Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2540

И. КУКЛЕВА,
зам. директора по УВР

12.10.2017 г.

Сегодня на телевидении популярны передачи о талантливых и одарённых детях, обладающих удивительными способностями в самых разнообразных сферах – творчестве, технике, спорте. И очень многие зрители, сидя у экрана, по праву восхищаются юными дарованиями.

Однако, чтобы встретить подлинный талант, совсем не обязательно включать телевизор – и в своём родном городе можно встретить яркую одарённость. А если природный дар помножен на усердие и трудолюбие, результат получается потрясающий...

Герой нашей статьи – учащийся Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова Иван Чесноков. В обычной жизни скромный и деликатный мальчик неузнаваемо преображается на сцене, когда в его руках любимый музыкальный инструмент – баян. В эти моменты юному музыканту подвластны чувства всех зрителей, он вдумчиво и не по-детски серьёзно «живёт» в мире музыкальных образов и мыслей.

Серьёзную профессиональную подготовку Иван проходит в классе преподавателя А. В. Царёва, и признанием этой совместной работы стали победы в нескольких конкурсах. В том числе он стал лауреатом первой степени открытого зонального конкурса исполнителей на народных инструментах в Дзержинске и лауреатом областного конкурса исполнителей на народных инструментах «Весенняя капель» в Нижнем Новгороде.

В обучении большую роль имеет качество музыкального инструмента, на котором ты играешь. Сегодня хороший профессиональный баян стоит порядка двухсот тысяч рублей, и для любой семьи это практически неподъёмная сумма. К счастью, талант нашего земляка был замечен, и в день торжественного открытия нового здания музыкальной школы Ивану Чеснокову был вручён сертификат на приобретение изготовленного по специальному заказу баяна «Юпитер-2». С этим радостным событием Ивана поздравили и почётные гости праздника, в числе которых министр культуры Нижегородской области С. А. Горин, депутат Законодательного собрания М. В. Манухин, глава Семёновского округа Н. Ф. Носков.

А уже 22 сентября Иван принял участие в федеральном благотворительном проекте «Знаменитости – детям». Из множества талантливых ребят со всей Нижегородской области были отобраны 20 человек, которые уже доказали своё мастерство на различных соревнованиях, конкурсах и фестивалях. У каждого из них – свои награды и своя история успеха, новой главой которой стало участие в данном проекте. В завершении был показан благотворительный спектакль по мотивам произведений М. Зощенко, А. Чехова, роли в которых исполнили руководители успешных компаний. Сразу после спектакля все дети получили подарки, которые были приобретены на средства, полученные от продажи билетов. Вручили их актёры постановки – известные люди Нижнего Новгорода.

Мы уверены, что эти события станут для Ивана стимулом для плодотворной работы и новых творческих свершений. Пожелаем ему удачи и громких побед!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle