Юлия КОМОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
23.03.2022 г.

День работников культуры отмечается 25 марта. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, а также хранителей культурного наследия.

И сегодня мы знакомим наших читателей с человеком удивительно творческим, неподражаемо музыкальным, непревзойдённо талантливым… Ой, сколько восторженных эпитетов использовали! Но ни один из них ни капельки не лишний, что может подтвердить каждый, кто знает Николая Цветкова. «Под его гармонь душа поёт!» – так говорят многие о творчестве этого виртуозного исполнителя, руководителя клуба «Гармошкины посиделки».

Николай говорит, что музыка сопровождает его всю жизнь. В подростковом возрасте он увлёкся игрой на баяне, поступил в музыкальную школу, однако надолго его не хватило, чтобы исправно посещать занятия.
- Года полтора, наверное, отучился и бросил, – вспоминает наш герой. – Знаете, раньше ведь популярна была гитара, везде выступали ансамбли. Если парень с гитарой – все девчонки твои. Вот и я поменял баян на гитару. И получалось неплохо – в ДК деревни Медведево играл на танцах четыре года.
Затем пришло время службы в армии. Направили Николая в Сумскую область – на северо-восток Украины. Там он вначале старался не показывать своих музыкальных умений, но всё же душа не выдержала.
- На втором месяце службы попал в клуб, – говорит Николай. – Коллектив подобрался отменный, все парни очень музыкальные, мы постоянно выезжали с концертами в местные городки и сёла, выступали перед колхозниками и даже стали лауреатами на рок-фестивале в Виннице.

И с гармонью Николай был тоже знаком – на этом инструменте играл его дядя, а позже муж старшей сестры. Он, кстати, тогда заказывал гармонь у семёновского мастера Ивана Васильевича Сухарева.
- С этого всё и началось, – продолжает Николай. – Сначала смотрел, как играют близкие, потом и сам решил попробовать, и мне как-то легко это далось. Вот так после армии гармонь запала в душу. А тогда она снова стала входить в моду, опять ни один праздник не проходил без гармошки!
- А вот идея «Гармошкиных посиделок» родилась сама собой, – вспоминает наш собеседник. – В начале девяностых мы подружились с Валентиной Викторовной Быковой – тогда она работала заведующей в стационаре дневного пребывания пенсионеров. Стали организовывать посиделки, я там даже был устроен на полставки. Весёлые, душевные были встречи, они назывались у нас «Посиделки под гармонь». Да я и сейчас с удовольствием посещаю пенсионеров стационара – ценителей и любителей песни под гармонь у нас очень много.

Посиделки

Дальше – больше. В ГДК «Керженец» организовался вокально-инструментальный ансамбль «Отражение», и нашего героя пригласили играть на бас-гитаре. Николай познакомился с коллективом, попробовал себя.
- С особой теплотой вспоминаю то время, – признаётся мужчина. – А какой классный, я бы даже сказал, семейный театральный ансамбль у нас получился! Семья Цветковых (однофамильцы): Наталья и Дмитрий играли на инструментах, их дочка Ксения прекрасно пела; моя семья... Мы тогда всем коллективом посоветовались и пришли к идее ввести в репертуар ещё и гармонь. Первый концерт дали под названием «В кругу друзей». Помню, полный зал зрителей, аплодисменты, в общем, приняли нас на «ура». Тогда же в зале присутствовали представители отдела культуры. Нас заметили, и мы «переехали» в районный ДК.

Коллектив принимал участие в различных конкурсах, вновь – выезды по деревням и сёлам. Постепенно появился ансамбль «Душевный разговор», где ставка была сделана в основном на гармонь.
- Семёновских гармонистов стали вытаскивать из-за печек, – улыбается Николай. – Большой вклад внёс ваш коллега Юрий Храмов, он был одним из инициаторов проведения фестиваля «Играй, гармонь!». И мы были услышаны далеко за пределами округа. В Центре культуры и искусства начали собираться гармонисты, организовывали концерты, обучали молодёжь, стали появляться солистки, в коллектив пришли Вера Глухарёва, Наталья Замыслова и другие звонкие и красивые голоса нашего города. Спасибо огромное Татьяне Парфёновне Скобелевой, она дала возможность развитию этого направления. В общем, дело пошло!

Однажды, коллектив «Гармошкиных посиделок» посетил музей народных ремёсел. Этот частный музей был организован силами Татьяны Ивановны Стерденко – она давно собирала старинные вещи, изготовленные руками семёновских мастеров. Именно с этой встречи начался новый виток в развитии коллектива.
- У каждого свои интересы: кто-то любит гитару, кто-то эстраду, а вот Татьяна Ивановна души не чает в гармони, – говорит Николай. – Её отец, дядя Ваня, тоже был знатным гармонистом. Она нас приняла, поглядела, ещё раз прочувствовала русскую песню и решила за нас взяться – так сказать, украсить и привнести новые идеи. Всё, что сейчас находится в нашей мастерской – все костюмы – это её рук дело! И как она только время на всё находит? Начали проходить посиделки с чаепитием. Приходил народ, любящий гармонь, песни лились… Отдыхать мы умеем, поскольку нас окружают люди, которые выросли и которые помнят, а главное, не хотят забывать, как звучит гармонь.

И вот в новом амплуа, в новеньких нарядных костюмах коллектив «Гармошкины посиделки» начал активно гастролировать, и наши артисты стали популярными в Нижегородской области. И когда «посиделки» достигли, можно сказать, пика своей популярности и активности, в страну пришла эпидемия коронавирусной инфекции, а с ней запрет на проведение массовых мероприятий. Но даже в такое нелёгкое время артисты нашли выход из положения.
- Опять же наш вдохновитель Татьяна Ивановна предложила уйти в интернет, и мы создали свою передачу «Гармошкины посиделки», – продолжает Николай. – Это программа с несколькими рубриками. Мы рассказываем о бывших семёновских мастерах гармонного дела. К сожалению, сегодня в живых никого из них не осталось, так что собираем информацию о них буквально по крупицам. Есть рубрика «Встреча с гармонистом»; также мы рассказываем об истории нашего коллектива, наших достижениях, ну и, конечно же, не обходится без музыки.

Кстати, программа «Гармошкины посиделки» весьма популярна – передачи можно посмотреть в «Ютубе», в социальной сети «Одноклассники», недавно ролики появились «ВКонтакте». Почти пять тысяч подписчиков, множество просмотров и откликов.
Коллектив продолжает активно участвовать в конкурсах разного масштаба. Одни из самых престижных: всероссийские фестивали гармонистов «Вятские-Хватские» в Кирове, (там «Посиделки» умудрились стать лауреатами всех степеней), «Русская гармонь» в Крыму – на нём Николай стал лауреатом I и II степеней; ну и, конечно же, радует победа на международном фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь», где звонко играла гармонь нашего героя.

«Пора нам в руки гармони брать!»

Николай каждый день проводит в своей мастерской. Да, виртуоз игры на гармони собственными руками и собирает, ремонтирует этот инструмент.
- Гармонь начал собирать, когда приобрёл свою самую первую, – говорит он. – Купил я её практически в разобранном виде: самодельная, кустарного производства, мастер неизвестен. Попробовал, собрал… заиграла! Всё делал, так сказать, опытным путём: разбирал – запоминал, что где находится. Что-то в интернете подсматривал-подслушивал, обращался к мастерам за советами. И вот пришло время, когда уже ко мне приезжают советоваться. Так что наши ребята-гармонисты не беспокоятся на счёт ремонта или реставрации гармони.

Между прочим, у Николая имеются некоторые вещи и инструменты известного мастера Дворянинова – например, струбцина (используется для фиксации деталей при сборке гармони – авт.).
- Поздно я спохватился, многие его вещи были переданы в московский музей, – вздыхает гармонист. – Очень бы хотелось иметь коллекцию от этого мастера. Но всё же коллекционированием отреставрированных гармоней я могу похвастаться. И, кстати, в музее Семёна-ложкаря половина экземпляров собиралась моими руками.

Сейчас коллектив «Гармошкиных посиделок» активно готовится к юбилейному концерту, который намечен на май. В репертуаре – авторские песни, русские народные и даже современные мелодии – в «гармонной» аранжировке. Николай искренне надеется, что скоро ковидные ограничения снимут, и уж тогда гармонь внось звонко зальётся.
- Как только ограничения снимут, поедем по сёлам, – улыбается гармонист. – Есть такая песня: «Эх, по сёлам, поехали по сёлам, пора нам в руки гармони брать!»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel