце – наша с вами малая родина, хорошие, добрые люди, а в рюкзаке флаг Семёнова – родины золотой хохломы!

Кстати, мы поговорили и с Александром Григорьевичем Песковым. Он, оказывается, сам давно мечтает о покорении Эльбруса, и символ Семёнова планировал там водрузить. «Любовь Владимировна меня опередила, - с улыбкой говорит он. – Но я очень за неё рад, рад и тому, что Семёнов уже есть на вершине. А мой Эльбрус ещё впереди!».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel