Юрий ХРАМОВ
23.04.2015 г.

Время неутолимо бежит вперед, и с каждым годом редеют ряды ветеранов. Но чем дальше уходит от нас победный 1945 год, тем больше мы осознаем подвиг нашего народа.

Да, следы войны исчезают с земли, но они никогда не должны исчезнуть из памяти всех последующих поколений. Большой ценой досталась советскому народу победа над фашисткой Германией, много было пролито крови, слез, и все-таки мы победили!

Жительница нашего города М. И. Груздева родилась в деревне Максимихе Семеновского района в многодетной семье. У родителей был крепкий дом, богатое подворье, они держали много скотины. Отец в семь лет остался сиротой и сам все наживал, строил своими руками. Одним словом, работник был отменный. Весной поля засевал, осенью урожай убирал, а зимой чашки деревянный точил. Как только организовался колхоз, семью раскулачили. Родители переехали в Семенов. 

Когда началась война, Марии исполнилось 19 лет. В военкомате ей вручили повестку и отправили в подмосковный город Серпухов. А после распределения привезли в Краснодарский край, где она вместе со своими боевыми подругами охраняла железнодорожный мост на станции Деревянка.

- Мост был большой, высокий, – вспоминает Мария Ивановна. – Но фашисты в один из дней подорвали его. Нашим солдатам пришлось в самое короткое время построить новый деревянный мост – нужно было восстанавливать железнодорожное сообщение. И поезда пошли, хотя временный деревянный мост слегка покачивался – это было заметно. 

Я была младшим сержантом, в моем подчинении находились 12 бойцов. Это такие же молоденькие девчонки, как и я. Жили в казармах, девушки были разных национальностей, но никогда мы не ссорились.

Немцы очень часто бомбили мост. Им нужно было любыми способами захватить Краснодар, чтобы завладеть нефтью, зерном.  Однажды, когда я стояла на посту, заметила в камышах человека. Сразу же скомандовала: «Руки вверх!» Довела его до штаба, а там уж начальство с ним разбиралось. А как иначе – обстановка военная, нужно было проявлять бдительность: вдруг это какой-нибудь диверсант или шпион? Сейчас в эти места люди ездят отдыхать, а тогда там шли очень тяжелые бои. Многое уже забылось, мне ведь уже сейчас девяносто два года.

А я до и после войны работала парикмахером. Даже когда ушла на заслуженный отдых, начальство еще попросило потрудиться. Вообщем, сорок один год отдала этой профессии.

Сейчас здоровье, конечно, подводит, но уж и годиков-то немало. Главное – чтобы опять войны не было.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel