Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1248

15.08.2019 г.

Нина Андреевна Глухарёва родилась в 1935 году в деревне Малое Оленево, среди вековых деревьев и песчаных тропинок протекала её жизнь.

Познакомились случайно, во время последнего путешествия, когда мы заметили гуляющих старушек на полянке у маленького дома. Спросив разрешения, мы припарковали машину и отправились пешком в соседнюю деревню, но обещали вернуться на чай. Этот чай и познакомил нас с коренной жительницей деревни, которая вспомнила военные годы, колхозы и поселенцев из Келеек (Большого Оленева). В советское время в деревне было 35 домов, здесь изготавливали деревянные инструменты (грабли, вилы), зимой работали в лесу. По воскресеньям ходили в деревню Светлое и Келейки молиться. Сейчас домов меньше десяти – больше дачники. Нет дороги, магазина, больницы...
Нина Григорьевна очень любит свою родину и никогда не хотела ее покидать. «Я родилась здесь, выросла, и каждый куст мне родной. Хотя жизнь всегда была сложная», – улыбаясь, рассказывает бабушка.

С этих слов и началось настоящее знакомство: когда большими, как лопата, руками, нам подают чай, молоко, конфеты и начинают рассказ. Оказалось, что миниатюрная кержачка пережила пожар, потерю близких, трудности, но всегда вела хозяйство – держала корову, кур, коз. Её день начинается в пять утра и заканчивается поздно вечером, после дойки.

Конечно, не обошлось без жалоб на здоровье, но повод – не отсутствие таблеток и врачей, а нелепый случай, который загнал Нину Андреевну на большую поленницу брёвен, а те раскатились и повредили спину. Печали всякие случаются: зимой две козы объелись холодной китайки и померли, пришлось самой заколоть их.

Я смотрю на эту улыбку и не верю своим глазам – 84 года, а она лазит по брёвнам и умело держит топор в руках. Нет, это не старушка, старушек я вижу в городе. Эта женщина – большой урок человеческого счастья и жизнелюбия.

Маргарита АЛМАЗОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle