Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1199

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено героем материала
25.03.2023 г.

Данила Романович АЛЕНЬКИН – печник. И не просто печник, а продолжатель семейной династии – его отец тоже профессионально занимается кладкой и ремонтом печей. Оказывается, и в наше время активной газификации и применения новых технологий в сфере отопления эта профессия очень даже востребованна.

- Мой отец Роман Викторович начал заниматься печами, наверное, лет с сорока. Получается, что он в этой профессии больше трёх десятков лет. Раньше работал пожарным, а когда вышел на пенсию, поступил учиться в печной центр в Нижнем Новгороде, – делится с нами Данила в ответ на просьбу рассказать историю освоения этой не такой уж распространённой профессии. – Меня можно назвать самоучкой, но это, наверное, будет не совсем точно – я не сам по себе учился, меня обучил отец. С 14 лет я начал работать у него подмастерьем, вот и освоил все тонкости профессии.

В семье Романа Викторовича пятеро детей. К тому времени, как он профессионально занялся печным делом, старшие уже выросли, обзавелись своими семьями и разъехались из родительского дома, и только Данила в силу своего ещё молодого возраста оказался рядом с отцом. Со временем из него получился неплохой помощник, а потом и печник.
Летом прошлого года Данила окончил семёновский техникум по профессии «Управление и эксплуатация многоквартирных домов». Это очень помогает ему в работе, поскольку часто требуется не только новую печь построить, но и кровлю отремонтировать, печную трубу поправить.
- Печником я работаю уже 12 лет, – продолжает молодой человек. – Перенял у отца бесценный опыт, да и практика у меня была отменная. Например, мы с отцом делали авторский камин. Работали две недели, 500 кирпичей использовали. Русскую печь тоже за две недели можем сложить. На неё уходит больше тысячи кирпичей.
- Зачастую, когда устанавливаем печку, весь комплекс сопутствующих строительных работ приходится выполнять. Бывает, необходимо фундамент под печку залить, потолки отремонтировать. Вот здесь мои знания по строительству и нужны.

- В целом возведение новой печи с нуля – дело затратное, – рассуждает Данила. – Не каждому хозяину по карману. Однако не всегда требуется сносить старую печь. Нужно посмотреть – возможно, «старушку» можно отреставрировать, и она ещё послужит добром не один десяток лет.

Молодой мастер демонстрирует нам фото собственноручно восстановленных печей. Да они как новенькие! Но, конечно, только специалист определит, подлежит старая печь восстановлению или нет.
- Издавна в народе считалось: печь – это сердце дома, – рассуждает печник. – И вместе с тем атрибут уюта. Да, прошли те времена, когда печи были единственным источником обогрева дома и приготовления еды. Сейчас у многих в домах газовые или электрические котлы, которые освободили хозяина от забот о дровах. Но есть люди, которые просто не представляют себе частный дом без печи. Ведь она не зависит ни от электричества, ни от автоматики и создаёт в доме неповторимую атмосферу. Людям в любом возрасте никогда не надоест смотреть на огонь. Это своеобразная медитация. Иметь в доме домашний очаг, готовить на нём еду – это вообще отдельная история.

Да, время не стоит на месте, совершенствуются технологии, но печь не теряет своей актуальности. Красиво выложенная из кирпича, облицованная камнем или декоративной плиткой, она прекрасно дополняет интерьер дома. А как приятно зимой погреться возле её тёплого бока! Можно не сомневаться, что печи и камины всегда будут популярны.

Во время беседы с Данилой становится заметно, что он буквально влюблён в своё дело. Так интересно рассказывает! В феврале прошлого года он зарегистрировался как самозанятый, составил бизнес-план и оформил социальный контракт. Получил от государства в качестве поддержки 250 тысяч рублей. Считает, что это неплохая помощь. На эти деньги он купил камнерезный станок, что позволило делать печи быстрее и лучше.

В бригаде с Данилой работает плиточник-отделочник. По желанию заказчика печь может быть оформлена терракотовой плиткой. При необходимости привлекаются сварщик, кровельщик, сантехник. Все специалисты работают официально, по договору с заказчиком, в дальнейшем дают пожизненную гарантию. Предусмотрены консультации, чистка, ремонт.

Данила выполняет заказы по всей Нижегородской области. Если вам тоже нужно отремонтировать печь или сложить заново, обращайтесь – наверняка не откажет. В качестве работы можно не сомневаться, ведь Данилу с 14 лет начал учить отец, а отец, как известно, плохому не научит.


Система Orphus
{loadposition article_comments