Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
19.04.2023 г.

Сегодня от изобилия игрушек голова идёт кругом – куклы разных размеров, машины, динозавры, конструкторы, трансформеры, монстры, гигантские меховые зайцы и медведи… Постепенно они перебираются с полок магазинов в дома к нашим детям.

А ведь куклу можно смастерить самому и заложить в минуты её создания самые благие мысли о ребёнке, своей семье, счастливом будущем вашего сына или дочери. Именно так поступает Елена Анатольевна КОРЧАГИНА, когда берётся за изготовление своей очередной куклы.

Авторская выставка семёновской кукольницы-мастерицы названа красиво и поэтично – «У куклы русская душа». На ней представлены работы разных лет Елены Анатольевны Корчагиной, а также творчество участников мастерской «Радостея», что работает в Центре культуры и искусства.
Елена Анатольевна в прошлом педагог дополнительного образования в художественной школе, она вела занятия с учениками по изготовлению разнообразных кукол. Но и сейчас она продолжает своё самообразование, посещает многочисленные мастер-классы по всей стране, потому что всегда интересно почерпнуть что-либо новое для себя. Её ученицы Галина Васильевна Каплина, Татьяна Павловна Климова, Татьяна Александровна Неудахина тоже участвуют в этой выставке. Здесь представлены дипломные работы учениц Елены Анатольевны из художественной школы. Вот это наставничество в действии!

На презентацию выставки были приглашены школьники и студенты, были здесь и взрослые семёновцы с маленькими детьми. История создания кукол интересна людям любого возраста. И чем больше мы в эту историю погружаемся, тем заманчивей и интересней узнавать новые факты, касающиеся творчества.

Музей народных ремёсел невелик по своим объёмам. Работы мастериц-кукольниц выставлены в нём достаточно плотно. Чтобы всё хорошо рассмотреть, надо не торопясь подойти к каждой кукле, взглянуть ей в лицо, рассмотреть её наряд, убранство.
Елена Анатольевна не спеша и познакомила нас с каждой куклой из своей выставки, историей создания и её особенностями. Рассказ получился очень содержательным, поскольку мастерица занимается пошивом разных кукол вот уже 13 лет.

На выставке представлен этнографический костюм и обрядовая кукла. Самой замысловатой из всех мне показалась кукла-перевёртыш, что сделана на крестовине. Елена Анатольевна берёт её в руки и… начинает у нас на глазах играть. А мы как заворожённые смотрим на это действо. Кукла не простая, а, как бы мы сказали сейчас, развивающая. Она отражает четыре этапа в жизни женщины: беззаботная девочка с распущенными по ветру волосами, девушка на выданье с заплетённой косой в красном сарафане, женщина с детками – главной ценностью семьи, и, наконец, бабушка-нянюшка со своими внуками. И таким образом жизненный круг снова повторяется: детки в семье взрослеют и становятся девушками… Сколько философского смысла в такой, казалось бы, несложной затее!
Также к развивающим игрушкам я бы отнесла куклу-перевёртыш «День и ночь». В зависимости от времени суток куклу переворачивали, меняли ей одежду.

Целый ряд из девяти обрядовых кукол – все одинакового росточка – демонстрируют этапы женской судьбы. Это тоже развитие ребёнка, а не просто детская забава-развлечение. Что ждёт девочку в будущем – изображают куклы. Вот их названия: Славутница – образ женской привлекательности, важнейший этап девичества – расцвет и зрелость, Удачное замужество, Красота, Беременность, С первенцем, Двойная радость, Мамушка с ребятишками-младенчиками на руках, Дочки-матери – ребятишки подрастают, но ещё при маме, Нянюшка-бабушка уже нянчится с внуками. И цикл мог начинаться заново.

У каждой куклы свой характер. Это подтвердила научный сотрудник музея народных ремёсел Анна Сергеевна ВИТУШКИНА:
- При организации выставки в музее происходили удивительные события, даже несколько мистические. Никак не хотела стоять на отведённом ей месте в стеклянной витрине одна кукла-мужичок. Падал он бесконечно. Оказывается, у него сползла повязка со лба – очелье. Ну, не пристало мужичку таким неопрятным на люди выходить! Поправили очелье ему сотрудники музея, и встал мужичок исправно на своём месте, не капризничал больше.

Для изготовления кукол используется домотканое полотно. Его ещё можно найти в некоторых семьях от бабушек и дедушек. Из такого полотна шьётся одежда для кукол: сарафаны, передники, рубахи, порты. Причём если изготовляют семейную пару, то мужская рубаха и женский сарафан на куклах обычно выполняются из одинаковой ткани. Одежда, как правило, украшается вышивкой крестом или гладью, что придаёт куклам уникальный старинный колорит.

На выставке представлены самые, пожалуй, простые в изготовлении куклы-скрутки, мОтанки или пеленашки: мать семейства брала полотенце-утирку, туго-претуго сворачивала его, затем пеленала будущую куклу лоскутом другой ткани, перевязывала пелёнку ленточкой, и всё! Кукла готова! Такая кукла, как правило, доставалась самой маленькой девочке в семье, и она с удовольствием играла ей, занималась, не плакала.

Наше внимание привлекает семья на чурочках – основы таких кукол представляют деревянные чурочки. Они устойчивы и совсем не тяжелы в игре. А есть куклы на щепочках, веретёнце, деревянном совке или ложке, и даже кукла на детали льномялки. Куклу в старину можно было сделать из чего угодно. Эту коллекцию своих кукол Елена Анатольевна называет хранителями времени, и по праву! У этих кукол ретро-одежда из вышитых вручную полотенец, кружевных подзоров, старинных платков. Все эти небольшие рукотворные фрагменты текстиля, которые уже сами по себе представляют ценность, нашли себе вторую жизнь в одежде кукол. Идут в дело швейные остатки благородных тканей. Причём мастер остатки не режет, а делает у куклы, например, двойную юбку. Вдруг возникнет необходимость в этом же лоскуте? – тогда его можно будет позаимствовать у этой куклы. Вот она, настоящая профессиональная бережливость.

Есть куклы на рогатине, у которых тело формируется тканью. По полпростыни порой уходит на изготовление таких кукол! Эти куклы выполнены Еленой Анатольевной по мастер-классу Ангелины Антоновны Бобок, научного сотрудника Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Особое внимание привлекают куклы из талаша. Талаш – это листья початков кукурузы (кукурузные рубашки), из которых после обработки (сушки, окрашивания) можно выполнить различные поделки. Их хочется, как дорогие сувениры, поставить в сервант и не трогать руками, а ведь раньше такими куколками играли! На выставке представлена целая семья «Восемь девок, один я»! Пересчитали, точно – в наличии восемь девок и глава семейства. Куклы созданы по мастер-классу известного мастера из Краснодара Татьяны Ткаченко.

Удивительна кукла, созданная из одного цельного лоскута ткани – мать и дитя. И действительно, безошибочно узнаёшь в ней мать, баюкающую на руках младенца. При изготовлении этой игрушки использован только платок и нитки. Автором этой куклы является Светлана Минина из Екатеринбурга.

В мае 2022 года руководитель творческой мастерской «ПАРАСКЕВА» Ольга Бочарова из Нижнего Новгорода организовала работу площадки «Кукольные выходные». Елена Анатольевна стала участницей этих занятий, и как результат родились следующие куклы. Живуля изготовлена из веточек ивы, когда в дереве начинается сокодвижение. На сарафанчике такой куклы обязателен кармашек.
Есть на выставке кукла Труженица – с большими, натруженными от работы руками, стоит она на устойчивых полных ножках. Такая уж точно равновесие не потеряет.
Кукла Радость моя названа так, потому что приносит радость от рукоделия. В её руках катушка ниток, которые идут у Елены Анатольевны на вышивку лиц других кукол.

Кукла На выхвалку заслуживает особого внимания у посетителей выставки. В девичью компанию можно было прийти со своей куклой, чтобы продемонстрировать собственные умения в рукоделии. С семи лет девочка в крестьянской семье начинала держать иголку в руках и понемногу шить. Изготовление кукол вместе с дочкой воспитывало в девочке усидчивость, вкус, любовь к рукоделию.
Иногда хитрые девчушки брали кукол своих старших сестёр и выдавали их за свои. Но не тут-то было! В девичьей компании всегда находились такие, кто уже видел эту куклу раньше, и такой обман, как правило, разоблачался. Вывод: никогда не выдавай чужую работу за свою!

Есть на выставке кукла Платочница, или Кормилка. Мама дарила эту куклу своей дочери при замужестве. С этой куклой всем поделишься: и радостями, и горестями. Мать приезжала в семью дочери в гости, проверяла куклу: если она нарядная и стоит у образов, то всё у женщины хорошо в семье мужа, а если затёрта и в карман убрана, то не всё так гладко у неё в замужестве.

Любой экспонат, в отличие от музеев в крупных городах, в семёновском музее народных ремёсел разрешается аккуратно взять в руки, рассмотреть со всей внимательностью. И это здорово!

Творчество требует смелости. И счастлив тот, кто нашёл себя в нём. «Самое привлекательное в этом, помимо самого творческого процесса, ещё и то, что ты своими руками создаёшь свою историю», – говорит Елена Анатольевна.

Вы ещё не пробовали шить или крутить кукол? Тогда смелее. Попробуйте, должно получиться! Создавайте свои неповторимые образы. А «насмотренность полезна для развития». Так говорят художники и педагоги. Поэтому спешите в музей, выставка до 26 апреля работает, и куклы ждут вас!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel