Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 2773

Л. ГОРБУНОВА
09.02.2017 г.

Книга – источник знаний. Возможно, кому-то эта фраза кажется заезженной и вовсе неактуальной во времена интернета и прочих достижений прогресса, однако поверьте, что книгу ничто не может по достоинству заменить. 

Насколько близко человеку чтение, зависит от многих факторов: от воспитания в семье, от школы, от круга общения и даже от библиотеки. Да-да, если в библиотеку идёшь с желанием, с охотой, если знаешь, что тебе там рады, то и книга становится твоим лучшим другом. Всем этим может по праву гордиться Сухобезводнинская библиотека. Давайте заглянем туда в гости. 

На входе читателей встречает улыбчивая заведующая Елена Вавилова, которая как никто другой способна увлечь читателей в замечательный книжный мир. Вместе с Галиной Юрьевной Канской они профессионально подберут книги и журналы на любой самый взыскательный вкус. 

В 1991 году Елена начала работать библиотекарем в Тонкинском районе. Вначале она, возможно, и не думала оставаться в «книжном царстве» надолго, но работа её так увлекла, что Елена поняла: быть библиотекарем – это её призвание. В это время она заканчивает Борский колледж культуры, на работе ведёт активную творческую деятельность, прививая любовь читателей к книгам. 

Затем в связи с замужеством Елена переезжает в посёлок Сухобезводное, и здесь начинает трудиться заведующей сектором по работе с детьми. Вместе со своей коллегой Галиной Канской они проводят в библиотеке множество мероприятий. Традиционно каждый год для маленьких читателей они устраивают праздник «Прощание с азбукой», где знакомят детей с новинками книг. На высоком уровне проходит акция «Библионочь». 

…Продолжая наше путешествие по книжному царству, мы видим различные выставки. Читателей наверняка заинтересует тематическая зимняя выставка под названием «Книжная метель». Всё здесь продумано до мелочей: и подбор книг, и оформленная цветовая гамма, и расстановка книжных изданий. А не так давно читатели видели умело оформленную выставку «Парус поэзии», посвящённую творчеству М. Ю. Лермонтова. Кроме того, здесь прошла акция для школьников «День Лермонтова поэзии в библиотеке».

В библиотеке имеются фотоальбомы, рассказывающие о прошедших мероприятиях.   Конкурсно-игровая программа «Чтобы солнышко светило» собрала множество детей, которые получили огромную радость от праздника. Ещё мы видим фотоотчёт о мероприятии-экскурсию «Путешествие в Читай-город», где ребята с большим интересом рассматривают книги, разгадывают ребусы и загадки. Очень часто в библиотеке происходят встречи с местными поэтами, а также презентация их книг. 

Ведущей темой работы библиотеки является экология. Не так давно здесь прошёл интереснейший экологический конкурс «Мудрый филин», и в этом году, который объявлен президентом годом экологии, читателей ждут увлекательные викторины на экологические темы. 

С осени этого года Елена Вавилова возглавляет Сухобезводнинскую библиотеку. Освоив работу с компьютерной техникой, она активно внедряет информационные технологии в практику работы библиотеки. Виртуальные путешествия по музеям мира, по литературным и памятным местам, в творческий мир поэтов и писателей, викторины, обзоры книг и периодических изданий, часы истории и искусства… Руководя работой библиотеки, она умело сочетает использование информационных технологий и традиционную работу с книгой, так что компьютер и интернет становятся помощниками в деле пропаганды библиотеки и чтения, а не конкурентами книги. 

Ну а в жизни Елена – это хорошая мама, мама двоих детей и любимая жена. Она очень любит животных, цветы. Летом вокруг её дома цветут красивые клумбы. 

Вот такая она, фея книжного царства Елена Вавилова. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle