Юрий ХРАМОВ
21.12.2019 г.

Ровно год назад, в такие же декабрьские дни мы ездили в деревню Осинки Хахальского территориального отдела, чтобы познакомиться с единственной жительницей этого дальнего поселения Верой Павловной Павлихиной. Интересная тогда у нас получилась встреча.

Запомню вкратце тем, кто забыл, кто же такая наша героиня. Наша бабушка Вера с детства познала нелёгкий крестьянский труд. В 12 лет она уже работала на лошадке. Трудилась в химлесхозе, после замужества – дояркой в местном колхозе. А затем руководство назначило её бригадиром полеводческой бригады. Много тяжёлых моментов было в её жизни – арест отца, смерть матери, крупный пожар в деревне. Её дом каким-то чудом тогда уцелел.

С недавних пор в родной деревеньке бабушка живёт одна. Правда, иногда дочь приезжает, каждый раз зовёт к себе. Но куда она поедет? Как считает Вера Павловна, незачем родным надоедать. У дочери – муж инвалид, да ещё больная свекровь с нею живёт. Люди старшего поколения не хотят быть обузой своим же детям.

Год прошёл как один миг, и вот мы снова в гостях у бабушки Веры. Она в тот день не нас ждала – к ней должна была приехать автолавка частного предпринимателя Татьяны Рыбаковой.
Магазин на колёсах прибыл позже, когда мы уже успели наговориться. Беседа наша, как летом, проходила возле дома. Сидели мы с бабушкой на деревенской лавочке, благо на улице было тепло. А вначале вручили ей небольшой продуктовый набор – это уже по традиции.
- Спрашиваете, что в моей жизни за этот год изменилось? Да ничего хорошего, – вздыхает собеседница. – Болячек стало больше – сердечко подводит, давление мучает, один глаз вообще не видит. Да ещё на год старше стала – в сентябре 84 годика стукнуло. Я вас сначала не узнала, испугалась даже слегка, а потом вспомнила – у меня даже газеты сохранились, которые вы мне в прошлом году привозили.
Вот сижу и думаю: нынче мне дров хватит, а как потом зимовать, если, конечно, жива буду? На днях хотела остановить водителя лесовоза, поговорить насчёт дров, да прособиралась, не успела. Ну, с божьей помощью, что-нибудь придумаю. Вот прикупила молочка, хлебушка, конфеток, яблочков. На неделю хватит, много ли мне надо одной?

В прошлом году она рассказывала, как напротив дома часто видела волка. И однажды даже пыталась припугнуть его поленом, но страшно стало – домой ушла. Сейчас волк больше не приходит – видимо, поглубже в лес перебрался, но зато другой дикий зверь – кабан – повадился к огороду приходить.
- Вот к этому пеньку он часто наведывался, – обыденно заявляет Вера Павловна, – мы с ним как-то даже подружились. Смотрю на него: он меня не трогает, и я его, вроде, не боюсь. Хотя кабана уж давненько не видела – как снег повалил, исчез куда-то.
Конечно, тяжело одной жить.  Мне вот говорил кто-то, что в Огибном есть больница для стариков. Но если меня возьмут туда, а кто за домом присматривать будет? Как я из своего гнезда уеду? Решила, как Бог даст, но умирать здесь буду. Главное – не залежаться, чтобы раз – и всё. Одно знаю: лучше уже не будет. А вам спасибо, что не забыли. Слушателей у меня мало, вот с Татьяной Чирковой да Валерой Кадочниковым только и поговорю, которые мне продукты привозят. Спасибо им большое.

После такого грустного разговора, трудно было настроиться на лирический лад. Тем более когда узнаёшь, что и готовить ей стало тяжело, и в бане зимой не моется. Натопит пожарче в одной комнате, нагреет водички да сполоснётся немного. Вот и все водные процедуры.

- Телевизор у меня не показывает, – продолжает разговор она. – Да он мне и не нужен. Боюсь, чтобы совсем не ослепнуть. Что тогда делать буду, даже и не знаю. Ночи-то не сплю, всё хожу по дому и думаю, думаю. А вечерами сижу за столом и плачу. А что вы хотите – все мои одногодки умерли, сына схоронила, недавно брат ушёл на тот свет, осталась дочь да внуки. Собака и та недавно померла.
Вы уж про меня много не пишите. А то в прошлый раз вышла статья, так какой-то мужик приехал, спрашивал, можно ли здесь дом купить. Я уж привыкла жить одна, не нужны мне никакие собеседники. А вдруг ещё какой-нибудь пьяница попадётся – зачем мне это надо?
Как же больно осознавать, что заканчивается время тех самых тружеников, как, например, Вера Павловна, которые поднимали наши колхозы, не давали умирать российским деревням и сёлам. Скоро и спросить будет не у кого о том, как они это делали, как жили, как трудились. Бабушка Вера как раз является одной из последних свидетельниц того уходящего времени.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel