Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото предоставлено героем материала
29.03.2023 г.

Пожилая супружеская пара принесла коробку с продуктами. «Главная по складам и посылкам» Настя маркером пишет на ней: «Нашим мальчикам на фронт». И комната с огромными стопами из таких же коробок с трогательными надписями пополняется новым «бойцом».

Эту картину мы увидели в штабе исполкома «Народного фронта», что находится на небольшой улочке Нижнего Новгорода. Но под официальным названием серьёзной президентской организации работает группа неравнодушных людей, большинство – волонтёры по зову души. Они собирают, распределяют и отвозят наши посылочки землякам в зону СВО.

- У нас в штате всего несколько человек, – говорит Алексей Алёхин, руководитель исполкома. – Остальные – добровольцы. Они не только не получают никаких денег, но часто и свои тратят на поездки в зону СВО. Вон Максим сегодня выдвигается, они едут с напарником уже не в первый раз. Пришёл однажды, спросил: водители нужны? Нужны. Так и стал нашим надёжным другом.

Максим отворачивается от камеры: «Нет, никаких фото, у меня ни дома, ни на работе не знают, что я езжу на Донбасс». И тут же передаёт тревожную новость: недалеко от Луганска убили волонтёров, ограбили машину.
- Да, я знаю, что каждая моя поездка может быть дорогой в один конец, – говорит он спокойно. – Но я ездил и ездить буду.
И глупый вопрос «зачем тебе это» как-то отпадает сам собой.

Вообще, «Народный фронт» изначально был создан для решения любых людских проблем.
- Это своего рода народный контроль – помните, была такая система в советское время? – рассказывает Алексей. – Поступала жалоба от населения – выезжали, проверяли, писали письма в соответствующие инстанции. Мониторим систему образования, здравоохранения. Много проблем с благоустройством. И это касается не только областного центра, большинство обращений из районов. Но сейчас во многом мы сосредоточены на проекте Народного фронта «Всё для Победы!». Многие нижегородцы перечисляют деньги, приносят вещи, оборудование. За год с начала СВО (а первый запрос о помощи пришёл 25 февраля прошлого года) мы отправили 68 гуманитарных конвоев за «ленточку».

Собственно, мы и напросились в гости в исполком регионального отделения «Народного фонда» с одной целью – посмотреть, как же всё-таки формируется эта гуманитарная помощь. А то каких только объявлений о помощи фронту нет! Фонды, движения, объединения… Кому можно доверять? Вот из Семёнова регулярно привозят гуманитарку сюда, а что с ней дальше происходит?
- Да, я понимаю, момент первичного недоверия есть, – признаётся Алексей. – Помню, пришёл к нам мужчина, говорит: «Готов предоставить необходимое для бойцов СВО, но повезу сам». Вообще-то, мы не занимается военным туризмом, просто так на экскурсии не возим, это опасно. Ну, мы ему предоставили список того, в чём в первую очередь нуждаются парни. Через какое-то время звонок: «У меня всё готово!» Оказалось, он фуру целую загрузил. Сам поехал в колонне, теперь один из наших надёжных помощников. И многие предприниматели вот примерно таким же образом становятся волонтёрами.

Несколько офисных комнат, коридоры выглядят как склад: заставлены коробками с провизией, одеждой, другими нужными вещами. На всех надписи от коллективов предприятий, школ, организаций… Удивила стопа упаковок с памперсами.
- Мы везём гуманитарную помощь не только солдатам, помогаем и местному населению Донбасса, – говорят парни. – Там, где прошли боевые действия, мирным жителям живётся непросто. Кроме того, в ДНР и ЛНР мобилизация была полной, но помощи семьям мобилизованных – такой, как, например, в Нижегородской области, – там немного. Есть семьи, которые очень нуждаются. Да и постоянные обстрелы Донецка не стоит забывать – стреляют по жилым кварталам. Люди остаются безо всего. Так что нужна наша помощь там. Памперсы, детское питание, детская одежда тоже очень нужны.

Смотрим: в парадном зале (который, по идее, таковым должен быть) стоит наша семёновская печка-буржуйка и лежит сплетённая нашими мастерицами маскировочная сеть.
- Это ваш отец Артемий из Светловского храма привёз, – говорят ребята. – Так сказать, выставочные экземпляры, хотим показать, на что способны руки неравнодушных людей. На днях отправляем. Кстати, отец Артемий на Донбасс, в приграничные зоны ездит: и за рулём, и грузит-разгружает. Мы давно дружим.

А вот другой Алексей – он с четырнадцатого года Донбасс поддерживает. Спокойно так рассказывает: да, поездки опасны, да, осколок у него в руке, вольфрамовый шарик в спине. А в обычной жизни он, между прочим, заместитель директора завода. Потому, говорит, любимый вопрос, который ему все задают: это ж сколько тогда тебе за эти поездки платят, если ездишь бесконечно?
По профессии он военный психолог, участник Крымской весны. Рассказывает:
- После «майдана» стал задумываться: а кто будет помогать ополченцам? А никто тогда ещё толком и не понимал, как Донецк с воздуха «полируют», как мужики там в одиночку уже воюют. Помню, стал устанавливать в городе палатки по сбору помощи народному ополчению, люди начали вникать в проблему. Ну а сейчас хорошо, что всё централизованно.

А потом парни показывают свою «копилку» – коробку с осколками снарядов. Вот осколок от натовской гаубицы, вот от ракеты. Есть осколок, который пролетел через две железные двери и остановился… в холодильнике, в комнате, где волонтёры находились. Могут быть мины, диверсионно-разведывательные группы. Так что никаких экскурсий на войну.
- Отправляем примерно по две-три машины в неделю, – рассказывает Алексей Алёхин, который и сам не раз ездил с гуманитарным грузом. – Делаем общий сбор – например, на часть, забираем именные посылки по направлениям. Бывают сдвиги дат отправки, но всё равно всё парням довозим. Конечно, приятно видеть, как ребята радуются посылкам из дома. Отвечаю: кормят их там нормально, но ведь любой гостинец от мамы, жены – он души греет. Как и детские рисунки: бойцы действительно стены в блиндажах ими украшают и действительно берут на передовую как талисман. На войне особо ценят такие вещи.

Вот и наш «Добродел» в тот раз привёз в «Народный фронт» множество коробок с нужными вещами, продуктами от семёновцев. Что-то попадёт именно нашим землякам, что-то другим солдатам, так ведь правильно люди, приносящие помощь, говорят: да там все наши!

Обратиться в региональный исполком «Народного фронта» можно лично по адресу: Нижний Новгород, ул. Почаинская, 17«б» или по телефону: 8(831) 218-10-82.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel