Н. УЗДЕНЕВА,
зав. сектором отдела искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

22.12.2015 г.

Подходит к концу год литературы. В нашем городе он ознаменовался очень значимым событием. Книга, о которой знали библиотекари и музейщики, краеведы и историки, которую с нетерпением ждали, наконец-то увидела свет.

Одиннадцатого декабря выставочный зал Центра культуры и искусства был переполнен. Проходил праздник, посвященный закрытию года литературы. Среди гостей были представители министерства культуры, нижегородского издательства «Кварц», члены писательской организации и, конечно же, жители города.

Участники областного творческого объединения «Луч» разместили на стенах зала свои фотоработы, работники Центральной библиотеки им. Б. Корнилова поставили выставку книг, альбомов, рукописей, посвященных истории и культуре края семеновского.

Но главное событие – знакомство с книгой Екатерины Бирюковой «Уездный город Семенов».

Екатерина Ананьевна написала книгу об истории, культуре, традициях, ремеслах наших земляков-семеновцев, живших в давно прошедшие года.

Давно утихшие тревоги
Нет-нет и снова оживут.
Давно забытые дороги
Опять в дорогу позовут.
И друг уедет неразлучный
За много верст, на много лет…
И колокольчик однозвучный,
Которого в помине нет,
Вдруг прозвенит ему вослед.

Материал для книги она собирала в течение долгих лет, часами просиживая в архивах и музеях, скрупулезно рассматривая и отбирая старые документы и фотографии, разыскивая потомков местных жителей, подолгу беседуя с ними.

Подвиги можно совершать по-разному: сражаясь за Отчизну на поле брани, спасая людей из горящего дома, в ущерб себе добиваясь справедливости.       А можно совершить тихий подвиг, сидя за письменным столом. Е. Бирюкова написала книгу.

Первое слово на празднике, разумеется, было предоставлено автору. Екатерина Ананьевна поблагодарила всех, кто ей помогал. Особенно благодарна она семеновскому фотохудожнику Олегу Самедову. Современные фотографии в книге сделаны им. И старые фотографии – потертые, пожухлые, местами даже порванные – отреставрированы тоже им. Это кропотливый труд, с которым Олег Самедович блестяще справился.

Книга не только богата своим содержанием, множеством фотографий, она еще прекрасна  полиграфическим исполнением: плотная картонная обложка, лощеная белоснежная бумага, четкий шрифт. Это несомненная заслуга нижегородского издательства «Кварц». Представитель издательства О. И. Наумова рассказала о процессе работы над оформлением книги совместно с автором.

В этот день читатели увидели книгу впервые. Все вместе мы перелистали ее страницы. Работник библиотеки Н. Микшина прекрасно подготовила видеоряд фотографий из нового издания, и зрители в зале увидели на большом экране и старинные купеческие особняки, и представителей купеческих династий, династий мастеров-умельцев, священнослужителей и многое другое.

Книга очень серьезная. В ней много фактов, дат, фамилий. И возможно, рассказ о ней был бы немного утомительным, если бы не украсили праздник наши бесподобные семеновские артисты: клиросный хор православной гимназии под руководством Е. Вашуриной, педагоги детской музыкальной школы       И. Куклева и Н. Дроздецкая. А как хороши были русские народные песни в исполнении Е. Тюлькановой и народного ансамбля русской песни «Семеновский сувенир», переливы гармошки Н. Цветкова и частушки собственного сочинения А. Дворяниновой! 

Все эти музыкальные номера как бы вытекали из самого текста повествования, и все артисты были на высоте, что отметили наши нижегородские гости, которые бывают на многих презентациях и праздниках и могут сравнивать. Много добрых, поистине заслуженных отзывов услышали мы в этот день от приезжих гостей. 

Более двух часов длилась презентация книги, но никто этого времени даже не заметил. И после того, как закончился праздник, люди не спешили расходиться. Кто-то рассматривал фотографии, кто-то подходил к автору за автографом.

Был только один огорчительный момент в этом действе: не хватило книг. Выстроилась целая очередь (вы подумайте только! – очередь за книгами!), и многим, увы, книг не досталось, хотя привезли около сотни.

Уважаемые читатели, спешу вас обрадовать: новая партия уже завезена в Семенов, и книги уже продаются в историко-художественном музее города – по той же самой цене, что и на презентации.

Время бежит стремительно. Мы учимся быстро читать, существуют специальные методики, обучающие скорочтению. Книгу Е. Бирюковой следует читать медленно, возвращаясь не раз к уже прочитанному, внимательно рассматривая фотографии.

Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется,
И никогда не оборвется
Веков связующая нить!

Новая книга вышла в свет. Совсем скоро она займет свое достойное место на полках библиотек города и района.

2015-й, объявленный годом литературы, подходит к концу. Но это не значит, что в следующем году мы не будем читать книг и встречаться с писателями. Будем непременно!

Фото Олега САМЕДОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel