09.04.2020 г.

30 марта настоящему учителю Василию Дмитриевичу ДУБКОВУ исполнилось бы сто лет

Век – промежуток времени, равный ста календарным годам – характеризует различные периоды и эпохи в истории всего человечества. Годы всей прожитой человеком жизни тоже принято называть веком, даже если их и не ровно сто. А вот вековой юбилей – это день в день сто лет со дня рождения.
Свой юбилейный день рождения отметил бы 30 марта Василий Дмитриевич Дубков – легендарный директор Сухобезводнинской средней школы в 50-60-х годах прошлого века, педагог-ветеран и видный общественник посёлка Сухобезводное. В этот день ему исполнилось бы ровно сто!

Первым делом – самолёты!

«В Сухобезводном судьба не обидела меня счастьем, но и невзгод моих хватило бы пятерым», – эти слова Василий Дмитриевич скажет много позже. А тогда, в далёком 1937 году, юный рабфаковец Московского института зерна и муки Вася Дубков думал и мечтал об одном – как успешно закончить учёбу на рабочем факультете и поступить в институт, чтобы получить заветное высшее образование. Надо сказать, что и на рабфак ему удалось поступить не сразу, пришлось год поработать грузчиком в родной Шахунье, где жили родители и где Василий закончил семилетку.
Мечта сбылась. В 1940 году он поступает в этот институт на мукомольно-элеваторное и хлебопекарное отделение. Уже будучи студентом, «заболел», как и вся молодёжь предвоенного времени, авиацией и поступил в Иркутское авиационное училище, которое готовило авиационных механиков на бомбардировщики Ту-2, штурмовики Ил-2 и Ил-10, истребители Ла-5, Ла-7 и Як-3.
С началом войны пришлось курсанту Василию Дубкову вместе с однокурсниками поработать на оборонных предприятиях Иркутска: авиационном, патронном, заводе тяжелого машиностроения. В октябре 1941 года, ускоренным темпом окончив училище, добровольцем ушёл на войну (заявление написал ещё во время учёбы). Провожала вся семья: отец с матерью, шесть братьев и сестра.
Рвался в бой, но был направлен служить в Забайкальский военный округ, 456-й полк скоростных бомбардировщиков, который базировался на границе с Японией. Позднее этот полк участвовал в разгроме японской Квантунской армии. На восточной границе прослужил старший авиационный механик, сержант Василий Дмитриевич Дубков до июня 1943 года.
Июньской ночью (летали в то время, в основном, по ночам) звено из 13 самолётов под командованием Героя Советского Союза Николая Ивановича Ястребова было направлено в действующую армию на Курскую дугу. Василий Дмитриевич был главным механиком этого звена. Боевой аэродром, с которого совершали ночные вылеты, размещался около города Волчанска. Там же располагалась лётная школа, и Василий Дмитриевич в 1944-м поступает в эту школу. Здесь он и встретил Победу.
Демобилизовался из армии Василий Дмитриевич Дубков в июле 1946 года в звании старшины, самую малость не дослужив до офицерских погон. Звание старшего лейтенанта он получил позднее, уже в мирное время.  

А личное – потом

Приехал в Шахунью к родителям молодой и бравый авиационный механик, стал определяться в непростой послевоенной жизни. Военкомат предлагал остаться на службе в Вооружённых Силах и даже на работу в КГБ звали, но Василий Дмитриевич от карьеры военного отказался.
В соседнем Семёновском районе только-только возобновил работу после войны eчительский институт, и Василий Дмитриевич, недолго думая, едет в Семёнов и поступает в этот институт на историческое отделение. Событие это в его жизни оказалось знаковым – вскружила ему голову и запала в сердце черноокая красавица Инна из Сухобезводного, которая училась там же на отделении русского языка и литературы.
Судьбоносная встреча в семёновском институте Василия Дмитриевича и его будущей супруги Инны Владимировны (у неё, кстати, тоже юбилей – в этом году ей исполнилось бы 95 лет со дня рождения) стала началом их долгой, прочной и счастливой семейной жизни. После окончания этого учебного заведения в 1947 году Инна Владимировна начала работу в Сухобезводнинской средней школе учительницей русского языка и литературы, а Василий Дмитриевич – его выпуск был годом позже – два года работал инспектором школ, затем редактором партийной газеты и директором школы в отдалённой глубинке Горьковской области.
Работая, супруги Дубковы заочно учились и оба получили образование в Горьковском педагогическом институте. Он стал историком, она литератором. Эти прекрасные люди счастливо прожили вместе 65 лет! Двери их дома всегда были открыты для друзей и бывших учеников.  У них трое детей, шестеро внуков и пять правнуков. Из жизни они ушли тоже почти вместе: Василий Дмитриевич 1 марта, а Инна Владимировна 16 апреля 2012 года.

Школа – наш родимый дом

С чего начинается школа?! Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Василий Дмитриевич Дубков стал директором Сухобезводнинской средней школы в 1954 году.
- Принял я должность по партийному приказу, а вот работал по велению души и зову сердца, на совесть, – любил говорить директор. – Школа стала для нас с Инной Владимировной родным домом, где мы были членами одной большой и дружной семьи.
Почти все педагоги – личности! Верный друг, жена и надёжный помощник – Инна Владимировна Дубкова. Ученица и учитель математики с первых военных лет – Маргарита Александровна Короткова, возглавлявшая в 1941-м отряд учеников 9-10-х классов на сооружении противотанковых рвов. Легендарный педагог Анна Тарасовна Исаева – математик, завуч, Заслуженный учитель РСФСР, руководитель заочной математической школы на базе МГУ, член Всесоюзного комитета профсоюза учителей. Орденоносец, фронтовик-танкист Виктор Алексеевич Дрягин – учитель физкультуры и военного дела, занимался с мальчишками радиотехникой и автоделом. Першина Лилиана Павловна – учительница русского языка и литературы, обладая красивым голосом, умело украшала свои уроки исполнением романсов и песен. Тенёва Лидия Кирилловна – учитель химии, биологии, черчения, рисования – занималась большой внеклассной работой, учила детей фотографии, выжиганию, оформлению.
Список ярких педагогов того времени можно продолжать бесконечно. В коллективе, которым руководил Василий Дмитриевич, работали 60 учителей и 2 пионервожатых. В школе в 31 классе обучалось 1200 учеников. Были оборудованы кабинеты электротехники и машиноведения, организованы слесарная и столярная мастерские, а в 1958 году приступили к строительству собственными силами отдельного здания для мастерских и спортзала.

Труд и спорт Василий Дмитриевич считал главными элементами при обучении и воспитании школьников.  Особенно он любил шахматы – самую умную игру человечества, развивающую в детях память, целеустремлённость, способности к обучению и творчеству, воспитывающую волю и характер.
Будучи историком по профессии, Василий Дмитриевич и после школы активно занимался краеведением, историей создания посёлка и окрестных деревень, биографиями жителей. Работая начальником отдела кадров в колхозе «Прогресс», он бережно сохранил два простеньких альбома с историческими фотографиями – всё, что осталось от колхозного музея, созданного легендарным председателем-фронтовиком Василием Ивановичем Курочкиным.
И, конечно же, Василий Дмитриевич до последних дней жизни много читал, знал наизусть стихи и целые поэмы, был прекрасным собеседником. Вместе с супругой Инной Владимировной они активно посещали встречи выпускников школы, литературные вечера в Доме культуры и библиотеке.
 - Василий Дмитриевич Дубков был одним из самых почётных и уважаемых читателей нашей библиотеки, – вспоминает бывшая заведующая Галина Юрьевна Канская. – Всю свою жизнь в посёлке он пользовался услугами Сухобезводнинской библиотеки. Долгое время на него был оформлен абонемент №1.
Племянница Василия Дмитриевича и Инны Владимировны Л. Алейникова писала в «Семёновском вестнике» к его 90-летию, что великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя мы не забываем никогда, рассказываем о нём детям и внукам, по нему сверяем свою жизнь. Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник – в картинах, а хороший учитель – в мыслях и поступках людей.

Вот и сегодня, присоединяясь к этим словам в день его векового юбилея, мы с чувством глубокой благодарности вспоминаем Василия Дмитриевича Дубкова – нашего духовного наставника, настоящего Учителя!

Борис БАВИН,
председатель Совета ветеранов р. п. Сухобезводное


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel