09.04.2020 г.

Профессия врача является одной из древнейших. Она во все времена была почётной. Ещё великий древнегреческий философ Сократ говорил: «Все профессии – от людей, и только три  - от бога: педагог, судья и врач».

Но есть ощущение, что в последние годы что-то в нашей медицине идёт не так. Хвалёная оптимизация ни к чему хорошему не привела: закрыли участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, остро стоит кадровая проблема, много вопросов возникает по заработной плате медицинского персонала. Вот, например, что пишет в письме в редакцию «СВ» наш земляк, отработавший не один десяток лет терапевтом, кардиологом в одной из нижегородских больниц Константин Волков:

«Профессия врача во все времена была престижной. Случайные люди здесь не задерживались. В настоящее время авторитет врача упал. Чтобы заработать на жизнь нужно  трудиться на двух-трёх работах, отсюда потеря профессионализма, нехватка времени на повышение квалификации. Житейские передряги медицинских работников накладываются на резкую враждебность населения. Тем более с экранов телевизора, в  других средствах массовой информации им показывают и рассказывают совершенно другую картинку, нежели происходит в реальной жизни: о внедрении новейших методов диагностики, закупке современного оборудования, о ежегодном повышении медицинским работникам заработной платы. И тут же  сюжеты о том, как избивают фельдшера, как власть имущие лечатся  в Израиле, Германии. Вот и получается, что врач, верный в наше время клятве Гиппократа, не нужен нынешней системе. Врач-писарь завален не нужными никому формулярами, стандартами, приказами непомерно раздутого штата заместителей в министерстве и на местах. Они  постоянно что-нибудь «изобретают», чтобы утяжелить труд на переднем крае оказания медицинской помощи. Вот с нами работал хирург, который трудился в  трёх больницах. Молодой, но уставший от тяжёлой нагрузки человек, пока ещё способный прокормить свою семью, но не имеющий возможности установить себе зубные протезы. Он нам признался, что дежурит два-три раза в неделю и  трудится на полторы-две ставки  по основному месту работы.
А так хотелось, чтобы всё было в жизни без надрыва, профессионально, чтобы за нашу работу платили достойную зарплату, а олигархи, разные топ-менеджеры отказались от немыслимо высоких вознаграждений и не раздражали своими непомерными богатствами людей. Неужели правительство не в состоянии сделать так, чтобы достойно лечить своих граждан?».
Конечно, понятна боль врачей, которые каждый день видят, что происходит в их поликлиниках, больницах. Но и пациенты не в восторге от того, что скоро забудут про бесплатную медицину. Неслучайно ведь выпускники медицинских вузов не идут в государственные медучреждения, а устраиваются в частные клиники. Отсюда и кадровый дефицит в бюджетных медучреждениях.
И всё же, заканчивая разговор о врачах, хотелось бы привести слова известного в медицине человека, который несколько лет возглавлял министерство здравоохранение СССР. Это  академик, профессор, врач-кардиолог, кстати, наш земляк, который родился в Горьком, Евгений Иванович Чазов. Вот что он сказал в одном из интервью о своей профессии: «Всё зависит от того, какой человек этот врач. К сожалению, исчезло многое из старой медицины. Раньше, например, сельский врач был на такой высоте! А конкурсы в мединституты зашкаливали. Теперь врачебные должности заняты лишь на  85 процентов, особенно в сельской местности. Медицина отличается от других специальностей, тут важен характер человека. Если характер чиновничий, то это беда. К больному, который пришёл к вам, нужно отнестись, как к родственнику или другу. А не как чиновник: здравствуйте и до свидания. Врач должен обладать всеми свойствами, которые обозначены Господом. Нельзя, чтобы врач был, как чиновник. Милосердие – основа врачевания. Нас так учили, и это правильно.  Всегда сотрудникам говорю: больной  - близкий человек, а не кролик».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel