С. ЖИРНОВА,
директор Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова

12.11.2016 г.

Каникулы – перерыв на отдых в учебном процессе, но не в деле музыкального совершенствования преподавателей и их воспитанников. В это время педагоги ежегодно посещают курсы повышения квалификации, участвуют вместе с учениками в концертах, конкурсах и фестивалях различного масштаба.

Не стали исключением и нынешние осенние каникулы. Впервые учащаяся класса фортепиано по программе «Подготовка к поступлению в учебные заведения с музыкальным направлением» Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова Елизавета Заморина со своим преподавателем Евгенией Геннадьевной Демидовой были приглашены на V Открытую конференцию преподавателей фортепиано Нижегородской области для участия в мастер-классе   Н. А. Шохиревой, кандидата искусствоведения, преподавателя Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Работа велась над произведением Франца Шуберта «Экспромт» и было отмечено, что Елизавета играет на хорошем исполнительском уровне, а её преподавателем проведена большая профессиональная работа. По окончании мероприятия наши музыканты были награждены Сертификатами областной конференции.

Для Елизаветы это уже второе поощрение. Первый сертификат она получила в июне этого года, когда была приглашена обучаться в летней школе для одарённых детей в Городце. Тогда важные советы и напутственные слова Лиза получила от обучающего её педагога, лауреата Международных конкурсов в Италии, Испании, Германии, преподавателя Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки В. В. Кожухина. По итогам обучения Елизавета Заморина единственная из юных музыкантов была удостоена права выступить в заключительном концерте наряду с преподавателями летней школы.

Ещё одним не менее знаменательным событием в жизни Детской музыкальной школы стала победа учащейся класса сольного академического пения по программе «Подготовка к поступлению в учебные заведения с музыкальным направлением» Елены Ложкарёвой (преподаватель И. А. Куклева, концертмейстер Н. Д. Тютина) во II Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Единство» (Нижний Новгород).

Конкурс был приурочен ко Дню народного единства и проходил при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода и учебно-методического центра художественного образования. В нём приняли участие более 70 музыкантов. Стоит отметить, что Елене в свои 15 лет пришлось состязаться со взрослыми исполнителями – учащимися музыкального колледжа и консерватории. По мнению члена жюри, методиста Учебно-методического центра художественного образования, заслуженного работника культуры РФ Л. Д. Прониной наша ученица ничем не уступала в уровне вокальной и музыкальной подготовки.

Итогом стало выступление Елены Ложкарёвой на Гала-концерте, который проходил на сцене Нижегородского театра «Комедiя» и присуждение диплома лауреата I степени. Преподаватель И. А. Куклева награждена благодарственным письмом за квалифицированную подготовку лауреата конкурса.

Останавливаться на достигнутом юные музыканты не собираются. В их планах – участие в новых конкурсах, концертах и мастер-классах, и, вполне возможно, профессиональное служение музыке.

Пожелаем нашим талантливым детям покорения вершин музыкального Олимпа!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel