Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 3488

Юрий ХРАМОВ
15.03.2014 г.

В последнее время только ленивый не ругает сферу ЖКХ. Люди жалуются на постоянный рост тарифов, на качество услуг и т.д. Но как только прорывает канализацию или же в кране исчезает вода, с надеждой звонят в «Жилсервис», «Горводоканал», «Горводопровод»... Слесарь-сантехник ООО «Жилсервис» А. И. НАЗАРОВ – один из тех, кто может отремонтировать канализацию, заменить стояк в квартирах, «спасти» подвал от затопления... Много чего он может, поскольку  в общей сложности 27 лет трудится в сфере ЖКХ. А начинал он работать в небольшой мастерской ЖЭУ, которая располагалась на улице Республика Советов.

- Там за мной было закреплено два трактора, – вспоминает Александр Иванович. – Потом  управление купило автомашину ГАЗ-66 – стал на ней работать. Родом-то я из сельской местности, на грузовике работал после армии в шалдежском колхозе, так что эта профессия мне была знакома. А потом всю нашу технику передали в другую жилищно-коммунальную организацию, а меня перевели в слесари-сантехники.

Каждое утро у Александра Ивановича и его бригады начинается с заявок, которые им «вручает» мастер. Проблемы многих домов коммунальщики знают наизусть. Жилой фонд стареет, и слабых мест с каждым годом становится все больше.

- Один из самых проблемных домов в городе – пятиэтажка № 79 на улице Чернышевского, – говорит наш собеседник. – Там постоянно в подвале много воды. Надо всю систему канализации переделывать.  А вот в доме № 99 на этой же улице очень низкое подвальное помещение, поэтому приходится туда пробираться буквально ползком. Постоянные проблемы в доме № 40 по улице Володарского. Да много таких домов... Раньше-то у нас свой спецавтомобиль был, а сейчас много работы приходится делать вручную.

В квартирах тоже по заявкам работаем: кому-то надо стояк заменить, смеситель установить, где-то просто хомут на трубу поставить. Честно скажу, работа незавидная, да и зарплата тоже невелика. И все же считаю, лучше сразу все сделать качественно, чем потом переделывать. Может ведь получится так, что в случае аварии придется работать по колено в воде, а может и не только в воде... А что вы улыбаетесь? Всякие бывают ситуации.

Кстати, в последнее время много проблем  с канализацией. Чугунным трубам уже не один десяток лет, они гниют, меняем их на пластиковые. 

Бывают у нас и ночные дежурства. У диспетчера есть мой домашний номер телефона, поэтому в случае аварии меня сразу же вызывают. 

Раньше люди все же добрее были, а сейчас все какие-то недовольные. Время, наверное, другое было. Их, конечно, тоже понять можно. Проблем у каждого из нас много. И все же очень хотелось, чтобы отношение некоторых жителей к коммунальщикам и нашей работе изменилось в лучшую сторону. Терпимее надо быть друг к другу. В профессиональный праздник у меня по графику ночное дежурство. Но всех своих коллег поздравляю и желаю им здоровья и как можно меньше аварийных ситуаций. Хотя, мне кажется, без работы мы никогда не останемся.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus