Ирина КОЛОБОВА
30.12.2014 г.

Говорят, что с возрастом новогоднее предчувствие чего-то сказочного и чудесного заметно ослабевает. Говорят – а вы не верьте, потому что уже давно известно, что ожидание счастья не подвластно ни времени, ни погоде, ни курсу доллара. Оно зависит исключительно от характера и настроения человека.

Люди, с которыми нам посчастливилось пообщаться накануне Нового года, зарядили нас такой энергией, что ее должно хватить на весь год, а может, и больше, несмотря на то, что всем троим моим собеседникам в самом начале Нового года стукнет девяносто лет. Они открыли нам свои секреты долголетия, даже не подозревая, что это – секреты.

Зинаида Сергеевна ШУРЫГИНА переступит девяностолетний рубеж под звон курантов, 1 января нового 2015 года.

Новогодняя именинница встретила нас на пороге своего дома на улице Чапаева и долго не могла понять, чего же нам от нее нужно. А нам было не- понятно, как женщина в столь солидном возрасте с ослабленным слухом и на больных ногах управляется одна со своим хозяйством.

- Да я не одна, – машет рукой Зинаида Сергеевна, – ко мне работница из соцзащиты ходит. Продукты принесет, дрова. Ну, а печь я сама топлю, вода у меня тоже есть, и поесть себе сготовлю. Правда, теперь уже огородом почти не занимаюсь – тяжело. Но это не жаль, главное, до весны дожить и на солнышке погреться. А день рождения мой никогда не был особенным праздником. Раньше, в детстве никогда не отмечали, считалось, что грех, – пост ведь идет Рождественский. Когда с мужем стали жить, то в Новый год, конечно, он обязательно меня поздравлял. И на работе тоже немножко отмечали. А когда мужа моего любимого не стало, для меня как будто и свет погас. Очень счастливую мы с ним жизнь прожили. Сейчас вот только этими воспоминаниями и живу. Не думала – не гадала, что до таких лет проживу без него. Года бегут, я их и не считаю. Проснулась утром жива – вот и слава Богу! Но на юбилей ко мне обязательно родственники из Горького приедут. Стол уж большой готовить не буду, но вкусненькое у меня всегда есть. Я стараюсь нормально питаться, чтобы поменьше лекарств принимать. Я ведь все-таки врач, хоть и ветеринарный, знаю, что полезно организму, а что вредно. Поэтому, может, и живу так долго.

Зинаида Сергеевна почти всю жизнь проработала ветеринаром, и нынешний год Козы и Овцы имеет к ней самое прямое отношение – сколько ей пришлось вылечить этих представителей копытно-рогатых – и не сосчитать!
- Бывало, ночью постучат в окно – коза, дескать, или корова, захворали, так спросонья и бежишь бегом в соседнюю деревню, – вспоминает Зинаида Сергеевна. – Я девять деревень обслуживала, работы хватало, никому не отказывала.

Зинаида Сергеевна во время разговора часто жаловалась на память, говорила, что многое уже забыла. Но создавалось впечатление, что память у нее отличная, только, так сказать,  избирательная – она помнит из своей большой жизни исключительно хорошие и счастливые моменты.

Чтобы навестить нашу следующую юбиляршу,  пришлось поехать в деревеньку с милым названием Жужелка. Там, обойдя много домов, мы нашли-таки Анастасию Евгеньевну КАПЛИНУ. В первый момент встречи показалось, что мы все-таки ошиблись – не может этой румяной и миловидной женщине быть девяносто лет!

- А мне еще и нет девяноста, – смеется Анастасия Евгеньевна, – а всего лишь восемьдесят девять, девяносто-то второго января исполнится.

Она пригласила нас в избу, и мы снова удивились порядку и чистоте жилища хозяйки, которой вот-вот стукнет… юбилей. Обстановка в доме самая что ни на есть деревенская. В коридоре – огромный кованый сундук, в кухне – печь и стол, покрытый новой нарядной клеенкой, в передней комнате стоит тяжелый и важный комод, а на стене висит старинное зеркало и рамки с фотографиями. Анастасия Евгеньевна, узнав, что ее будут фотографировать, немедленно начала переодеваться и причесывать красивые седые волосы. «Так кому тут девяносто?» – постоянно возникал у меня вопрос.
О своей жизни, как призналась юбилярша, ей говорить совершенно нечего.

- Ну, а чего рассказывать-то? – удивляется Анастасия Евгеньевна, – как войну пережили, как замуж меня молоденькую отдали, как муж частенько пил, да как я вместо него стадо колхозное пасла? Помню, однажды пятнадцать молоденьких телок от стада отбились, так я вместо мужа три дня их по лесам да по болотам искала. А они, дурочки, через речку переплыли, а назад-то ума не хватило вернуться. Нашли мы их тогда, слава Богу, иначе по тем временам большие бы неприятности ждали. Да, пролетела жизнь, я и не заметила, вроде бы длинная, а вроде, и не было ее совсем. Два раза овдовела, а вот детей Бог не дал, всю жизнь соседских ребятишек нянчила, да родственники своих подкидывали. Но все равно я счастливая была – живым да здоровым всегда все хорошо. Вот и живу долго, и здоровьем не обижена.

Еще и газету читаю, и телевизор бегаю к соседке смотреть. Своих-то телевизоров три, а ни один не показывает, да у соседки-то и веселее, все не одна.  Вы вот ко мне в гости пришли – это уж настоящий подарок к юбилею. Наверное, Господь мне заместо деток здоровье да долголетие посылает. Он справедливый и всем счастье поровну раздает, даже хоть и под старость…

Петру Герасимовичу ТЕРИЧЕВУ девяносто исполнится 3 января. Пообщавшись с предыдущими жизнерадостными и моложавыми юбиляршами, мы были готовы ко всему, но вид высокого, подтянутого, улыбчивого и очень обаятельного мужчины, встретившего нас на пороге своей городской квартиры, окончательно уверил в том, что старости не существует.

Его помнят многие горожане – Петр Герасимович много лет работал на арматурном заводе, был секретарем партийной организации и сам признается, что эта деятельность очень помогла ему организовывать работу районного отдела соцобеспечения, когда он служил там директором. Рассказывать биографию этого человека я не буду, потому что очень профессионально это сделала его дочь – журналист из Сыктывкара, и вы сможете познакомиться с этим материалом в ближайшем номере нашей газеты.

Хочется сказать лишь то, что общение с людьми, подобными Петру Герасимовичу, не просто поднимает настроение – заставляет верить в самое лучшее, даже в бессмертие. А улыбка этого человека буквально покорила нашего фотографа, потому и каждый кадр получался очень удачным.

- Ничего особенного в моей жизни нет, – категорично заявил юбиляр, – родился, немного учился, воевал, работал. Хотя нет, особенное все-таки было – это моя жена Маша. Я с ней на Дальнем Востоке познакомился и больше шестидесяти лет мы с ней душа в душу прожили. Столько всего пережили – даже не верится. Тяжело сейчас без нее, но я держусь, и родные меня не оставляют. Расслабляться в нашем возрасте ни в коем случае нельзя – тут же всяческие болячки шевелиться начинают. Это в молодости еще можно полениться, а в старости уже точно знаешь, что движение – это жизнь. И чем больше движения, тем дольше и здоровее жизнь. На том и стою. Каждое утро я обязательно прогуливаюсь хорошим шагом. Хожу в лес, на Нижнее озеро, дышу воздухом, получаю положительные эмоции. Ну и, конечно же, моя любимая рыбалка. Я теперь на сто процентов уверен в том, что время, проведенное на рыбалке, в счет лет не идет – оно идет в качество жизни. Я еще и за рулем себя прекрасно чувствую. Что касается моего юбилея, то я, если честно,  никогда особенно серьезно к своему дню рождения не относился: ну, прошел год и прошел. Раньше Маша, конечно, и стол собирала, я ей помогал, но все было очень скромно. Нынче мне мои родные тоже грозятся праздник устроить. Ну а что – я не против, лишний повод вместе за столом собраться, посмеяться, пошутить. Они меня все спрашивают, чего на юбилей подарить, а я даже не знаю, чего бы пожелать. Это, кстати, еще один плюс к моему возрасту – мне ничего не надо, кроме внимания и любви моих близких. А рецепт моего долголетия очень прост: я никогда ни на что не жалуюсь, разве что на погоду. Сейчас, опять же в силу своего возраста, я чаще прислушиваюсь к своей душе, и она всегда точно знает, чего мне в данный момент не хватает. Если просится в баню, то я иду в нашу городскую баньку и парюсь там березовым веничком. Ну а если вдруг после баньки душа попросит рюмочку, то это – святое дело, выпью с удовольствием. Главное – это жить в ладу с самим собой, тогда и с другими рядом жить легче станет.

Вот такие рецепты молодости мы выпытали у наших замечательных юбиляров. Может быть, кому-то они помогут начать новый год по-новому, но, скорее всего, эти рецепты так и останутся секретами Полишинеля, которые известны всем, но каждый пользуется своим собственным.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel