×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2013/11/07/20131107-4_nojabrja как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2013/11/07/20131107-4_nojabrja как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Юлия МЕРКУШОВА
07.11.2013 г.

День народного единства в этом году семеновцы отметили необычно – настоящим народным гулянием на берегу Санохты, на верхнем озере города. 

Администрация округа и отдел культуры, организовавшие на свежем воздухе великолепный концерт, щедрое угощение и множество спортивных соревнований, угадали желание горожан встречаться в неформальной, дружеской обстановке. В одиннадцать часов все кресла перед сценой были заняты зрителями.

{gallery slider=boxplus.transition animation=5000 width=408 height=272 alignment=right}public/2013/11/07/20131107-4_nojabrja{/gallery}

А перед ними с задорными песнями выступали артисты Центра культуры и искусства, финалисты конкурса «Живые страницы истории». В этом гала-концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности сельских Домов культуры. Исполнители всех возрастов пели о любви к России. Выходили на сцену гармонисты, гитаристы, любители поэзии, а юные артисты славили родину даже в стиле рэп. Отдыхающие бурными аплодисментами встречали каждого исполнителя, некоторые пускались в пляс, а узнаваемым композициям подпевали буквально все присутствующие. Была и официальная часть: помощник депутата Законодательного собрания А. Ф. Лесуна и председатель правления Совета ветеранов афганской и чеченской войн Е. В. Преснов наградили благодарственными письмами сотрудников органов местного самоуправления: специалистов Ильино-Заборского территориального отдела Е. Н. Лыкову, Огибновского отдела С. И. Гусеву и Шалдежского В. Н. Шоломову.

Удивительно красиво смотрелось озеро, когда по нему пустили воздушные шарики цветов российского флага!

А народные таланты делились секретами своего мастерства. Работники ГДК «Керженец» не только представили свои работы, но и провели мастер-класс по изготовлению дерева счастья. Умельцы из деревни Медведево привезли деревянные изделия: различные бочки под соленья, черпаки, запарники, ложки и многое другое. Немало здесь собралось людей, чтобы увидеть своими глазами, как из обычного дерева получается красивая и нужная в хозяйстве утварь. Гости из Успенья и Беласовки тоже провели мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. А семеновская художественная школа предложила всем желающим написать пейзаж с натуры. Пришедшие на праздник ребятишки уселись за мольберты и взяли в руки кисти. 

Интересный стенд находился возле сцены – «Пожелания любимому городу». Здесь каждый мог написать о том, что он желает Семенову. Вот одна из надписей: «Пусть город процветает, а народ семеновский объединяется! Делайте почаще такие народные массовые гуляния. Спасибо за сегодня!» 

Голодным тоже никто не остался. Был горячий чай, баранки и даже вкусные шашлыки.  Интересно, как чувство заботы о семеновском народе проявила одна бабушка, подошедшая к месту угощения. Эта удивительно добрая женщина принесла целый пакет тепленьких жареных котлеток и бутылочку свежего молока. 

- Вы тут всех бесплатно кормите, вот и я гостинцев принесла! – сказала она.

Вот это по-нашему, по-русски! Спасибо, дорогая вы наша! 

Любители активного отдыха тоже нашли себе развлечения. С бурным восторгом они  участвовали в «Веселых стартах». Очередь из желающих побегать-попрыгать была огромной. Разделившись на команды, мужчины и женщины бегали на лыжах, по нескольку человек втискивались в обруч, ногами удерживали воздушные шары и перетягивали канат. Болельщики восторженными криками поддерживали участников веселых соревнований. 

А еще одиннадцать команд, представлявшие трудовые коллективы нашего города, играли в тактический пейнтбол. На огороженном «поле битвы» участники с огромным удовольствием играли в «войнушку». Пейнтбол так сильно увлек команды, что сражались ребята до позднего вечера. 

Праздник прошел весело, задорно и надолго останется в памяти семеновцев. Надеемся, он наполнил сердца горожан чувством радости, сплоченности и веры в то, что все у нас будет хорошо!

Фото Александра ЮРЬЕВА