Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 2607

Юрий ХРАМОВ
30.03.2017 г.

Недавно разговорились с другом о депутатах, о политике и выяснили, что в разных органах власти немало людей, которые так или иначе связаны с нашим городом. Можно сказать, земляки. 

Вот, например, депутат Законодательного Собрания, бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Родился он в городе Горьком в семье врачей. Потом Сорокины переехали в Семёнов. Родители Олега работали в центральной районной больнице, он сам учился в городской школе №1 – с 1975 года по 1985-й. На одном из мероприятий, посвящённых Дню знаний, он говорил: «Первые три года я был отличником и гордился своими оценками, но потом немного стал сдавать. А в целом учился неплохо, мне это позволило поступить в университет на радиофак, а впоследствии стать главой города. Но самое главное – это школьная дружба».

И действительно, он регулярно приезжает в первую школу на вечера встречи, общается со своими одноклассниками и, главное, оказывает финансовую помощь не только своей школе, но и городскому округу. Кстати, классным руководителем его была Ирина Семёновна Никушкина.

Глава администрации города Дзержинска Виктор Нестеров – тоже наш земляк. Он родился в деревне Трегубово, десять классов закончил в Беласовской сельской школе. Классный руководитель – Алевтина Ивановна Шишлова. Вот как в одном из интервью говорит он о своих педагогах и учебном заведении: «Школа у нас была замечательная, с кружками и секциями, учителя – профессиональные, целеустремлённые, класс – дружный. Я очень любил физику, по математике был одним из лучших в классе. Несмотря на то что жизнь нас разбросала по городам и весям, мы до сих пор каждые пять лет собираемся в родной школе». Кстати, Виктор Нестеров приезжал на 25-летие выпуска и пообещал помочь школе. Обещание своё выполнил, в классном кабинете, где он учился, заменили старые окна на пластиковые. 

Ещё один депутат ОЗС, бывший глава областного центра Юрий Лебедев тоже учился в семёновской школе №1. Мне самому приходилось несколько раз с ним встречаться. Однажды я обратился к нему за помощью в выделении радиоприёмников «Микрон», когда он возглавлял Нижний Новгород. Тогда область переходила на эфирное вещание и в большинстве районов, в том числе и Нижнем Новгороде, проводные приёмники стали заменять на эфирные. Он, конечно, помог, оказал спонсорскую помощь, выделил приёмники, и мы бесплатно вручили их педагогам первой школы, где он учился. 

Надо сказать, что Юрий Исаакович сделал неплохую карьеру – от первого секретаря Шахунского райкома партии до вице-губернатора, потом – мэра Нижнего Новгорода. 

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима родилась в 1963 году в посёлке Сухобезводное. А вот среднюю школу заканчивала в Канавинском районе города Горького. Работала в команде Юрия Лебедева, когда тот был главой Нижнего Новгорода. Она занимала пост директора департамента финансов и налоговой политики.

Вот такие у нас политики-земляки.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle