Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено героиней материала
17.04.2026 г.
Многодетная семья Лутошкиных вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное» (президентская платформа «Россия – страна возможностей») и в мае будет представлять Нижегородскую область на федеральном уровне.
Школа командной работы
Анастасия Чернышкова (сейчас Лутошкина) родом из нашего посёлка Тарасихи. В своё время училась в семёновском лицее №1 на физико-математическом отделении. Её муж Сергей – из Шарангского района.
Правда, сейчас Настя и Сергей Лутошкины живут в посёлке Буревестник Богородского района. В июле этого года их семье исполнится 11 лет. В свои 33 Настя и Сергей имеют четверых детей – в их семье подрастают семилетние двойняшки Ярослава и Виктория, пятилетняя Алёна и трехлетний Михаил.
Будущие супруги познакомились на работе – в школе. Анастасия сейчас – советник директора по воспитанию, а Сергей – педагог-организатор, ведёт «Основы безопасности и защиты Родины», а ещё наставник юнармии и «Движения Первых».
- Мы пришли в педагогику не сразу, – рассказывает Настя. – У нас обоих высшее техническое образование, и долгое время мы работали в IT-компании: я «доросла» до руководителя отдела, Сергей – до руководителя дилерского центра. А с 2025 года работаем в школе.
Когда родились двойняшки, оба родителя ушли в декрет: один по уходу за одним ребёнком, другой – за другим. Справлялись без бабушек, сами. И это была их первая школа командной работы.
- Мы гордимся тем, что у нас педагогическая династия, – говорит Анастасия. – Мама Сергея – заведующая детским садом в Шаранге. Моя мама 13 лет работала в детском саду в Тарасихе, а бабушка Вера Николаевна Майорова – учителем начальных классов в Тарасихинской школе.
Это интересно
Супругам было интересно попробовать себя, подать заявки на получение грантов. Были победы, и они начали развивать собственное дело: Анастасия реализует проект «Рельефы истории», изготавливает тактильные панно для детей, а её муж – столяр и изобретатель – проводит мастер-классы для детей и в целом семей в «Увлекательной столярке».
- В конкурсах мы участвуем с детства, – рассказывает Анастасия. – У Сергея много побед в олимпиадах и шахматных турнирах, у меня – музыкальные конкурсы, я училась в музыкальной школе.
Семейные конкурсы вошли в их жизнь два года назад, и регалий у Лутошкиных уже хватает: они – финалисты международного конкурса GSEA-2025, победители «Лидеров села» в 2025 году, суперфиналисты «Молодого предпринимателя России». Сергей и Настя – грантополучатели и эксперты «Росмолодёжь. Гранты», награждены почётными грамотами областного министерства промышленности и торговли за третье место в номинации «Лучший стартап» конкурса «Предприниматель года».
- Для нас очень важно, что дети поддерживают нас во всех начинаниях, – говорит Сергей. – Они видят, как мы готовимся к конкурсам, переживаем, радуемся нашим общим победам. Дети всегда и болеют за нас по-настоящему, по-семейному.
- О конкурсе «Это у нас семейное» узнали случайно – в последний день регистрации, 14 сентября 2025 года, – рассказывает Настя. – Тогда мы ещё и не осознавали его масштаба и сложности. Дистанционный этап длился до 1 октября – всего две недели. За это время мы выполнили 48 заданий.
В семейной команде Лутошкиных – Анастасия, её муж Сергей, старшие двойняшки Виктория и Ярослава и мама Анастасии Надежда Геннадьевна. На дистанционном этапе конкурса им довелось выполнить множество непростых заданий: от создания видеовизитки и генеалогического древа до социальной рекламы, авторской песни о России и семейного спектакля. Сделали повтор известной картины русского художника, сочинили сказочную историю, создали коллаж, раскрывающий культурный код трёх своих поколений, и семейный альбом «Наша семья за любимым делом», сняли душевное видео «В чём семейное счастье?» и много-много чего ещё. Ключевые семейные темы – сохранение памяти о старших поколениях, совместное творчество, спорт, добровольчество и семейные традиции.
- Для выполнения каждого задания нужно было делать фото- и видеоотчёты, – рассказывает Настя. – В день удавалось выполнить по 2-3 задания. Самыми сложными для нас оказались видеоролики – они требовали сценария, тщательной подготовки и монтажа. Иногда приходилось работать даже по ночам. Для фотосессий придумывали реквизит, шили костюмы, делали инсценировки…
- Что нам это даёт? – задумывается Сергей. – Сплочение семьи, новые яркие эмоции, победы, знакомства. И самое главное – мы вместе, идём бок о бок, развиваемся, поддерживаем друг друга во всём.
- До 10 мая нам предстоит выполнить ещё 6 заданий, – продолжает рассказ Настя. – Создать домашнего робота, обменяться сувенирами с семьёй из другого региона, изучить культуру другого народа и представить народный танец, костюм, традиции.
- У нас нет деления на «папино» и «мамино», – объясняет Анастасия. – Мы всё стараемся делать вместе, и общие результаты нас радуют. Кстати, Сергей взял на один грант больше, и у меня гордость за него такая же общая, как и собственные победы.
Уфа ждёт!
В Уфу, столицу Башкортостана, семья поедет неполным составом: Анастасия, Сергей, мама Надежда Геннадьевна и старшие двойняшки Виктория и Ярослава. Алёна и Миша ещё маленькие для такого марафона и поедут в гости к маме Сергея в Шарангу.
С 11 по 14 мая в Уфе состоится полуфинал конкурса «Это у нас семейное», конкурсные испытания, новые задания… Подробности не знают даже сами участники. Но и сейчас, после завершения дистанционного этапа, семья нашей землячки продолжает выполнять новые задания, которые дают дополнительные баллы для полуфиналистов. К примеру, на днях Лутошкины ездили в Тарасиху, чтобы снять видеоролик о… космическом путешествии. Кстати, эту игру они придумали сами.
А ещё они разрабатывают собственный мерч – товары с логотипом, названием, надписью, связанной с конкретным брендом. Им предстоит отобразить в нём культурный код своего региона и семейные ценности. Кстати, в праздничных костюмах участников своей команды Анастасия планирует использовать элементы хохломской росписи.
Родной Семёнов
Молодую семью Лутошкиных многое связывает с Семёновом.
- Здесь мои корни, здесь живёт бабушка, и здесь я училась в лицее, – говорит Анастасия. – Я с теплом вспоминаю свои лицейские годы, ребят с физико-математического отделения. Лицей воспитал во мне умение трудиться, ставить цели, достигать их.
Семья любит приезжать в наш город, особенно в дни фестиваля «Золотая Хохлома», и эти поездки стали также семейной традицией.
В конце нашей беседы Анастасия обратилась к молодому поколению своих земляков:
- Не бойтесь рожать детей, даже если рядом нет бабушек и дедушек. Мы прошли этот путь и справились! Растим детей, построили дом, участвуем и побеждаем в конкурсах. Главное – быть одной командой, доверять друг другу и не пытаться всё делать идеально. Помните фразу: «Лучшее – враг хорошего»? Так вот, детям нужны не идеальные условия жизни, а любящие родители рядом. И не стесняйтесь просить других людей о чём-то. Всегда найдётся тот, кто поддержит и поможет.
Gismeteo 








