Печать
Категория: Культура
Просмотров: 3013

С. ЖИРНОВА,
директор Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова

12.11.2016 г.

Каникулы – перерыв на отдых в учебном процессе, но не в деле музыкального совершенствования преподавателей и их воспитанников. В это время педагоги ежегодно посещают курсы повышения квалификации, участвуют вместе с учениками в концертах, конкурсах и фестивалях различного масштаба.

Не стали исключением и нынешние осенние каникулы. Впервые учащаяся класса фортепиано по программе «Подготовка к поступлению в учебные заведения с музыкальным направлением» Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова Елизавета Заморина со своим преподавателем Евгенией Геннадьевной Демидовой были приглашены на V Открытую конференцию преподавателей фортепиано Нижегородской области для участия в мастер-классе   Н. А. Шохиревой, кандидата искусствоведения, преподавателя Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Работа велась над произведением Франца Шуберта «Экспромт» и было отмечено, что Елизавета играет на хорошем исполнительском уровне, а её преподавателем проведена большая профессиональная работа. По окончании мероприятия наши музыканты были награждены Сертификатами областной конференции.

Для Елизаветы это уже второе поощрение. Первый сертификат она получила в июне этого года, когда была приглашена обучаться в летней школе для одарённых детей в Городце. Тогда важные советы и напутственные слова Лиза получила от обучающего её педагога, лауреата Международных конкурсов в Италии, Испании, Германии, преподавателя Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки В. В. Кожухина. По итогам обучения Елизавета Заморина единственная из юных музыкантов была удостоена права выступить в заключительном концерте наряду с преподавателями летней школы.

Ещё одним не менее знаменательным событием в жизни Детской музыкальной школы стала победа учащейся класса сольного академического пения по программе «Подготовка к поступлению в учебные заведения с музыкальным направлением» Елены Ложкарёвой (преподаватель И. А. Куклева, концертмейстер Н. Д. Тютина) во II Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Единство» (Нижний Новгород).

Конкурс был приурочен ко Дню народного единства и проходил при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода и учебно-методического центра художественного образования. В нём приняли участие более 70 музыкантов. Стоит отметить, что Елене в свои 15 лет пришлось состязаться со взрослыми исполнителями – учащимися музыкального колледжа и консерватории. По мнению члена жюри, методиста Учебно-методического центра художественного образования, заслуженного работника культуры РФ Л. Д. Прониной наша ученица ничем не уступала в уровне вокальной и музыкальной подготовки.

Итогом стало выступление Елены Ложкарёвой на Гала-концерте, который проходил на сцене Нижегородского театра «Комедiя» и присуждение диплома лауреата I степени. Преподаватель И. А. Куклева награждена благодарственным письмом за квалифицированную подготовку лауреата конкурса.

Останавливаться на достигнутом юные музыканты не собираются. В их планах – участие в новых конкурсах, концертах и мастер-классах, и, вполне возможно, профессиональное служение музыке.

Пожелаем нашим талантливым детям покорения вершин музыкального Олимпа!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle