Галина РАЗУМОВА
07.05.2016 г.

Нумерологи считают, что цифры и даты в жизни людей играют особую роль, для каждого из нас определённое число имеет своё сокровенное значение. Может быть, это и на самом деле так. Удивительно, но жизнь Владимира Павловича Семёнова так или иначе была связана с цифрой «9». Древние считали, что девятка обозначает ум и духовное знание.

Девятого апреля 1940 года на севере нашей области, в Шахунье, в семье Семёновых на свет появился мальчик, и назвали его Владимир. Вскоре Семёновым пришлось переехать в Городец, потому как в этот район перевели на работу главу семейства Павла Михайловича – он был лесником. Началась война, и в 1942 году Павел Михайлович добровольцем ушёл на фронт. Тогда шли ожесточённые бои, враг стоял под Москвой. 9 декабря в одном из боев он получил тяжёлое ранение, почти сутки пролежал на снегу, выжил чудом. После лечения в госпитале он был комиссован по ранению и вернулся домой, где его ждали жена и трое детей – два сына и дочь. Младшему Володе тогда не было ещё и трёх лет. Потом ежегодно 9 декабря в семье Семёновых отмечали второй день рождения отца.

До выхода на пенсию Павел Михайлович работал директором лесхоза в Городце, а последние годы своей жизни провёл у сына Володи, в Семёнове. Умер на 90-м году. Наказывал сыну: «Никогда, ни при каких обстоятельствах не теряй мужества». Любил повторять: «Деньги потерял – ничего не потерял, совесть потерял – многое потерял, мужество потерял – всё потерял».

Людей, чьё детство выпало на военные годы, сейчас принято называть «детьми войны». В их характере отпечатались такие свойства, как бережливость, запасливость, почтение к еде, хлебу, терпение, выдержка, ответственность и вера в победу. Этим всем отличался и Владимир Павлович. На 9 Мая по всей России проходит акция памяти «Бессмертный полк», когда на параде живые и погибшие идут в одном строю. Так случилось, что именно в этот праздник, 9 Мая прошлого года, коллеги и близкие провожали в последний путь врача-психиатра, психотерапевта Семёнова Владимира Павловича. 

Более сорока лет он бессменно возглавлял психиатрическую службу района. Психиатр – это особая специальность. Врачу этой специальности нужно тонко чувствовать душевное состояние другого человека, уметь выслушать, понять, принять и помочь. Это невозможно без таких личных качеств, как оптимизм, гуманизм и любовь к людям.

В советское время духовным образованием заниматься было некому. Церкви стояли закрытыми, священнослужителей не было. И эту миссию душеспасителей приняли на себя психотерапевты и психиатры. Я уверена, что в профессию люди попадают неслучайно, выполняя какой-то промысел, миссию. Это можно назвать судьбой, роком, предназначением… Владимир Павлович часто любил говорить фразу: «На всё – промысел божий». Рассказывал, что в его семье всегда почитались православные традиции. Прадед служил казначеем в Троицком храме города Ветлуги, а отец ребёнком помогал деду собирать пожертвования, «с серебряной кружечкой ходил по храму».

Судьба распорядилась Владимиру Павловичу стоять на страже здоровья людей. И до конца своих дней он честно нёс свой крест. Остался в памяти энергичным, общительным, подтянутым (с военной выправкой), с открытыми эмоциями. Любил шутить, любил общаться с людьми, всегда старался находить в каждом человеке что-то хорошее, и именно на этом акцентировать внимание. Владимир Павлович был профессионалом своего дела. Его уважало психиатрическое сообщество. Он был одним из самых опытных врачей области, очень узнаваем, доктор Семёнов из Семёнова. Коллеги ценили его за знания, опыт и человеческие качества. У него была уникальная память. Он помнил всех по имени, отчеству, знал фамилии, помнил даты рождения, откуда человек родом. 

Так получилось, что не было у него своих детей, и всю свою любовь он переносил на окружающих. Был мудрым, справедливым учителем, умным тонким собеседником, с хорошим чувством юмора. Много читал, анализировал. Не выносил хамства, наглости, насилия. Эмоционально, иногда даже по-детски непосредственно за все переживал, волновался, скрывая это от посторонних. Старался поступать честно, по совести, ничего не выпячивать и не запячивать в угоду обстоятельств и любил повторять: «Профессор нас учил, что жалеть больных надо большой жалостью». Старался не навредить пациентам, поступать по правилам.

Есть выражение «врач от бога». В переводе со старославянского «врач» означает «заговаривающий, волшебник». Настоящий врач до последнего вздоха выполняет свою миссию.

7 мая год назад ушёл из жизни врач, учитель, человек Семёнов Владимир Павлович. Давайте помянем его в этот день добрым словом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel