Печать
Категория: Культура
Просмотров: 3609

О. ЦВЕТКОВА
директор музея

13.03.2014 г.

С 27 февраля по 1 марта в Историко-художественном музее прошли интерактивные  программы «Как на масляной неделе…»

Не первый год коллектив музея организует яркий, незабываемый праздник для учащихся образовательных учреждений города и туристских групп. Посетители участвуют во множестве развлечений и забав – в веселых и шумных обрядах, плясках и хороводах. Особенно завораживают игры и конкурсы с призами и подарками. 

В течение масленичной недели на интерактивной программе, проходившей в музейном дворике, побывали учащиеся второго и двух третьих классов средней школы № 2, гости из Нижнего Новгорода и Заволжья. 

В программе принял участие детский ансамбль народного танца «Семеновский сувенир» из ЦКИ, развернули бойкую торговлю лотошники, завлекали шутками да прибаутками веселые скоморохи. Румяные красавицы в ярких народных костюмах поведали об особенностях празднования каждого дня Масленицы и о том, как традиционно отмечали ее купцы и крестьяне Семеновского уезда. Дети и взрослые с удовольствием водили хороводы, «парили» друг друга банными вениками, тренировались в метании блинов и перетягивали канат. Проказница-веселушка Баба Яга провела конкурс на самую веселую и задорную частушку. 

Звуки русской гармони не оставили равнодушными никого. Как только Н. В. Цветков  растягивал меха своей заливистой гармошки, гости праздника пускались в лихой перепляс. Люди, проходившие по улице мимо музея, с удивлением останавливались и тоже слушали переливы гармошки.   

По старинной традиции праздник завершался сжиганием чучела. Все участники получили огромный заряд хорошего настроения и позитивных эмоций, отведали горячих  семеновских блинчиков с ароматным чаем, получили  на память сувениры – матрешки  и куклы-обереги. 

Сотрудники музея выражают благодарность за помощь в проведении интерактивной программы учащимся средней школы № 3 Алексею Едукову и Дмитрию Новожилову, студентам НИМБа Илье Соловьеву и Дмитрию Котрикову, учащимся лицея № 1 Елене Кипятковой и Анастасии Вагановой, а также детскому ансамблю народного танца «Семеновский сувенир»  и лично руководителю Екатерине Самойловой. Желаем им творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Система Orphus