28.01.2020 г.

2019 год, столь разнообразный на события и впечатления, окончательно уступил свои полномочия новому 2020-му. В плане культуры – уступил, надо сказать, красиво, изящно, даже, пожалуй, аристократично, взяв на прощание восхитительный звучный аккорд.

На исходе декабря тёплым снежным вечером воскресенья к Центру культуры и искусства начали стекаться нарядно одетые люди. Они чинно шествовали по парадным фойе и попадали в уютное пространство арт-кафе «Гармония», которое открылось в экспозиционно-выставочном зале. Его богатые дворцовые интерьеры, усиленные белизной скатертей на столиках и пышным новогодним обрамлением, подчёркивали возвышенность момента. Все ждали выхода главного человека дня – известного в округе вокалиста Юрия Ляшкова, ибо он приготовил для публики, кстати, весьма искушённой, изысканный сюрприз – сольный концерт «Возвращение романса».

К этому выступлению Юрий Асафович шёл несколько лет, давно вынашивая идею и готовя столь серьёзный репертуар. Исполнитель наряду с известными и любимейшими произведениями нашёл множество интересных малознакомых шедевров – что называется, не на слуху. Было сделано несколько хороших аранжировок, подготовлено «живое» сопровождение, пошиты костюмы. И вот, наконец, долгожданный миг настал!
В зале случился аншлаг, да такой, что пришлось даже потеснить столики, усаживая всех желающих. Столики, заметим, не пустовали: в бокалах искрилось шампанское, вальяжно покоились в вазочках шоколадные конфеты и печенье, свежо пахли фрукты. Атмосфера напоминала салоны Санкт-Петербурга времён блестящей знати XIX века. Сюда и ступил наш романтический герой – во фраке, перчатках, с тростью – он, неотразимо роскошный, прошёл к камину и, взяв свой хрустальный бокал, приветствовал публику бравурной арией князя Орловского из оперетты И. Кальмана «Летучая мышь». В этом эффектном аристократическом образе он исполнил все мелодии первого блока: мелодии классических старинных романсов, которым на сегодня уже более 150 лет.

Затем солист, благодаря поэтической паузе, которую заполнила ведущая этого вечера Марина Шабурова, сменил амплуа, появившись в строгом полувоенном френче, ещё раз подчеркнувшим благородство сценической фактуры Юрия. Второй эпизод события посвящался героическим мелодиям, целому пласту так называемых «белогвардейских романсов», хотя ничего крамольного в них нет и не было, а была неизбывная любовь к Родине и щемящая тоска от разлуки с ней. «Наших имён не запомнит Россия», «Сен-Женевьев», «Спокойной ночи, господа» – это целая гамма трагических переживаний, полных красоты русской души в её страдании, в её борении, в её офицерской доблести.

Третьей частью лирической встречи стали произведения о любви, главной теме романсов, теме истории человеческого сердца. И снова перевоплощение, но на этот раз в демократично-элегантного, в белой рубашке с бабочкой, стильного мужчину, дарящего своим зрителям упоительную радость чувственных звуков. Здесь же Юрий Ляшков обратился и к примерам романса современного, большая доля которых создавалась для лучших российских кинолент, а также была написана неподражаемым Арно Бабаджаняном. Как же завораживали публику эти «песни-вздохи»: «Снежная любовь», «Ты спеши», «Позови меня». В зале поистине творилась какая-то магия, ощущался гипноз таланта!
Финальным аккордом стали романсы о романсе и несколько высочайших, по-хорошему пафосных вещей, подобных «Русскому вальсу» А. Пахмутовой и Н. Добронравова. В эти минуты истинного полёта и голоса, и души харизматичному певцу, одетому в щегольский серебряный смокинг, вторили танцем участники коллектива «Вдохновение» лицея им. А. С. Пушкина (руководитель Т. А. Краюшкина), в свою очередь поражая зрителей красотой движений и шиком бальных костюмов.
Двадцать романсов прозвучало в этот вечер. Это был поистине бенефис Ю. А. Ляшкова – яркий, царственный, прекрасный! Юрий, в свою очередь, отдал должное всем, кто помог этому событию состояться: заведующей отделом культуры Т. П. Скобелевой, зав. ЦКИ Ю. Ф. Федосееву, лично Ю. В. Соболеву и Н. В. Алексеевой, коллегам по родным «Дождям», звуко- и светорежиссёрам А. Кареткину и Е. Романовой, а также всей своей семье.  

Благодарные земляки и гости из городов Бор, Заволжье, р. п. Воскресенское ещё долго не расходились, желая получить автографы и запечатлеться с талантливым импозантным певцом, которого отныне по праву можно считать мэтром этого жанра в нашем округе. А мы будем ждать от Юрия новых волнующих концертов, ибо в романсах нельзя говорить о точке, тут следует поставить музыкальное многоточие. Ведь не все мысли досказаны, не все романсы спеты, а, значит, «душа безумная вновь пожелает и петь, и плакать, и любить!»

Информационно-методический центр.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel