Ирина КОЛОБОВА
07.03.2015 г.

Вопреки предполагаемым прогнозам осторожных синоптиков «суровая и длинная» зима благополучно и как-то на редкость быстро завершилась. Даже если нас еще и ожидают заморозки, снегопады и прочие погодные капризы, мы знаем точно, они – весенние. Потому что завтра 8 марта – самая главная примета весны.

Шутки по поводу того, что Международный женский день отмечают исключительно в России, уже давно набили оскомину. По-моему, нужно воспринимать этот факт не как очередной сарказм в наш адрес, а как признание за нами права на сохранение и поддержание хороших традиций. И пусть европейское, а тем паче американское общество гордятся своим безграничным феминизмом и эмансипацией – мы по-прежнему будем ценить и превозносить женщину как высшее и прекраснейшее творение человеческой природы. Кстати, хорошо это или плохо, но в отличие от вышеупомянутых обществ, у нас, как привет из далекого патриархата, еще существуют почти полностью женские профессии.
Сегодня мы познакомим вас с представительницей одной из таких профессий. Хотя вряд ли в Семенове найдется много жителей, кто не знает нотариуса Раису Алексеевну КОЧЕТОВУ.

Если кто-то еще не обращался к ней за юридической помощью в силу семейных и прочих обстоятельств, то не заметить на улицах города эту яркую, красивую и потрясающе позитивную женщину просто невозможно. Кажется, что там, где Раиса Алексеевна, – сразу становится светлее, теплее, все самые сложные вопросы получают простые и понятные ответы, все становится на свои места и… наступает весна.

И так было всегда. Даже в юности вокруг черноглазой, черноволосой, красивой девчонки с кокетливой родинкой на лице всегда собиралась толпа ребят, которые прислушивались к каждому ее слову. Еще бы – спортсменка, комсомолка, красавица, чемпионка всех возможных городских, районных и областных соревнований по лыжам! Рая Акатова в семидесятые годы прошлого века была символом настоящей советской школьницы. С нее можно было рисовать плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни. И портреты с нее тоже можно писать, внешностью она могла бы посоперничать со знаменитой «Незнакомкой». И вот с такими потрясающими внешними и физическими данными Рая не стала ни актрисой, ни спортсменкой, а стала… нотариусом. Название профессии, конечно, звучит красиво, но смысл довольно обыден. Однако сама Раиса Алексеевна совершенно не согласна с таким определением.

- Это одно из заблуждений, – считает она. – Почему-то все думают, что нотариус – он весь в бумажках закопался, и все. На самом деле, прежде чем приступить к бумажной части работы, нужно пообщаться с клиентом. А вот это самое интересное! Это как раз то, о чем я мечтала. Разбираться в чужих характерах, в чужих тайнах, помогать людям. Знаете, сколько нужно всего понять, прежде чем составить тот или иной документ? Кроме того, наша профессия постоянно требует самосовершенствования. Нужно досконально знать и разбираться во всех законодательных хитросплетениях. Это ведь только предполагается, что каждый гражданин должен знать все законы. Практика показывает, что в основном наш народ совершенно неграмотен в этом отношении.

Раиса Алексеевна призналась, что в молодости не мечтала стать нотариусом. После окончания юридического института она работала юристом на производстве, в отделе кадров. И всегда ее работа была связана с бумагами и с людьми. Но за двадцать четыре года нотариальной практики она поняла, что профессию свою выбрала правильно.

- Даже, скорее всего, не я выбрала свою профессию, а она выбрала меня, – рассказывает Раиса Алексеевна. – И за это я очень благодарна своей коллеге Нине Алексеевне Лозинской. Это она пригласила меня на работу в 1991 году. И с тех пор я считаю ее своей наставницей. Теория, полученная в институте, знание законов – это еще не показатель профессионализма. А вот хорошая подсказка практикующего человека, вовремя сделанное замечание и даже иногда строгое взыскание способны воспитать настоящего специалиста. Если, конечно, человек хочет стать специалистом. Сейчас эти же методы мы применяем к нашим практикантам. Хочется верить, что старания будут не напрасными, и мы сможем оставить свое дело в надежных руках.

 Раиса Алексеевна согласна с тем, что у российского нотариата женское лицо.

- Я думаю, что это связано со спецификой работы, – рассуждает она. – Нотариус должен быть, прежде всего, психологом. А женщины все от природы психологи. К нам приходят бабушки, дедушки, и чаще всего, конечно, не с радостью, их надо просто выслушать. Мужчины не очень любят слушать – они любят говорить.

Впрочем, несмотря на «женственность» этой профессии, не стоит думать, что в работе нет «мужских» трудностей. Общение с людьми зачастую несет в себе какой-то подвох. И если присмотреться к этой загадочной профессии повнимательней, то можно увидеть столько подводных камней, что становится не по себе от груза той ответственности, которую несут на своих плечах эти женщины!

- Моей главной трудностью и недостатком я считаю собственную мягкотелость, – признается Раиса Алексеевна. – Знаю, что иной раз нужно бы быть построже и понастойчивей, но дурацкий характер не дает.

А вот все, кто хоть раз обращался к ней за нотариальной консультацией, считают этот ее недостаток достоинством, и называют не мягкотелостью, а добротой. Среди отзывов, поступающих к нам в редакцию в адрес этой женщины, нет ни одного негативного. Все без исключения считают Р. А. Кочетову прекрасным специалистом и душевным человеком. «Очень хочу поблагодарить Раису Алексеевну за помощь, которую она оказала мне в очень сложном и запутанном наследственном деле, – пишет в редакцию женщина, фамилию которой мы, соблюдая нотариальную тайну, не имеем права называть. – Когда я первый раз пришла к ней на прием, мне казалось, что дело мое изначально проигрышное, и сама я была настолько юридически неподкованной, что каждая казенная бумажка вызывала во мне внутреннюю дрожь. Но стоило увидеть нотариуса Кочетову, услышать ее непередаваемый по тембру голос, как сразу стало ясно, что все будет хорошо. Так и получилось. Я не только выиграла дело, но и стала намного грамотнее в плане законов. Так просто и доступно объяснять юридические сложности и крючкотворства может только она».

Сама Раиса Алексеевна не любит подобных  благодарственных проявлений. Скромно заявляет, что это ее работа. Но в то же время признается, что каждый благодарный клиент добавляет уверенности в том, что профессию свою она выбрала не зря. И чем сложнее и запутаннее дело, тем большее удовлетворение нотариус получает при его благополучном разрешении.

Кроме работы, которая занимает большую часть жизни, у Раисы Алексеевны Кочетовой есть еще и дом. И дом этот всегда полон радости, детского смеха и плача, а, стало быть, и счастья.

- У меня уже трое внуков! – с гордостью говорит Раиса Алексеевна. – Напрасно говорят, что бабушка – это уже старость. Наоборот, я сейчас  как будто заново свою жизнь переживаю. Молодость, маленькие дети – все пронеслось так быстро и как будто незаметно. А сейчас хочется каждый момент жизни своих внуков запомнить и в сердце сохранить. Спасибо моим детям за то, что с каждым внуком я становлюсь все моложе и моложе.

В самом деле, внешне на роль бабушки, да еще и троекратной, Раиса Алексеевна не очень тянет.

- Возраст женщины – величина переменная, – считает Раиса Алексеевна, – он зависит от многих факторов и бывает разным в каждое мгновение. Иногда приходят на прием люди, которых я давно не видела и удивляются, что я, дескать, нисколько не изменилась. А иногда наоборот говорят, что я сильно состарилась. В принципе, так оно и есть. Если хорошее настроение, чувствуешь себя молодой и здоровой – тогда с подружками встаем  на лыжи и – в лес, за адреналином и бодростью. А бывает, что и видеть никого не хочется, а есть желание закрыться в доме, сесть за любимую вязальную машинку и соорудить очередной «шедевр». Я эту «мечту бедной юности» – машинку вязальную – уже давно приобрела, но досконально разобраться в ее возможностях все еще не могу. Да и дети постоянно какие-нибудь новые усовершенствованные запчасти к ней дарят. Так что интерес к жизни у меня не пропадает, и любые перепады настроения мне не страшны.

Раиса Алексеевна считает праздник 8 Марта самым лучшим.

- В это время, независимо от погоды, почему-то всегда хорошее настроение, – признается она. – Мне кажется, что года нужно бы считать именно веснами. Все рождается заново, оживает. Даже сильно больные и старые люди, дожив до весны, уверены, что жизнь еще не кончилась. И то, что в этот день все женщины чувствуют себя королевами, – правильно. Так и должно быть. И даже если цветы им дарят только раз в году, все равно они знают, что их любят и потом всю жизнь помнят эти прекрасные моменты. Я вот, например, очень хорошо помню свой первый весенний букет тюльпанов. Его мне подарил один очень хороший мальчик, когда мы учились в Горьковском спортивном интернате. Такое не забывается. И чем больше у женщины таких незабываемых моментов, тем она счастливее.

Возвращаясь к теме женственности профессии «нотариус», возьму на себя смелость внести некоторые коррективы в написание и произношение этого слова. Мне кажется, что наши женщины вполне заслуживают, чтобы их называли красивым и поэтичным именем «нотариэсса». Конечно, произносить его пока можно только в просторечии, но вполне возможно, что так ненавязчиво оно и приживется, и даже лексически узаконится.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel