Людмила КОРОЛЁВА
26.01.2017 г.

Районная пресса всегда отличалась от «городских» изданий, и, пожалуй, самое главное её отличие – пристальное внимание к жизни простого человека. В малых городах жизнь течёт размеренно, здесь не происходит столько событий, как в крупных мегаполисах, зато уж люди здесь живут поистине золотые. В новом 2017 году «Семёновский вестник» начинает новый творческий проект под условным названием «Доска почёта».

Наверняка многие знают, что на центральной площади города, у здания Дворца правосудия расположен стенд с портретами людей, выдвинутых трудовыми коллективами на Доску почёта. Она прославляет самых ответственных, добросовестных работников независимо от высоты карьерной лестницы, на которую им удалось подняться: на одной линейке могут соседствовать директор предприятия и водитель, инженер и сторож-скотник. Руководители по роду своей профессиональной деятельности достаточно часто появляются на страницах нашей газеты, чего не скажешь о простых тружениках. Постараемся исправить несправедливость, и, начиная с сегодняшнего номера, в новой рубрике мы будем постепенно знакомить читателей с лучшими представителями трудовых коллективов Семёновского городского округа.

Восемнадцать плюс вся жизнь

От основного градообразующего предприятия Ордена «Знак Почёта» ЗАО «Хохломская роспись» на доске лучших представлено три сотрудника, и один из них – начальник цеха столярной мебели Виктор Иванович ПРЯХИН. 

С«Хохломской росписью» Виктора Ивановича связывают уже восемнадцать лет жизни, а с деревообработкой – практически всю сознательную жизнь. 

Родом он сам из Брянской области, профессиональное образование получал в техникуме на малой родине по специальности «Техник-технолог лесопильно-деревообрабатывающего производства». Брянщина тоже богата лесами, хотя и несколько уступает в этом отношении зелёному заволжскому краю.

Начинал Виктор Иванович свою трудовую деятельность мастером на мебельной фабрике, занимался производством обеденных столов и кухонных гарнитуров. Уже там, на своём первом месте работы, он скоро дорос до должности старшего мастера, а потом и начальника цеха. Всего он трудился там в течение восьми лет, приобретая ценный опыт и профессиональные навыки. 

- Честно говоря, в те ещё советские годы работать на производстве мне нравилось больше, – вспоминает Пряхин. – Мы все чётко знали, что у нас есть план и госзаказ. Это было время плановой экономики, стабильности, производство меньше «штормило».

В 1995 году Виктор Иванович вместе с супругой обосновался в Семёнове, и через четыре года снова нашёл себе работу по специальности. Столярничать в экспериментальном цехе «Хохломской росписи» было довольно интересно – во-первых, там разрабатываются новые образцы мебели, а иногда встречаются и вовсе оригинальные заказы, – а во-вторых, творить из такого тёплого и живого материала, как древесина, всегда очень приятно.

Сейчас уже Виктор Иванович руководит экспериментальным цехом наравне со столярным, но это не значит, что приходится только отдавать распоряжения. 

Весь коллектив столярного цеха – это 12-14 человек. Сейчас цех специализируется, в первую очередь, на изготовлении стульев – в «ассортименте» жёсткий детский стульчик и несколько наименований стульев для взрослых.   

В основном здесь трудятся женщины – оказывается, представительницы прекрасного пола не хуже, а то и лучше мужчин справляются с довольно монотонной и не такой уж физически лёгкой работой. А начальник цеха при необходимости может заменить и слесаря, и наладчика станков, а то и грузчика. 

Да, сейчас производство переживает не самые весёлые времена – кризис последних лет ещё даёт о себе знать, но, несмотря на экономические шторма, люди продолжают честно делать своё дело, выпускать продукцию, поддерживать местные традиции деревообработки. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel