Юлия МЕРКУШОВА
28.04.2015 г.

В канун 70-летия Победы мы продолжаем рассказывать об участниках Великой Отечественной. Об испытаниях, с которыми пришлось столкнуться солдатам, об их семьях, оставшихся без мужской поддержки в тяжелые годы войны.

Татьяна Савельевна Шинкоренко – внучка ветерана, пропавшего без вести. Они вместе с братом Александром Савельевичем Ермолаевым провели собственные поисковые работы и рассказали нам о трагичной судьбе их семьи. 

- Он и повоевать-то толком не успел, – с этих слов начал свое повествование Александр Савельевич. – Эта фраза запомнилась мне с детства, когда я пытался узнать, как и где пропал без вести мой дед Николай Игнатьевич Свечин. «Где-то под Москвой», – отвечала бабушка, и на этом рассказ заканчивался. Когда архив Министерства обороны СССР оцифровали и выложили в интернет, захотелось попробовать хоть что-то узнать про деда.

Николая Игнатьевича Свечина взяли на фронт в сентябре 1941 года. В это время враг неистово прет на Москву. В срочном порядке создается Пятая армия под командованием Жукова для обороны Москвы на можайском направлении. Батальон 127-го запасного полка, куда попал Николай Игнатьевич, высадили на том самом Бородинском поле 10 октября. Днем позже подошли эшелоны 32-й Дальневосточной дивизии знаменитого полковника Полосухина. Под его командованием вошел и батальон Николая Игнатьевича. А 13 октября все началось… На целых семь дней удалось тогда задержать фашистов. 

- Читаешь в интернете реконструкцию тех событий, и просто мороз по коже: дождь, холод, грязь, рвущиеся кругом снаряды, бесконечная бойня… – продолжает свой рассказ Александр Савельевич. – В этом месиве и пропал без вести мой дедушка – считай, погиб. А сколько их, таких, как он, которые не успели толком повоевать – сотни и сотни тысяч! И они, внося пусть небольшую свою лепту в этой ужасной войне, добывали ту самую тяжелую, но Великую Победу. Я помню и горжусь!

- Как и всякая семья в России, наша тоже пострадала в этой жестокой войне, – присоединяется к разговору Татьяна Савельевна. – Ком в горле встает, когда мы вспоминаем рассказы мамы. Николай Игнатьевич ушел на фронт, а дома остались две дочки: Марии было десять лет, а Анюте всего три годика. Супруга же лежала в больнице после операции. Разрешили Николаю Игнатьевичу перед отправкой привезти больную домой, в деревню Малая Овсянка, и дали на сборы два дня. Затем отправили на поезде в Москву, откуда и было всего лишь одно письмо. 

Тяжелая работа и заботы легли на плечи маленькой Марии – выхаживать прикованную к постели мать, нянчиться с маленькой сестрой, кормить семью. В первую же зиму из амбара вывезли все запасы – за еду продавали все, что можно. Хорошо хоть, коровушка помогла выжить. 

Николай Игнатьевич, уходя на фронт, строго-настрого наказал Маше учебу не бросать. А школа была в другой деревне. Брала она зимой саночки, чтобы по пути отдохнуть, и шла учиться. Так и закончила семилетку.

- Дети много работали в колхозе – снопы вязали, стаскивали в кучи, – продолжает Татьяна Савельевна. – Целый день в колхозе, а затем еще успевали за грибами в лес ходить. Вторую зиму стало легче – в их доме устроили ясли. Бабушку Александру оформили поваром, а маму – нянечкой. А вечерами все вязали варежки и носки для фронта, пряли шерсть. Из нашей семьи на фронт ушли шестеро молодых и здоровых мужчин, а вернулся лишь один Иван Николаевич Зубков.

Виссарион Иванович Зубков пропал без вести в мае 1944 года. Михаил Никандрович Зубков пропал без вести в декабре 1943-го. Виктору Сергеевичу Свечину 1915 года рождения тоже была уготована такая судьба. И Никандру Игнатьевичу Свечину, от которого перестали приходить известия с октября 1942-го. Николай Игнатьевич Свечин – пропал без вести в октябре 1941 года, в боях по обороне Москвы.

Фото предоставлено Е. С. Шинкоренко


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel