Вячеслав ШИРОКОВ,
композитор, поэт, заслуженный артист России

23.07.2016 г.

Впервые я увидел его в сентябре 2004 года в санатории «Зелёный город». Он протянул мне книгу своих стихов, надписанную: «На удачу!».

Потом я прочту в его удивительной, неожиданной сегодня, ласковой и глубоко драматичной поэзии: «Ты вспомни тех, кому удачи нет, кому порога нету преклониться...». Прочту и буду взволнованно искать мелодию к проникновенным строкам, полным жалости и любви к простому человеку, а потом стану начинать свои концерты с песни «Зажги камин», созданной на стихи Владимира Миронова.

Атогда, сунув сборник с автографом небрежно в карман, подумал: «Да много чего сейчас пишут и издают!». Однако через день, когда выдался свободный час, вспомнил про подарок. Настоящая поэзия брала за душу сразу. От сборника, который я держал в руках, было не оторваться – стихи, идущие от обнажённой большой души поэта, сквозили бескорыстной любовью его к своему глухому предтаёжному углу, к родимой лесной землице, ледяному Керженцу и главное – к людям, с которыми жил. «Тихий житель угрюмых окраин, где погосты, бурьян да репей, нищетою людской опечален, полюбил я несчастных людей…».

Зачитавшись, я чуть было не опоздал на собственный концерт. На обратном пути с нетерпением стал разыскивать в соседнем санатории Миронова. И, буквально ворвавшись в его комнату, с ходу бросился к нему: «Володя, дай тебя обнять – настоящего Поэта. Есенина не могу, Рубцова не могу, а ты – вот он, живой, настоящий, большой русский поэт!». Он несколько смутился, но явно рад был такому искреннему вихревому признанию артиста с гитарой. Просил написать песни на его стихи, но я тогда ответил, что музыкой можно и испортить сам дух его неповторимой поэзии.

А вскоре, как-то утром, тянусь рукой к его сборнику, а другая рука сама так и тянется к гитаре. И вдруг Бог даёт – запелось! И как запелось – буквально не мог оторваться от пронзительных строк! Пел и плакал от торжества скромной и бескорыстной жизни, от радости, что это чувствовать могу, от благодарности поэту за то, что унёс в край иной! «И лес меня накормит, и родничок напоит, согреет костерок и на ночь приютит… Настой медовых трав мне душу исцелит». 

Этой песней я стал заканчивать свои концерты. И было ясно, что стихи сразу обращают на себя внимание, зал весь собирался в единое целое и под имитацию колоколов в гитарном звоне собиралась душа в радости.

Не сразу появились другие песни. Но потом пошло: «Зажги камин», «Валентина», «Любка», «Овеяны травы…». 

Однажды не выдержал, прямо на ночь глядя, прихватив гитару, рванул на машине на его родину, в деревню Озеро. Вечер в свете фар: заснеженные, глухие сосновые леса, повороты, излучины, нехоженые тропы в чащу... Наконец деревня. 

- Володька-то? – отвечает встречная женщина. – Так вот его дом, только нет его здесь, он в Семёнове, в общежитии сейчас. 

- В общежитии?.. Такой поэт, и своего угла нет в городе? 

Окраина Семёнова. В коридоре рабочего общежития, как и полагается, к сожалению, на Руси, – окурки, мусор. Вот и квартирка. Хозяин удивляется: «Вячеслав?!». Обнимаемся. 

- С песнями к тебе приехал новыми! 

Жена Татьяна хлопочет у стола. 

- Спина вот болит сильно, невмоготу, – жалуется Владимир. 

Это было начало его стремительной трагической болезни. А тогда – полночи пели, читали, плакали от счастья родства душ. Многое узнал о нём. Казалось, всё несовместимо: рабочий, слесарь, рамщик и… большой поэт. Философ. Истинная русская судьба.

Наутро договорились о моём грядущем концерте в районном ДК с исполнением песен и стихов Владимира Миронова. Я успел. Ещё не зная будущего, за полтора месяца до его ухода из жизни успел спеть ему на публике его песни. Те, без которых теперь не обходится ни один мой концерт, те, которые зал слушает, замерев от радости, печали, жалости, от русского счастья любить свою многострадальную родину.

Новые песни я приносил ему в больницу в записи на магнитофоне. Он радовался как ребёнок. Потом стал быстро угасать…

Я обещал поэту познакомить как можно больше людей с его дивными строками, с его славной душой. Кажется, это удалось. Нижегородская телерадиокомпания ННТВ с интересом поддержала идею нового проекта «Поэт и гитара». И открылась программа стихами и песнями большого поэта России Владимира Константиновича Миронова.

За одиннадцать лет, которые прошли после Володиного ухода, его друзьями и поклонниками проделана большая работа по популяризации его творчества. В 2006 году вышла в свет книга «О жизни и любви» с неопубликованными стихами поэта, а в 2011-м при поддержке друзей и администрации Семёновского района была издана книга избранных стихов «Я вернусь!». 

Всем творчеством Владимир Миронов доказал, что он поэт российского масштаба. Его стихи печатались на страницах нижегородских и столичных журналов, альманахов, сборников, а также представлены в самых престижных поэтических антологиях: «Русская поэзия. ХХ век» (под редакцией В. Кострова и Г. Красникова), «Ты припомни, Россия, как всё это было» (под редакцией Г. Красникова).

О творчестве В. К. Миронова писали на страницах таких престижных изданий, как «Литературная газета», «День литературы». Нижегородской областной организацией Союза писателей России и редакцией литературно-художественного журнала «Вертикаль. ХХI век» учреждена поэтическая премия имени Владимира Константиновича Миронова, которая вручается с 2013 года. 

Я написал 15 песен на его стихи, ещё две песни – гитарист Сергей Скатов. Все они постоянно исполняются на концертах и презентациях. Общественность и поклонники таланта Владимира Константиновича ежегодно в день рождения поэта (30 октября) проводят вечера памяти, где звучат его стихи и песни, воспоминания об этом незаурядном человеке.

Создан и наполняется сайт поэта poet-mironov.ru, который пользуется огромной популярностью. Благодаря порталу о блестящем поэте узнали во всей России, многие просят выслать его книги, интересуются продвижением творчества, желают читать его стихи в своих литературных концертах.

Артисты нижегородских театров – народный артист России Валерий Николаевич Никитин и заслуженный артист России Александр Васильевич Мюрисеп – работают над записью музыкально-поэтических композиций на стихи поэта. Идёт работа над спектаклем о жизни и твочестве поэта.

Сбывается пророческое стихотворение Анатолия Тихонова:

Он лишь прилёг – была трудна дорога,
И вспышки молний освещали путь.
Он изнемог, Поэт, – пусть отдохнёт немного,
Чтоб силы новые вдохнуть.
Прохожий, задержись у обелиска!
Здесь отдохнуть прилёг кержак-поэт.
Шепни ему, к земле склонившись низко:
«Ты прорастёшь стихом сквозь толщу лет».

В этом году преобразится могила поэта, к 70-летию со дня рождения, будет установлен достойный памятник. Шефство над могилой поэта взял Семёновский индустриально-художественный техникум. 

Хочется верить, что администрация Семёновского округа, гордясь земляком – русским самородком, замечательным неповторимым поэтом, воспевшим труд простых людей, их неразгаданную любовь к многострадальной родине, – увековечит его имя, назвав одну из улиц Семёнова его именем. 

Владимир МИРОНОВ

Чёрный Керженец

Я, потомок глухого безвременья,
произрос из туманных глубин,
чернораменья, пустоши, терния –
от скитов и раскольных былин…

Приютилась в урочищах Керженца,
где бедуют в глуши лешаки,
моя родина, словно медведица,
прижимая на пришлых ушки…

Живо в памяти, как гонители
за кондовую веру отцов
по урёмам громили обители,
низвергая кресты с куполов.

Как продажные скупщики-мытари
добирались до вещих икон,
что врезались в надгробия исстари
в горький, горестный день похорон

Здесь при жизни руками корявыми
плотно сбиты гробы и кресты,
и, кроплённые пряными травами,
в сундуках наготове холсты.

Я, наследник тревожного времени,
говорю вам в глаза – как поддых:
кто не сеял для Родины семени –
не сберёт колосков золотых.

Фото продоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel