×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2013/10/15/20131015-vremja как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2866

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2013/10/15/20131015-vremja как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Юлия МЕРКУШОВА
15.10.2013 г.

8 октября в Центре культуры и искусства прошел фестиваль творческого проекта «Время, к которому можно прикоснуться». Этот проект, стартовавший в 2012 году, проводится по инициативе депутата Законодательного Собрания области М. В. Манухина.

{gallery slider=boxplus.transition animation=5000 width=408 height=272 alignment=right}public/2013/10/15/20131015-vremja{/gallery}

«Время...» – это своеобразная дань памяти воинам Великой Отечественной. На конкурс принимались работы, в основе которых – эпизоды из автобиографии фронтовиков, их письма, а также рассказы, стихи и фотографии. Было собрано много интересных материалов, а работы, прошедшие конкурсный отбор, будут объединены в Книгу памяти, выпуск которой запланирован на 2015 год.

- Цель проекта – привлечь внимание к великим духовным ценностям Отечества, к его героическому прошлому, – сказала помощник депутата Н. В. Бочкарева. – Буквально все присланные материалы действительно заслуживают внимания, но сегодня выступают те участники, чьи работы нам показались наиболее интересными.

Проект предусматривает три номинации, и на фестивале были представлены по три участника в каждой из них. В номинацию под названием «Война в истории моей семьи» вошли материалы о судьбе и жизни участников Великой Отечественной войны. Первой выступила учитель русского языка и литературы Тарасихинской средней школы О. Ю. Нигай. Она вместе с учениками долгое время собирает информацию об односельчанах-фронтовиках. Интереснейший рассказ о тяжелой жизни ветеранов получился у ребят. А Ольга Юрьевна рассказала о судьбе М. М. Соколова, который, получив ранение, сутки пролежал в окопе. И еще Ольга Юрьевна исполнила песню «Гляжу в озера синие», чем очень удивила и порадовала присутствующих.

Затем выступила следующая участница – Г. С. Воробьева и рассказала о своем родственнике П. И. Смирнове. Она поведала не только об участии его в тяжелых боях, но и о том, как врачи боролись за сохранение ноги раненого молодого солдата.

Последним в этой номинации выступил ученик средней школы №1 Егор Васильев. Мальчик вместе с родителями, бабушками и другими родственниками изучил и описал свою родословную. В частности, Егор рассказал о своем прадедушке Л. М. Житкове. О том, как тот восемнадцатилетним мальчишкой служил фронтовым шофером и дважды был ранен.

В следующей номинации – «Строки, опаленные войной» – были представлены работы, в основу которых легли фронтовые письма, сохранившиеся в семейных архивах.

Интересную программу подготовил коллектив детского сада «Малышок». Самодеятельные артисты показали театрализованные сценки, исполнили танцы и зачитали фронтовые письма ветерана М. И. Журина. Затем выступила Т. Н. Боровикова, которая рассказала о своем дедушке А. А. Бурлачкове и зачитала несколько его писем. «Если я останусь жив и с победой над врагом вернусь домой, то куплю тебе, Коля, машину – велисипед» – так написал Агафон Андреевич своему сыну. А супруге он писал: «Высылаю тебе 4 порошка от кашля. Если дети заболеют, то им пригодится. В предыдущем письме я положил Ване сахарного песку, а потом пришлю Коле».

Л. А. Клочкова не только зачитала письма своего земляка Г. В. Лебедева, но и рассказала о тяжелой жизни и трагической гибели солдата на Курской дуге.

В третьей номинации конкурса – стихи собственного сочинения, посвященные ветеранам – первым выступил Роман Гибатдинов, и, несмотря на свой юный возраст (ему всего 12 лет), смог своим слогом и исполнением тронуть сердца зрителей. Затем выступила З. И. Кочетова из Тарасихи – она посвятила свои стихи родителям, которых свела судьба именно в военные трудные годы. Последним в этой номинации выступил поэт В. Я. Пухов, посвятивший стихотворение земляку В. А. Ефимову.

В завершении этого творческого вечера Н. В. Бочкарева от имени депутата М. В. Манухина наградила участников подарочными сертификатами и дипломами.

Напоминаем, что проект «Время, к которому можно прикоснуться», продолжается. Материалы о судьбе и жизни участников Великой Отечественной войны, работы, основанные на письмах с фронта, и поэтические произведения о военных годах из жизни члена семьи принимаются по адресу: г. Семенов, площадь Ленина, дом 2, 1-й этаж, депутатский центр (тел. 5-25-72). Также работы можно присылать на электронный адрес нашей газеты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (тел редакции 5-28-15).

Фото Александра ЮРЬЕВА