Наталья СМИРНОВА,
старший инспектор отдела кадров и работы с личным составом ИК-14

18.11.2017 г.

16 ноября отмечался День ветерана уголовно-исполнительной системы. Это значимое событие не только для виновников торжества – ветеранов, но и для каждого сотрудника системы. Ведь, как говорится, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. 

Мы хотели бы поздравить всех наших ветеранов и рассказать историю службы Валерия Григорьевича Рыжкова, по праву заслуженного ветерана уголовно-исполнительной системы.  

Родился Валерий Григорьевич 28 марта 1944 года в посёлке имени Калинина Ветлужского района. В 1962 году окончил Сухобезводнинскую среднюю школу, в 1969-м прошёл курсы при Барнаульской специальной школе МВД СССР, а в 1977 году окончил Московский филиал юридического обучения при Академии МВД. 

С 1963 по 1966 год проходил службу в рядах Советской Армии. С января 1969-го началась его служба в органах внутренних дел, с должности начальника отряда исправительно-трудовой колонии №14 Горьковской области. С октября 1973 года он – инструктор по политико-воспитательной работе, а с августа 1977 года – заместитель начальника исправительно-трудовой колонии №1 по политико-воспитательной работе. Через 10 лет он занял должность начальника исправительно-трудовой колонии №14.

Под руководством В. Г. Рыжкова учреждение являлось единственным поставщиком спецтехники для нужд МВД СССР и полностью выполняло госзаказ. Ежегодно с производства выходило до 6 тысяч автомобилей, было освоено свыше 100 типов спецавтомобилей.

Проводилась большая работа всего коллектива по модернизации автомобилей, предназначенных для перевозки ведомственных специальных грузов, имущества, пищевых продуктов в транспортной таре, хлебных, изотермических фургонов и другой специализированной и востребованной на рынке спецтехники. Были определены основные направления для достижения высокого технического удовлетворения требований потребителя. С 1992 года на имеющихся производственных мощностях освоено производство торговых павильонов, продуктовых ларьков, товаров народного потребления (санки, теплицы, мангалы, лопаты и т. д.).

Справедливости ради стоит отметить, что полковник внутренней службы Рыжков отдавал всего себя работе и побеждал обстоятельства в самое сложное время бесконечных не самых логичных реформ и перемен. В годы его руководства успешно развивалось производство, росло количество занятых в основном производстве. Оперативная обстановка в учреждении оставалась стабильной.

На протяжении пятнадцати с половиной лет Валерий Григорьевич оставался руководителем учреждения. 31 декабря 2003 года полковник внутренней службы ушёл в отставку. Календарная выслуга составила 39 лет, а льготная – 56. За время службы Валерий Григорьевич неоднократно был награждён нагрудным знаком «За отличную службу в МВД», юбилейной медалью «20 лет ВОВ», за хорошую работу его портрет заносился на Доску почёта. Также он награждён медалями «100 лет со дня рождения Ленина», «За безупречную службу» I, II, III степени, «Ветеран УИС», почётным знаком УИС МЮ РФ «За отличие в службе» II степени, медалью «В память 200-летия Минюста России», медалью «В память 125-летия УИС России». 

За время службы Валерий Григорьевич зарекомендовал себя как грамотный, ответственный, добросовестный и, самое главное, неравнодушный к людям руководитель. В. Г. Рыжкова по праву можно считать ветераном уголовно-исполнительной системы, который посвятил служению всю свою жизнь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle