М. КАСАТКИНА,
зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

10.11.2015 г.

Так назывался музыкальный вечер, который прошел 3 ноября в Центральной библиотеке им. Б. П. Корнилова в рамках культурной акции «Ночь искусств».

Бардовская песня имеет многовековую историю. Ведущие программы М. Ф. Касаткина и Ю. А. Дунаева кратко рассказали о развитии этого вида искусства. Песни такого рода сначала исполнялись в дружеских компаниях, туристических походах, геологических экспедициях, часто предназначались для узкого круга «своих» – коллег, друзей, единомышленников. Со временем некоторые авторы стали выступать с концертами, во время которых делались магнитофонные записи. «Поющих поэтов» стали слушать и петь тысячи людей по всей стране. Благодаря творчеству таких известных бардов, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Галич, Владимир Высоцкий и многих других жанр получил имя и право на существование в нашей культуре.

В зале собрались как известные в нашем городе авторы-исполнители, почитатели жанра бардовской песни, так и молодые певцы. Прямой контакт исполнителя и слушателей создавал неповторимую неформальную и доверительную атмосферу. На встречу пришли замечательные местные исполнители В. Костров, А. Смирнов, Ю. Федосеев, Ю. Гусляков, Е. Варакина, Я. Бурмицкая. Отрадно, что среди ценителей этого жанра есть и молодежь. Порадовали зрителей своим выступлением П. Швецов, А. Мараев, И. Романов, И. Белышев, А. Сидельников, А. Бураев, А. Вихарева, О. Остафийчук. У каждого – своя манера исполнения, свои любимые темы и авторы.

Открытием для многих слушателей стало выступление С. В. Заморина, которого все знают как замечательного доктора. Сергей Васильевич исполнил под аккомпанемент гитары песню А. Дольского «Мне звезда упала на ладошку…» и прочитал стихотворение Э. Асадова. 

В том и прелесть бардовской песни, что она объединяет людей разных профессий, разного возраста. Время пролетело незаметно, и не хотелось расходиться, потому что в зале собрались друзья-единомышленники, почитатели авторской песни.

Библиотека благодарит всех за участие в этом теплом, душевном вечере, исполнителей – за умные, красивые песни, за те положительные эмоции, которые мы все испытали, за глубоко содержательное поэтическое слово и душевное, щемящее сердце своей простотой и наивностью, чистотой и мелодичностью звучание гитары. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel