Юрий ХРАМОВ
21.07.2020 г.

За долгие годы своей журналистской работы мне довелось встречаться со многими интересными людьми. Помню, как познакомился однажды с Леонидом Ивановичем Песковым.

Простой мужчина из деревни Чудово, вместе с супругой они держали на своём подворье корову, поросёнка, телёнка, кур. Леонид Иванович всегда утверждал, что в Чудове ему живётся поистине чудесно – не зря же так называется деревенька.

Летом деревня заметно оживала – в те времена сюда приезжало много дачников. И вот они приходили к Песковым, чтобы купить молочка, творожка, сметаны. Помню, как Леонид Иванович возмущался по поводу знаменитого рекламного слогана: «Хорошо иметь домик в деревне – это только в ролике романтично звучит. Работать надо с утра до ночи, а не на солнышке загорать».

Позднее я узнал, что окончил он в войну всего три класса. Но потом, как он сам выражался, «душа к знаниям потянулась». И вот позади семь классов вечерней школы, а затем был техникум, который, правда, так и остался незаконченным, – Леонид Иванович начал работать на одном из горьковских заводов. Там он познакомился с Александром Люкиным, ставшим потом известным горьковским поэтом. Да и сам Леонид начал «баловаться» рифмой. Первые его стихи были опубликованы в газете «Горьковская правда». Но они, по его же словам, были корявые, недоработанные. Пришлось обращаться за помощью к именитым горьковским поэтам, читать их произведения, учиться этому нелёгкому искусству стихосложения.
Добрым словом он всегда вспоминал своего учителя Бориса Пильника*, известного советского поэта, одного из основателей областной писательской организации. Уроки он ему давал в своей горьковской квартире, куда часто приходил начинающий поэт.
У Бориса Ефимовича была большая домашняя библиотека.  Когда деревенский парень оставался у него ночевать, то до утра читал произведения советских писателей и поэтов. А учитель устранял недочёты своего подопечного, подсказывал ему, как лучше уладывать слова в поэтические строки.

Всё это, наверное, и повлияло на то, что Леонид Песков продолжил заниматься литературным творчеством. Вскоре его творения стали публиковать в молодёжной газете «Ленинская смена». А на одно из его самых любимых стихотворений, которое называлось «На катке», горьковский самодеятельный композитор Юрий Аникин написал музыку, так получилась песня.  

Голубое пламя прямо под ногами,
И звенит дорожки ледяной разбег.
Мы идём с тобою лёгкими шагами,
Разметая мягкий налетевший снег.

Звон промерзшей стали, разве мы устали?
От твоей улыбки стало мне теплей.
Пусть темнеют дали, пепельные дали.
А каток сверкает россыпью огней.
Хорошо сегодня нам с тобою вместе,
Слышится оркестра заглушённый такт...
Жизнь твоя до капли мне давно известна,
Я таких хороших не встречал девчат.
Лёд, огонь и ветер, звёздный и морозный,
И снежинок белых беспрерывный рой,
А под нами стынет небо синезвёздное,
И оркестр играет только нам с тобой.

А ещё Леонид Иванович мне рассказывал, что идеологических стихов – о партии, её вождях – никогда не писал. Но была в его рукописях поэма, посвященная Максиму Горькому, за которую он даже получил областную премию. Но в литературном журнале публиковать поэму отказались – из-за последней строчки, которую просили автора переделать, а он всё никак не соглашался.

Вот что, собственнно,  смущало редакторов журнала: «Жизнь бродяги университетом молодому Горькому была».

Потом областной союз писателей попросил передать рукопись этой поэмы в качестве экспоната в музей, но мне неизвестно, сделал ли он это.

Мне хочется вам показать и ещё несколько строк из стихотворения Пескова, которые сохранились в моём архиве:

Пусть снег идёт и не дохнуть от ветра,
А мы с тобою выйдем на откос.
Меж нами были сотни километров,
Но в отпуск мне приехать довелось.
Я рад бродить по улицам и скверам,
Про жизнь свою подробно рассказать,
На зависть постовым милиционерам
Тебя, укрыв от ветра, целовать…
Пусть по традиции украшенные ёлки
Стоят весёлые на снежных площадях,
А мы с тобою без дорог, без толку
Бредём вдвоём, счастливые впотьмах.
Нам без вина тепло, и петь охота,
Со мною на Алтай поедешь ты,
Там встретит нас любимая работа,
Нужны там наши руки и мечты.

Вот такие разносторонние, интересные люди жили в наших деревнях. Леонид Иванович никогда не возносил себя до небес, никогда не кичился тем, что был знаком с известными в нашем крае людьми. А если бы не уехал из города, может быть, тоже бы стал именитым поэтом. Как знать, как знать…

Мы не встретимся с тобою и не постоим,
Только сумрак голубиный над крыльцом твоим,
Только плачет, плачет филин на краю села,
Жаль, в твоём саду рябина рано отцвела.
Жаль, что нас с тобой закаты перестали греть,
Не придётся, видно, вместе нам с тобою петь.
Отшумели ветры в поле, замерли сады,
И берёзка сиротливо стынет у воды.
А дорога вьётся, вьётся, в серде грусть,
Позовешь, и я откликнусь и вернусь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel