М. ЮРКОВА,
заведующая информационно-методическим центром МБУК «ЦКС»

05.12.2013 г.

В ноябре в Семенове побывали руководители управлений культуры Нижегородской области – здесь проходило очередное заседание Школы руководителей по теме «Инновационный маркетинг в культуре». «Ученики» этой школы – люди непростые, профессиональные, знающие как парадную, как и закулисную сторону досуговой деятельности, удивить их крайне сложно, а получить от них высокую оценку результатов труда – еще сложнее. Но мы рискнули.

А начиналось все так… На базе учреждений культуры нашего городского округа «свыше» решено было провести очередное заседание Школы руководителей управлений культуры – и морозным ноябрьским деньком к нам на два дня пожаловала солидная делегация.

Первый день работы школы открылся посещением одного из самых лучших наших сельских очагов культуры – ДК деревни Успенье. Присутствующие познакомились с выставкой работ декоративно-прикладного искусства, сделанных руками участников клубных формирований. Руководитель Дома культуры Е. О. Правикова рассказала об истории деревни Успенье, ее обычаях и традициях. Все присутствующие смогли окунуться в старину и отведать вкуснейшей старообрядческой кухни из необычной старинной посуды. Экскурсия оказалась очень познавательной, оставила множество приятных впечатлений.

После этого участники мероприятия отправились в Центр культуры и искусства, где для них провели обзорную экскурсию. По залам гостей провела заведующая ЦКиИ М. П. Шабурова. Гости буквально засыпали Марину Парфеновну вопросами, на которые она давала обстоятельные ответы. А далее гостей ждала концертная программа с моментами театрализации, подготовленная артистами Центра культуры и искусства.

Во второй день гости отправились на экскурсию по учреждениям культуры нашего округа. Посетили Детскую художественную школу, где приняли участие в мастер-классах по инкрустации соломкой, батику, росписи нетрадиционной матрешки, живописи, росписи по стеклу. Далее всех пригласили в Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря». Прогулявшись по воссозданной русской деревянной избе с хозяйственными постройками, банькой, широким двором, коллеги насладились особой  атмосферой  большого, уютного, красивого дома. Все там как в старину: птичий двор, сани, ботник, льномялка, рыболовные снасти, инструменты бондарного, ложкарного промысла, глиняная и деревянная утварь, чудом сохранившаяся от прадедов. Хозяйка дома Семеновна, одетая в настоящий народный костюм, рассказала гостям о русских традициях и давно забытых приметах домашнего уклада. Она также показала,  как наши предки пользовались бытовыми вещами, а мастера по валянию валенок, изготовлению федосеевской топорной игрушки, тряпичной обереговой куклы, резьбе ложки продемонстрировали, как это можно сделать самостоятельно. В экспозиции, помимо всего этого, представлены частная коллекция русских платков и уникальное собрание деревянных резных ложек, созданных на предприятии ЗАО «Хохломская роспись»  в разные годы двадцатого столетия.

После приятной чайной паузы участники совещания перешли в музейно-туристический центр «Золотая Хохлома», где состоялся «круглый стол», на котором обсуждались важнейшие вопросы развития культурных учреждений области. От принимающей стороны с работой Централизованной библиотечной системы  гостей познакомили ведущий специалист отдела культуры С. Ю. Шилова, о деятельности музейных учреждений рассказала директор историко-художественного музея О. Ю. Цветкова. Далее программу пребывания продолжила презентация  интерактивного проекта  «Государыня Хохлома принимает гостей». Сама Государыня Хохлома встретила гостей хлебом-солью и пригласила на поиски Жар-Птицы. В ходе программы участники полюбовались старинными образцами хохломских изделий и шедеврами современных мастеров. Получив от Жар-Птицы «священный огонь мастерства и таланта», каждый смог проявить его на мастер-классе по созданию своего неповторимого сувенира – матрешки, которую члены делигации и увезли на память. 

Особенность выездных мероприятий в том, что они проходят в разных районах нашей области с осмотром самых ярких достопримечательностей. Это позволяет участникам совещаний лучше узнать культурно-досуговый потенциал региона, расширить свой кругозор, а также дает возможность обмениваться с коллегами приобретенным опытом. А еще дружить. Дружить управлениями и отделами культуры, дворцами и центрами искусства, дружить творческими коллективами. Ведь не зря же руководители культуры городов и районов в один голос говорили об удивительно теплом приеме, об истинном радушии семеновцев, о красоте нашего города, где умеют встречать «по-хохломски» – и в прямом, и в переносном смыслах. 

Сюда, по их словам, хочется ехать, хочется купаться в солнечном настроении и песенном задоре, хочется дышать воздухом родного русского приволья. А мы встретим! Ведь нам есть что показать!



   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel