Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 3258

Альбина САВИНА
31.03.2015 г.

О моей первой учительнице Г. Н. Федосеевой я узнала еще года за два до того, как пошла в школу.

Просто получилось так, что как минимум шесть старших ребят-одноклассников жили на нашей улице (в то время она именовалась улицей Жданова) – это Надя Цветкова, Сережа Зеленков, сестры Валя и Аня Лутошкины, Нина Кукушкина и Вадим Швецов. Все они учились у Галины Николаевны и, конечно, встречаясь, говорили о школе. Да и родители, общаясь между собой, часто затрагивали тему: ребенок – школа – учитель.

Тогда, в шестилетнем возрасте, мне очень хотелось пойти учиться, и я желала попасть к доброй и хорошей Галине Николаевне. И когда в конце предшкольного лета стало известно, что меня записали именно в ее класс, я спросила: а не перепишут?

1 сентября, во время нашего знакомства со школой, я услышала: «Меня зовут Галина Николаевна, я ваша учительница и… вторая мама». Тогда я без доли сомнения сказала своей соседке по парте: «Эта учительница – самая хорошая» и сразу же поверила насчет мамы, так как, во-первых, с моей мамой они ровесницы, а еще потому, что об этом говорили ее глаза, ведь детей сложно обмануть.

В процессе обучения стало понятно, что Галина Николаевна не только добрая и хорошая, но еще веселая и заботливая, и, что немаловажно, справедливая. Это сейчас задумываешься о том, сколько нужно учителю мудрости, терпения и такта, чтобы, балансируя между такими разными характерами ребятишек, объединить класс, сдружить его, создать тот микроклимат, когда хочется идти в школу. Это сейчас я понимаю, что Галина Николаевна была педагогом по призванию, а тогда мы просто уютно чувствовали себя в своем классе, в своей школе, и потому школа действительно была для нас вторым домом.

Но школьные годы чудесные закончились и, погрузившись во взрослую жизнь, мы, как это чаще всего бывает, отдалились от наших учителей. С Галиной Николаевной встречались на концертных программах или городских мероприятиях, которые она всегда посещала с удовольствием. Но, к счастью, судьбе было угодно вновь сблизить меня с этим замечательным человеком. Лет десять назад Галина Николаевна проходила по вокзалу, где я работаю, и, увидев меня, сказала: «Отработаешь – забеги ко мне на чашечку чая, у меня сегодня день рождения». И это было так искренне, что отказаться было неудобно. Когда же я увидела, насколько прост и скромен ее быт в маленькой квартирке с печным отоплением и совершенно без каких-либо удобств (даже за водой нужно было ходить на колонку), то забылись все поздравительные слова.

Конечно, Галина Николаевна своими шутками быстро исправила положение, конечно, чаепитие было приятным: мы рассматривали школьные фотографии, и я отметила, что она не только помнит всех своих учеников, но многое знает о сегодняшней жизни бывших школьников и, как настоящая мама, не упускает нас из вида. Но уходила я от нее с чувством несправедливости – за ее жизнь в таких «хоромах», но больше – за свою недальновидность и равнодушие. В этот день мне показалось (и правы будут сейчас те, кто, зная Галину Николаевну, посмеются надо мной), что ей, как и многим пожилым людям, не хватает общения. Но уж чему-чему, а коммуникабельности Галины Николаевны можно было только позавидовать. Даже когда мы беседовали, часто звонил телефон или она, прерывая разговор, звонила кому-то.

Кстати, обычно на ее столике лежала шпаргалочка со списком, что нужно сделать и кому позвонить. Без преувеличения отмечу, что для всех у нее хватало душевного тепла, заботы и мудрости, всех она встречала с неподдельной радостью.

Неудивительно, что до сих пор со слезами на глазах вспоминают свою подругу сестры Людмила Петровна Турлаева и Галина Петровна Опарышева:

- Многие в Семенове считали, что Галина Николаевна нам сестра, потому что по жизни мы всегда были рядом, но она была нам соседкой и хорошей подругой. В любые дни радости или печали она была первым помощником и советчиком. Сейчас нам очень не хватает ее совета, шутки, да и просто улыбки.

Александра Ивановна Лямина, коллега и подруга, с глубокой скорбью замечает, что очень много воспоминаний связано с Галиной Николаевной.

- Такого человека никто не заменит. Так не хватает ее звоночков – каждый праздник она звонила одной из первых, и ее поздравления, искренние и жизнеутверждающие, всегда поднимали настроение.

В обществе инвалидов Галину Николаевну ценили за ее, как сейчас принято говорить, активную жизненную позицию и все тот же веселый нрав. Помнят, как любое мероприятие она оживляла своевременным актуальным юмором – про таких говорят, она была душой коллектива. А вот Валентине Феоктистовне Подлесновой она запомнилась своим жизнелюбием, бесхитростностью и умением прощать:

- Галина Николаевна никогда не держала камня за пазухой. Еще она обладала удивительным свойством облегчать груз проблем, имела большой запас позитива и как-то ненавязчиво меняла минусы на плюсы. Встретишься с ней, пообщается и вдруг замечаешь, что небо голубеет и мрачные мысли рассеиваются.

Не знаю, кто автор следующего высказывания: «Хорошие люди принесут вам счастье. Плохие наградят вас опытом. Худшие дадут вам урок. Лучшие подарят воспоминания. Цените каждого». Галина Николаевна несомненно умела ценить каждого.

Завтра, 1 апреля, исполняется год, как не стало Г. Н. Федосеевой.

В нашем городе, как и во всем Семеновском округе (да и за его пределами тоже) есть множество людей, которые соприкасались с Галиной Николаевной, получали частичку ее душевного тепла. Сегодня еще не поздно связаться с далеко живущим одноклассником, чтобы вместе вспомнить Галину Николаевну, ее светлую душу добрыми словами.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle