10.09.2016 г.

Городские музеи подготовили к началу нового учебного года много интересных проектов. Школьников ждут путешествия в прошлое, настоящее и даже будущее.

Историко-художественный музей принимает заявки на проведение экскурсий, тематических лекций, бесед, интерактивных программ. «Музейное царство – старинное государство», – программа, в которой школьники вместе с королевой Музейного царства отправятся на поиски волшебного сундука с подарками. Интересные приключения, встречи с героями русских народных сказок, задания и препятствия… А в итоге – заветный клад.

МТЦ «Золотая Хохлома» представляет программу «Первоклассник – друг музея». И здесь участников ожидает немало сюрпризов: дети попадут в волшебную сказку, где познакомятся с музеем и азами школьной жизни, пройдут торжественное посвящение в первоклассники и получат почётное звание Друга музея, а также удостоверение, позволяющее посещать музей со скидкой и подарки от сказочных героев.

А сегодня, в День города, в МТЦ «Золотая Хохлома» открывается экспозиция «Подворье Параскевы» – выставка прикладного творчества мастеров Нижнего Новгорода. 

Начало учебного года ждали с нетерпением не только ученики школ, но и сотрудники музея народного быта «Дом Семёна-ложкаря». Ведь для гостей нашего дома у нас припасено много новых интерактивных программ и мероприятий. 

«Пророк Наум, наведи на ум!» – так называется одна из программ, участники которой попадут в мир русской старины и узнают о мудрости предков – о том, как познавали грамоту и счёт дети два столетия назад и о существовавших тогда наказаниях за нерадивость. Также ребятам будет предложено изготовить образ пророка Наума – куклу-оберег, помощника в учёбе. Чтобы достойно отметить начало учебного года, порадовать детей, собрать весь класс вместе, становитесь участниками этой программы!

На прошлой неделе посетителями музея Семёна-ложкаря были отдыхающие в «Юном нижегородце». Приезжали и другие гости – не только из нашей области, но и из Санкт-Петербурга. Из северной столицы прибыли сотрудники одного из крупнейших музеев. Питерские музейщики были приятно удивлены красотой столицы золотой хохломы и грамотностью подобранных экспозиций и пригласили семёновских коллег к себе в гости. 

Специально к празднованию Дня города в «Доме Семёна-ложкаря» открывается интерактивная выставка «Копейка рубль бережёт». В 2016 году наша страна отмечает круглую дату – 700-летие российского рубля. Отмечается, что в летописях слово «рубль» впервые упомянуто под 1316 годом при описании условий мира между новгородцами и тверичами. Тогда новгородцы договорились с тверским князем Михаилом Александровичем о выплате выкупа в 5 тысяч рублей. 

Длительное время считалось, что слово «рубль» происходит от глагола «рубить» – якобы серебряные гривны разрубались нашими предками на две части – рубли, которые в свою очередь рубились ещё на две части – полтины. Однако в настоящее время учёные смогли доказать, что гривны серебра и рубли имели одинаковый вес. Вполне вероятно, что понятие «рубль» происходит от названия древней технологии, согласно которой серебро заливалось в форму в два захода, что подтверждается наличием на серебряных платёжных слитках Великого Новгорода хорошо заметного шва на ребре. Слово «руб», по мнению исследователей, означает край, кайму. Оно и сегодня встречается в славянских языках. Например, в украинском, белорусском и польском языках «руб» означает рубец. Таким образом, дословно термин «рубль», вероятнее всего, нужно понимать как «слиток со швом». Настоящий русский рубль был отчеканен и выпущен в обращение только при Петре I в 1704 году. В результате реформы, проводившейся в течение 15 лет, в стране появилась первая в мире десятичная монетная система, в основу которой был положен рубль, делившийся на 100 копеек.

В ходе выставки «Копейка рубль бережёт» в интерактивной форме будет расказано об истории русской монеты, интересных и занимательных фактах, а также можно будет выиграть монетку возрастом в 50 лет! Итак, открытие экспозиции сегодня, 10 сентября, в 12.00. Приглашаем всех семёновцев и гостей округа!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle