Н. УЗДЕНЕВА,
зав. отделом искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

10.10.2017 г.

«Унылая пора. Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса» – с этих бессмертных, хорошо знакомых ещё с детства строк, в зале «Гармония» начался праздник поэзии, музыки, живописи. Посвящён он был, конечно же, Пушкину, но не только ему. Хотя тема осени, особенно Болдинской осени 1830 года, красной нитью проходила через всё детство.

Таких взлётов вдохновения, приливов творчества в истории литературы больше нет. Перед отъездом из Москвы Пушкин писал Плетнёву: «Осень подходит. Это моё любимое время – здоровье моё обыкновенно крепнет. Пора моих литературных трудов настаёт…»

В этот вечер в зале «Гармония» перед собравшимися зрителями оживали герои пушкинских произведений, написанных именно в Болдино, или из Болдино берущих начало.
Учащиеся школы №2 показали отрывок из «Барышни-крестьянки», ученики И. С. Кульпиной (школа №4) напомнили нам «Сказку о мёртвой царевне», всех покорили ребята из школы №3 со «Сказкой о Золотом петушке».

Попутно зрители познакомились с некоторыми моментами истории написания сказок.

Ещё одни пушкинские строки, хорошо знакомые с детства –

Дни поздней осени
бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою,
блистающей смиренно…

– мы словно заново услышали и по-новому прочувствовали. Длинное стихотворение прозвучало в исполнении учащихся школы №1 (учитель Н. В. Беляева) в сопровождении музыки.

А какие восхитительные были вальсы, будто пушкинской эпохи. Очень порадовали старшеклассники школы №2 и лицея им. А. С. Пушкина.

Но не только 19-й век правил бал в зале «Гармония». Здесь собрались люди, которым так же, как и знаменитому поэту, знакомо вдохновенье.

Педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова показали нам небольшой кусочек концерта: звучали скрипка и флейта, Елена Ложкарёва прекрасно исполнила романсы, один из них – на стихи Пушкина. Ксения Грошева и Вениамин Лукашов исполнили пьесу в четыре руки.

Когда ведущая задала залу вопрос «А вам, друзья, знакомо вдохновенье?» – на него откликнулись сразу три поэта из литературно-творческого объединения «Родники». Н. Остафийчук, В. Строинский, В. Решетников прочитали свои новые стихи.

Аудитория в зале была разновозрастная. Тех, кто постарше, буквально покорили немного грустные стихи Натальи Владимировны.

Разобрать решила шкаф с одеждой,
Что-то выбросить, а что-то подзашить,
Старой вещи дать опять надежду,
Что начну, как новую, носить.
Шёлк в руках – воспоминанье лета,
Давнего, согретого тобой,
Не узнать теперь ни с кем, ни где ты,
Да и нет желанья, Бог ты мой!
Тёплый джемпер – дальние походы,
Споры в жар с друзьями до утра,
А теперь совсем не до природы,
И тем более ночёвок у костра.
Каблуки – летящая походочка,
Ах, как я пускалась в перепляс,
Ну скажи, зачем мне эти лодочки,
Раз хожу в галошах я сейчас.
В узел всё, и никакой заботы,
Выброшу, и станет легче жить,
Ну, а если вдруг приснится что-то,
Туфли можно новые купить!

Присутствовал в зале, впрочем, как и на всех праздниках, человек с фотоаппаратом, хорошо в Семёнове известный – Олег Самедов. В настоящее время процесс съёмки и изготовления фотографий значительно упростился: хорошая качественная техника позволяет, вроде бы, без особого труда делать снимки, выводить их на экран или на бумагу. Поэтому возникает вопрос: может быть, и творчество ни при чём, и вдохновенье не требуется? Олег Самедович уверил нас, что в каждый снимок фотохудожник вкладывает часть своей души, без вдохновенья ничего хорошего не получится.

Бывает и так, что одна-единственная пушкинская строка вызывает прилив творчества. Так случилось с Ксенией Абдуллиной.

Унылая пора. Очей очарованье!
Гармония во всём и тишина…
Природа, гимн отпев, спокойно на прощанье
В тоническом аккорде замерла.
Задумалась ольха, и клён так мило рдеет,
Порывисто вздыхает ветерок.
Под ним ковёр травы таинственно бледнеет
И паром дышит мелкий ручеёк.
Земля туман клубит, а воздух – хмель и солод…
Пусть тучи оттеняют небосклон,
Пусть солнце косо льёт
последний луч на город,
Пусть крепко по утрам пронизывает холод.
Душе тепло. Она с природой в тон.

И вновь вернёмся в село Большое Болдино. Ровно 100 лет назад, когда по всей России разорялись и поджигались барские усадьбы, болдинские крестьяне собрались на сход и решили: пушкинское имение не трогать, сохранить для потомков. В 1929 г. усадьба была признана заповедником, в 1949-м, к 150-летию со дня рождения поэта, в Болдино открылся музей.

В Болдино! Покоя сердце просит.
В Болдино! Спасенье только там.
Ждёт его таинственная осень,
Как и он, причастная к стихам.
Что не едет?.. Как бы жили вместе!
Даже занавески не в пыли.
Рукописи, книги – всё на месте,
И портрет счастливой Натали.
Всё здесь не о смерти, а о жизни.
Болдино надеется: вот-вот…
Кони захрапят, бубенчик брызнет,
Он вбежит и двери распахнёт!

Стоит добавить, что это уже третий посвящённый Пушкину праздник в зале «Гармония» с начала года. Когда-то существовало в Семёнове пушкинское общество, сведения о нём отыскала преподаватель лицея им. Пушкина Л. А. Чуткова в нижегородском архиве. Может быть, пришло время возродить его в нашем городе?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel